Как сообщает ресурс Digitimes, Intel решила внести функцию touchscreen в число стандартных спецификаций ультрабуков 3-го поколения. Ожидается, что они будут обнародованы в июне, вскоре после релиза платформы Haswell.

Однако это означает повышение стоимости по крайней мере на 70-80 долл., и если при этом компания Intel рассчитывает, что ее основные партнеры будут предлагать подобные ультрабуки по привлекательной цене, прибыль ODM-производителей существенно сократится даже несмотря на маркетинговые субсидии, предоставляемые Intel.

Источники напоминают, что высокий спрос на touch-панели недавно создал их 20%-ный дефицит, вызвавший значительный подскок цен на такие панели. С выходом платформы Haswell цены на процессоры Intel также повысятся.

Хотя Intel недавно уже увеличила размер маркетинговых субсидий на 20% и обещает своим партнерам планомерные поставки основных компонентов, в частности, touch-панелей, такие меры не принесут значительной выгоды бизнес-партнерам процессорного гиганта, полагают источники в цепочке поставок ультрабуков.