Неужели люди настолько зависимы от социальных сетей, что подобного рода истории становятся сенсациями? Ответ — да.

Один американский папа заключил со своей американской дочкой сделку: если она удалит свой аккаунт в Facebook, он заплатит ей 200 долларов. Новость об этом, что называется, разбудила спящего зверя: народ стал яростно обсуждать не только Facebook, но и сам процесс воспитания детей.

Как по мне, это палка о двух концах. С одной стороны, девочка действительно распрощается с аккаунтом на какое-то время. А дальше что? Хватит ли у нее сил признать и побороть зависимость? Если нет, она снова вернется в сеть и начнет выклянчивать очередные 200 долларов. Или 250.

Вот, что обсуждает мировое сообщество. И никто ни разу не задумался, насколько эта проблема масштабна. Не только дети, но и взрослые проводят в Facebook дни и ночи только чтобы посмотреть, как поживают их школьные друзья. Они ведут себя как подростки, не осознавая, как далеко зашли.

Facebook имеет множество применений. Это сайт знакомств для разведенцев, которым за 40. Для родственников и друзей, разбросанных по планете, — прекрасный способ поддерживать связь. Для детей — возможность обсуждать домашнее задание с одноклассниками и учителями. Facebook может помочь компаниям «продвинуть» их товар в массы. Но все занимаются только одним — бесцельно прожигают время.

Меня удивляет беспечность отца, который решил, что за 200 долларов его дочь сможет «завязать». Много вы найдете наркоманов, которые бросят употреблять за 200 долларов?

В 1980-х годах кокаин широко обсуждался в средствах массовой информации. В журнале Time было дано лучшее определение зависимости, которое я когда-либо слышал. Так, один из наркоманов сказал, что кокаин позволяет ему чувствовать себя успешным, хотя по жизни он неудачник.

Facebook действует аналогичным образом. Людям кажется, что у них куча друзей, новых и старых, и с каждым днем их становится все больше. Ты крутая шишка со связями во главе огромного мира. Но этот мир — фальшивка и всегда ею был.

Честно говоря, я не люблю писать подобного рода колонки. Те читатели, которые используют Facebook по назначению, меня не поймут. Те, которые действительно зависимы, никогда не признают факт наличия проблемы. Именно поэтому я так уважаю людей, у которых хватает смелости это сделать.

А теперь представьте, сколько времени девочка проводила в соцсети, если родителям не осталось никакого другого выхода, кроме как заплатить ей. Если она сможет распрощаться с Facebook, в чем я лично сомневаюсь, то есть надежда и для всех остальных. А там, гляди, сеть загнется за одну ночь.

Ну, может, и не за одну. Помечтать-то можно? Я лично устал от того, что каждая вторая компания хочет, чтобы я авторизовался на моем несуществующем аккаунте. Даже если бы он у меня был, почему я должен делать его центром всеобщего внимания?

В любом случае, я надеюсь, что девочка сдержит свое обещание и докажет, что это реально. В противном случае мы все обречены. Удачи тебе, пионер.