В 40-ю годовщину рождения сотового телефона CRN/США вспоминает семь вех -- семь рубежных смартфонов, показывающих, как мобильный телефон стал «умным»: от IBM Simon, который был создан почти 20 лет назад, до новейшей модели Samsung Galaxy.

Поумневший «мобильный»

Сегодняшние смартфоны почти сравнялись с ноутбуками во всём, кроме размера экрана, но так было не всегда. От первых громоздких устройств до сегодняшних изящных смартфонов -- мобильный телефон почти не уступает компьютеру по возможностям пользователя и своим техническим характеристикам. Вот семь памятных смартфонов, ставших важными вехами на пути развития этого класса устройств.

IBM Simon (1993 г.)

Simon еще не носил название «смартфон» (этот термин был введен с выпуском Ericsson GS88), но именно эту модель считают первым в истории смартфоном. Мобильное устройство было действительно большим: довольно комичный (по сегодняшним меркам) гибрид мобильного телефона и PDA длиной 20,3 см с 4,5-дюймовым черно-белым сенсорным экраном (да-да, сенсорным!).

Пользователь получал привычный всем сегодня набор приложений: электронная почта, календарь, адресная книга, калькулятор и блокнот; имелся также стилус для рукописного ввода заметок. Simon был впервые представлен на выставке Comdex в 1992 году, но слишком высокая цена - 899 долл. - помешала его успеху на рынке, где только еще прокладывали себе путь лэптопы. Как бы то ни было, IBM задала стандарт.

Размеры: 20,3 x 6,4 x 3,8 см (толщина)
Вес: 510 г
Процессор: 16-МГц Vadem
Память: 1 Мбайт
Емкость хранения данных: 1 Мбайт
Время работы от батареи: 1 час (в лучшем случае)


Nokia 9000 Communicator (1996 г.)

Сегодняшняя Nokia уже не выглядит инновационным лидером, но было время, когда эта финская компания задавала тон на рынке. Ее Nokia 9000 Communicator стал первым смартфоном с полной QWERTY-клавиатурой, и он же был одним из первых, если не первым, устройством с веб-браузером. Но за эти новшества пришлось заплатить: устройство было громоздким и довольно тяжелым (397 г). Но складной корпус-«ракушка» и физическая клавиатура в паре с разрешением экрана (монохромного) 640 x 200 пикселей задали новую планку, по крайней мере на время. Экран не был сенсорным, как у IBM Simon, но стандартные на сегодня виджеты смартфона на нем присутствовали: электронная почта, календарь, список контактов и блокнот (была даже кнопка факса). Коммуникатор Nokia был хоть и великоват, но всё же имел успех.

Размеры: 17,3 x 6,4 x 3,8 см
Вес: 397 г
Процессор: 24-МГц Intel 386EX
Память: 8 Мбайт
Емкость хранения данных: 0
Время работы от батареи: 3 часа (время разговора)


Palm Kyocera 6035 (2001 г.)

Эта модель рассматривается сегодня как первый массовый смартфон, в современном его понимании. Модель Kyocera 6035 была выпущена весной 2001 года и использовала операционную систему Palm 3.5. Устройство совмещало в себе телефон, PDA и пейджер и включало даже веб-браузер, хотя и с ограниченной функциональностью. Наряду с электронной почтой имелись и другие неотъемлемые функции: адресная книга, планировщик, записная книжка и даже диктофон. Kyocera 6035 позволяла запускать сотни (!) приложений для Palm OS. Это Palm-устройство было новаторским по тем временам: оно ввело концепцию не только встроенных, но и устанавливаемых на смартфон приложений.

Размеры: 14,2 x 6,4 x 2,2 см
Вес: 208 г
Процессор: 33-МГц Freescale Dragonball
Память: 8 Мбайт
Емкость хранения данных: 0
Время работы от батареи: 5 часов (время разговора)


BlackBerry 6210 (2003 г.)

