По данным исследовательской фирма ComScore, смартфонам с Android принадлежит около 69% глобального рынка, Apple — примерно 19%. BlackBerry и Windows Phone занимают третье и четвертое места, медленно теряя долю рынка. В США по объемам продаж Samsung находится на втором месте, его доля рынка составляет 21%. Рост по сравнению с предыдущим кварталом составил 2,3%. Далее следуют HTC с долей 10,2%, Motorola (9,1%) и LG (7,1%). В Украине позиции южнокорейского вендора намного сильнее: на рынке смартфонов Samsung владеет долей в 46%, таким образом, практически каждый второй аппарат продается под его брендом. 

Третье поколение GALAXY S было выведено на рынок в июне 2012 года. Менее чем через год, 19 марта в Нью-Йорке Samsung анонсировал новый GALAXY S4. А уже 4 апреля четвертое поколение флагманской линейки смартфонов было официально представлено в Украине. Новинка не только оснащена более мощной аппаратной начинкой, но и содержит ряд специализированных программных приложений, позволяющих поднять пользование смартфоном на новый уровень. Фактически Samsung предлагает функции, которые еще пару лет назад можно было увидеть лишь в фантастических фильмах. Скажем больше: южнокорейский вендор заметно поднял планку для всего рынка, и теперь популярному аппарату от Apple будет очень непросто бороться за звание самого инновационного смартфона, каким он, несомненно, был в минувшие годы.

Процессор, графика и память

Процессор, графика и память
 GALAXY S4 оснащается собственным процессором Samsung Exynos 5 Octa, который включает более быстрый 1,6-ГГц четырехъядерный кластер ARM Cortex-A15 для тяжелой нагрузки и более медленный 1,2-ГГц четырехъядерный кластер Cortex-A7, который позаботится об экономичности расхода энергии, продлевая время работы от батареи. Версия Galaxy S4 для Северной Америки используют 1,9-ГГц четырехъядерный процессор Qualcomm. Графическое ядро Adreno 320 обеспечивает производительность вчетверо выше прежнего Adreno 225 от Qualcomm и оптимизировано для HTML5 и 3D-графики, указывают в компании. Новинка оснащена 16/ 32/ 64 ГБ встроенной памяти плюс слот microSD, позволяющий вставить карту емкостью до 64 ГБ. Объем оперативной памяти составляет 2 ГБ.    

Экран

5-дюймовый Super AMOLED-экран (активноматричный, на органических светоизлучающих диодах) новинки обеспечивает исключительно высокое разрешение: 1920 x 1080. Обычно такое разрешение используется на 24-27-дюймовых мониторах. Плотность пикселей у Galaxy S4 составляет 441 ppi, и это рекорд в индустрии. Для сравнения, 4-дюймовый экран Retina в iPhone 5 имеет разрешение 1136 x 640, так что плотность равна лишь 326 ppi. Экран Galaxy S4 защищен новейшим стеклом Gorilla Glass 3.

Размеры и вес

В сравнении с Galaxy S3 диагональ экрана новинки увеличилась на 0,2 дюйма, однако размеры остались идентичными: 136,6 x 69,8. При этом толщина устройства и вес даже уменьшились на 0,7 мм и 3 г соответственно. В отличие от iPhone 5 и LG Nexus 4, новый смартфон Samsung оснащен съемным аккумулятором 2600 мАч под пластмассовой крышкой. Там же устанавливается SIM-карта формата MicroSIM. Насколько пластиковый корпус может быть долговечным — ответ может дать только время. В любом случае защитный чехол не помешает.

Камеры и сенсоры

К уже привычным GPS, гиродатчику, акселерометру, датчику освещенности и другим, ставшим теперь стандартными в большинстве смартфоном, вендор добавил еще метеодатчики (температура, влажность и атмосферное давление) и даже включил специальное приложение контроля за состоянием здоровья. Более того, Galaxy S4, как и планшеты Galaxy Tab, снабжен инфракрасным излучателем, что позволяет ему служить пультом дистанционного управления для телевизора, медиаплеера и другой домашней электроники.

GALAXY S4 оснащен 13-мегапиксельной тыловой и 2-мегапиксельной фронтальной камерами. Новинка может похвастаться наличием функции Dual Camera, позволяющей делать снимки и снимать видео одновременно и основной, и фронтальной камерами. Во время съемки пользователи располагают множеством кадровых эффектов, с помощью которых можно, например, натурально объединить два кадра, а также настроить размер небольшого фото внутри большого. Конечным результатом этих действий является изображение, в котором сочетаются сам фотограф и то, на что он смотрит. В то же время, функция Dual Video дает возможность совершать и принимать групповые видео звонки от друзей и близких.

Программное обеспечение

В устройстве применяется новейшая на сегодня версия Android 4.2.2 Jelly Bean. Стоит отметить, что Samsung создала превосходный фирменный оверлей TouchWiz, который используется во всех смартфонах Galaxy (кроме Nexus S). Среди последних новшеств этой технологии: Smart Pause, Smart Scroll, Air View и Air Gesture.

Функция Smart Pause позволит управлять контентом на экране при помощи взгляда. Например, когда пользователь отводите взгляд в сторону в процессе просмотра видео, оно останавливается. Показ возобновится, как только он снова посмотрит на смартфон. Пролистать страницы браузера либо электронную почту, не прикасаясь к экрану, стало возможным благодаря функции Samsung Smart Scroll. Она отслеживает движения ваших глаз и рук, реагирует на них, прокручивая страницы вверх или вниз, соответственно.

С функцией Air View можно просматривать содержание файла электронной почты, галереи изображений или видео-галереи S Planner, не открывая документ, а просто наведя на него палец. Так же легко приблизить веб-страницу в своем браузере, либо сохраненный номер телефона. А при помощи функции Air Gesture пользователь может переключаться между музыкальными треками, прокрутить веб-страницу вверх-вниз или принять звонок одним взмахом руки. 

Кроме того, в новой модели реализована фирменная технология KNOX — BYOD-решение на уровне ядра ОС с защитой начальной загрузки, которое работает автономно либо как часть существующей системы MDM (Mobile Device Management) в организации. Такое решение защищает корпоративную информацию и держит ее отдельно от личных данных пользователя.

Galaxy S4 можно будет приобрести в розничных сетях, начиная с 27 апреля 2013 года. Рекомендуемая розничная цена составляет 7000 грн.