По данным IDC, совокупная доля местных производителей серверов по итогам 2012 года составила почти 26% от общего объема рынка. Впервые за всю историю работы IDC в Украине в ТОП3 по итогам года с долей 6,9% вошла украинская компания Navigator (ранее Navigator и Entry неоднократно входили лишь в квартальные ТОП3). Очевидно, что преимущество отечественных серверов не только в более низкой цене в сравнении с западными вендорами. Какие еще позитивные качества видят заказчики в серверах украинской сборки? В каких сегментах рынка они пользуются наибольшим спросом? На эти вопросы отвечают эксперты.

Алексей Слепцов, Intel

Во-первых, локальные сборщики серверов, как правило, не имеют стандартного решения, поэтому дифференцированно подходят к клиенту, его запросам и разрабатывают индивидуальное решение. При этом локальный сборщик стремится использовать новейшие серверные технологии, к примеру, 10-гигабитные Ethernet-адаптеры и SSD-накопители, в то время как в серверах мультинациональных компаний это скорее исключение.

Во-вторых, локальный сборщик не обременен складом готовой продукции, которую ему необходимо распродать. Он быстрее готов к запуску нового продукта, оперативно рассматривает потребности заказчика и адаптируется к его запросам.

Что касается сегментов рынка, то серверы украинской сборки пользуются наибольшей популярностью у компаний малого бизнеса, где клиент в первую очередь обращает внимание на ценовое предложение, и среднего сегмента бизнеса, когда заказчика интересуют наиболее гибкие решения.

Александр Тарасов, RIM 2000

Серверы собственной сборки для нас — одна из основ нашей независимости. Допускаю, что в некоторых случаях проще отказаться от опоры на собственные силы и перейти на полный инженерный аутсорсинг к могучему серверному А-бренду. Но мы не видим в этом необходимости: собственный серверный бизнес заставляет нас иметь собственную инженерную команду, способную успешно решать практически все серверные задачи: от производства и продажи до критической поддержки и инженерной экспертизы любых систем, включая А-бренды, с которыми у нас хорошие деловые отношения, традиционно подтвержденные максимально высоким официальным статусом партнерства. Такая команда позволяет продавать не «коробки», а знания и опыт, поэтому маржинальность данного товара существенно выше.

Есть и другой аспект: серверы нашего производства стабильно пользуются спросом, так зачем отказываться от того, что хорошо продается? И дело не только и не столько в конкурентной цене: мы (равно как и пользователи нашей серверной техники) точно знаем, располагая многолетней собственной сервисной статистикой, что реальная эксплуатационная надежность наших серверов вполне сравнима с А-брендами, производительность — также аналогична. Чудес не бывает: серверы любого бренда малого и среднего класса, о которых мы сейчас говорим, собраны на одинаковых процессорах и чипсетах, жестких дисках и модулях памяти. Поэтому производительность и надежность в основном определяют те, кто выпускает чипсеты, а не те, кто производит серверы. Конечно, можно говорить о достоинствах и недостатках того или иного схемотехнического или компоновочного решения, но плохих решений сейчас нет, пожалуй, ни у кого. В тестах «чемпион» опередит равного по классу «аутсайдера» на очень незначительные величины, не имеющие никакого практического значения.

Еще одно существенное отличие: сервисная гарантия, и здесь с нами тягаться тяжело кому бы то ни было. Мы бесплатно ремонтируем в течение трех рабочих дней любой стандартный сервер собственного производства в ближайшем сервисном центре. Срок гарантии составляет 36 месяцев. Дополнительная платная гарантия по вполне разумной цене предполагает ремонт сервера на месте его установки на следующий рабочий день. Как правило, мы успеваем быстрее. Спросите любого профессионала, что в сервере для него важнее: первое место по «мегафлопсам» в журнальном рейтинге либо уверенность в том, что его гарантированно починят на следующий день? Полагаю, ответ очевиден.

Разумеется, в нашем серверостроении есть и свои технологические изюминки, позволяющие покупателю за весьма конкурентные деньги получить современые решения, заточенные под виртуализацию и приватную «облачность». К примеру, прекрасно себя зарекомендовавшая блэйд-система Intel Modular Server System. Особенность ее в том, что она имеет встроенную систему хранения полной неструктурированной емкости до 14 ТБ, чего вполне достаточно для предприятия среднего бизнеса, а шесть «лезвий» системы обеспечат нужную производительность и логику ЦОДа. В решениях конкурентов приобретение блейд-системы предполагает и покупку внешнего дискового массива, что намного дороже.

