Новый мобильный продукт компании Facebook -- не телефон, но и не операционная система. Это программная платформа Facebook Home, работающая поверх Android и обеспечивающая глубокую интеграцию контента и всех функций соцсети с ОС и ее приложениями.

«Мы, наконец, готовы рассказать про этот "телефон Facebook"», - начал с шутки главный управляющий компании Марк Цукерберг, открывая пресс-конференцию в четверг. Facebook Home, сказал Цукерберг, действительно превращает Android-телефон в Facebook-устройство. Цель нового программного продукта, пояснил он, - сделать так, чтобы телефон стал отражением желаний людей, а не был устройством, состоящим из «приложений и задач».

Главный экран Facebook Home (cover feed) заменит экран блокировки и начальный экран Android-устройства; на нем появятся посты и фотографии друзей с Facebook, а также другие сервисы соцсети, такие как Instagram и Foursquare. Конечно, останутся все приложения и задачи, которые можно будет «втащить» пальцем на панель запуска.

В Facebook Home появятся также специальные панельки-«головы» (chat heads), которые позволят обмениваться сообщениями с друзьями, при одновременном использовании других приложений. Когда приходит сообщение от френда, в углу экрана появится chat head с его фото. Эта функция привязана и к SMS-сообщениям, и к контенту Facebook Messenger.

«Мы хотели, чтобы это выглядело как системное ПО, а не просто запущенное приложение, - пояснил Цукерберг. - Мы думаем, это лучшая версия Facebook на сегодня».

Он отдельно остановился на «mobile first» - стратегии, которая означает расширение функциональности Facebook прежде всего на мобильных устройствах, и объяснил, почему компания не выходит на рынок аппаратных платформ или операционных систем.

«Мы не разрабатываем телефон и операционную систему», - сказал он, ответив на слухи о возможном собственном мобильном устройстве Facebook. «Самый чудесный телефон можно продать в количестве 10, ну, 20 млн. шт. самое большее, а наше сообщество насчитывает свыше 1 млрд. чел. Даже если бы мы создали действительно удачный телефон, то охватили бы только 1% базы пользователей Facebook», - объяснил он.

Также Цукерберг похвалил Google за ее «стремление к открытости» и широкие возможности интеграции с Android, дав ясно понять, что его компания не намерена отвоевывать себе место на уже и без того тесном рынке мобильных ОС.

Аналитики отмечают потенциал Facebook Home, но возникают и серьезные вопросы. Джек Голд из исследовательской фирмы J. Gold Associates полагает, что Facebook Home это шаг в нужном направлении в рамках мобильной стратегии компании, но задается вопросом, как же эта платформа будет приносить доход. «Понятно, что они зарабатывают деньги на рекламе и других услугах, - пишет он в своей аналитической записке. - И расширение базы пользователей для них благо. Но понравится ли это самим пользователям, когда им придется мириться с рекламой и другими ненужными вещами?»

Джан Досон, главный аналитик телекоммуникационного рынка фирмы Ovum, говорит, что компании сможет получать больше пользовательских данных для своих рекламодателей. «Они смогут лучше отслеживать действия пользователя на телефоне и получить больше возможностей для прицельной рекламы, что является основой бизнес-модели Facebook, - пишет Досон. - И в этом, возможно, самое большое препятствие для успеха их эксперимента: цели Facebook в который раз противоречат желаниям их пользователей: они не хотят ни рекламы, ни отслеживания своих действий».

Надстройка Facebook Home будет предложена для бесплатной загрузки с Google Play для избранных Android-устройств, в том числе HTC One X и One X+, Samsung Galaxy S III и S4, а также Galaxy Note II.

HTC выпустит свой смартфон HTC One на следующей неделе, и он станет единственным Android-устройством с предустановленной платформой Facebook Home. Главный управляющий HTC Питер Чжоу (Peter Chou) присоединился к Цукербергу на сцене, чтобы представить новый аппарат, который будет предлагаться эксклюзивно через AT&T по цене 99,99 долл.

Цукерберг добавил также, что компания работает над планшетной версией Facebook Home, которая будет готова в ближайшие месяцы.