Компания BlackBerry, известная прежде как Research In Motion, начала с выпуска устройств для электронной почты и приёмопередающих пейджеров, а потом добавила функции сотовой связи. Первой моделью BlackBerry с интегрированной функциональностью сотового телефона была 6210. Появившись спустя лишь два года после Kyocera 6015, этот смартфон продемонстрировал значительный прогресс как по скорости процессора, так и по размеру памяти/емкости хранения данных. Но BlackBerry 6210 всё еще имел небольшой, монохромный экран низкого разрешения - всего 160 x 200 пикселей. Время работы от батареи, однако, не уменьшилось.

Размеры: 11,2 x 7,4 x 2,0 см
Вес: 136 г
Процессор: 75…100-МГц ARM7EJ-S Core
Память: 2 Мбайт
Емкость хранения данных: 16 Мбайт
Время работы от батареи: 5 часов (время разговора)


Apple iPhone (2007 г.)

Кажется, лишь вчера Стив Джобс продемонстрировал миру это маленькое чудо. iPhone первого поколения взял не так уж много рубежей в плане технических характеристик, но он сделал популярным сенсорный экран и запустил тенденцию, которая стала неумолимо требовать всё более быстрых процессоров, больше памяти и емкости хранения (этот iPhone сделал первый рывок в емкости хранения данных: 16 Гбайт). По сегодняшним меркам характеристики первого iPhone выглядят не столь уж впечатляюще: его процессор от Samsung с архитектурой ARM имел заниженную тактовую частоту - 412 МГц вместо стандартных 600 МГц. Сенсорный экран с разрешением всего 320 x 480 пикселей. Но концепция тонкого, легкого, изящного смартфона была вброшена на рынок, а остальное уже история.

Размеры: 11,4 x 6,1 x 1,2 см
Вес: 135 г
Процессор: 412-МГц RISC ARM-процессор от Samsung
Память: 128 Мбайт
Емкость хранения данных: модели на 4, 8 и 16 Гбайт
Время работы от батареи: 8 часов (время разговора)


LG Optimus X2 (2011 г.)

Не так уж долго царствовал в гордом одиночестве iPhone: целый вал новых смартфонов наводнил рынок, и технические характеристики стали расти как на дрожжах. Довольно скоро был взят барьер тактовой частоты 1 ГГц, но гораздо большим достижением стало появление однокристальной системы (SoC) Nvidia Tegra 2 - первого двухъядерного мобильного процессора. И первым выиграл от этого LG Optimus X2, «суперфон» с ОС Android, явивший новые, впечатляющие возможности. Он позволял воспроизводить Full HD-видео (1080p) и даже имел мини-HDMI порт. Его цифровая камера также позволяла записывать HD-видео. И для поддержки двухъядерного процессора в этой модели был существенно увеличен размер памяти.

Размеры: 12,4 x 6,3 x 1,1 см
Вес: 139 г
Процессор: 1-ГГц Nvidia Tegra 2 (двухядерный)
Память: 512 Мбайт
Емкость хранения данных: 8 Гбайт
Время работы от батареи: 8 часов (время разговора)

Samsung Galaxy S4 (2013 г.)

Galaxy S4 - первый смартфон, взявший окто-ядерный рубеж. На мировой рынок выходит модель с собственным процессором Samsung Exynos 5 Octa, который включает более быстрый 1,6-ГГц четырехъядерный кластер ARM Cortex-A15 для тяжелой нагрузки и более медленный 1,2-ГГц четырехъядерный кластер Cortex-A7, который позаботится об экономичности вычислений, продлевая время работы от батареи. (Версии Galaxy S4 для Северной Америки используют 1,9-ГГц четырехъядерный процессор Qualcomm). Для поддержки такой вычислительной мощи в Galaxy S4 более чем вдвое увеличен объем оперативной памяти по сравнению с большинством смартфонов. Плюс он имеет сенсорный Super AMOLED-дисплей (активноматричный на органических светоизлучающих диодах) с разрешением 1080 x 1920 пикселей и поддержкой Full HD-видео. Такие примерно характеристики имели ноутбуки лишь несколько лет назад.

Размеры: 13,7 x 7,0 x 0,8 см
Вес: 130 г
Процессор: 1,9-ГГц четырехъядерный процессор Qualcomm
Память: 2 Гбайт
Емкость хранения данных: 16, 32 или 64 Гбайт
Время работы от батареи: 14 часов (время разговора)