Еще одна технологическая изюминка — масштабируемые внешние файловые дисковые массивы (NAS) до 500 ТБ с весьма «бюджетной», по сравнению с конкурентами, стоимостью хранения информации. Это аппаратно-программное решение будет интересно рынку.

В то же время мы прекрасно понимаем, что основные потребители наших серверов — СМБ-сегмент. В больших проектах с А-брендами конкурировать сложно.

Сергей Матяр, АМИ

Стоит признать, что направление серверов украинской сборки не только пережило кризис, но и показывает удивительную стабильность в доле рынка. Это обусловлено тем, что украинские серверы имеют своего постоянного клиента и отвечают его потребностям.

Можно выделить следующие преимущества серверов локальной сборки.

Невысокая стоимость. Если разница между сервером А-бренда и оборудованием украинской сборки достигает 20-30%, то в денежном выражении экономия может достигать несколько тысяч долларов.

Оперативная реакция на самые последние тенденции на рынке информационных технологий. Например, при выходе новых серверных процессоров украинские серверные бренды смогут предложить продукцию на новой платформе уже через месяц. В то время как А-бренды более инертны, обновление их модельного ряда может занять 3-4 месяца.

Вычислительная мощность украинских серверов не уступает зарубежным аналогам. Это обусловлено тем, что компонентная база (процессоры, чипсеты, оперативная память, жесткие диски) у них идентичны.

Быстрые сроки поставки. А-бренды собирают свои серверы за рубежом. Естественно, зарубежные вендоры стараются удовлетворить своей продукцией максимально большой спектр потребностей украинских клиентов. Но это не всегда получается реализовать из-за невозможности держать всю актуальную линейку оборудования на складах в Украине. Поэтому средний срок поставки серверов украинской сборки — 3-10 дней, а для А-брендов может достигать 21 дня и более.

Гибкость конфигурации. Украинские серверы — это конструкторы. Только стандартные платформы Intel и Supermicro поддерживают более 100 конфигураций в каждой модели. А если использовать комплектующие сторонних производителей (например, корпуса Chenbro, AIC, RAID контроллеры LSI, Adaptec, Areca), то количество конфигураций может вырасти до 1000). В то время как брендовые серверы жестко лимитированы в конфигурировании и количество доступных опций ограничено.

Решение специализированных задач. Поставка особых моделей серверов для построения систем видеонаблюдения, контроля доступа и др.

Оперативная сервисная поддержка. Это обусловлено тем, что комплектующие серверов украинской сборки хорошо взаимозаменяемы и всегда есть в наличии на локальных складах. Стандартная гарантия А-брендов не обеспечивает оперативной замены комплектующих, иногда их нужно везти из-за рубежа. Хотя, ставшие последнее время популярными сервисные пакеты расширенной гарантии решают эту проблему.

Так почему серверы украинской сборки не доминируют на рынке? В основном, это поясняется тем, что ведущие серверные вендоры позволяют создать комплексный ИТ-проект полностью на своем оборудовании. Они могут предложить все: начиная от серверного шкафа и заканчивая сетевыми устройствами. Из-за этого в крупных проектах украинские серверы фигурируют редко. Также отмечу, что А-бренды предлагают пакеты расширенной гарантийной поддержки на свое оборудование. Иногда уровень такой поддержки может достигать 4-х часов на решение проблемы любой сложности. Такая опция незаменима для критически важных задач. 

Андрей Стельмах, «Навигатор»

У каждого производителя серверов есть своя репутация на рынке. Выбор, конечно, за покупателем. Основными критериями выбора на сегодня остаются следующие:
  • доступность, наличие и складская логистика;
  • цена;
  • совместимость компонентов;
  • надежность, уровень предоставляемого сервиса и гарантийного обслуживания;
  • возможность апгрейда.

Покупатель рассматривает наш бренд с точки зрения уровня предоставляемого сервиса, гарантийного обслуживания и складской логистики. На наш взгляд, гарантия качества на уровне как самого продукта, так и сервиса, подтверждается постоянно растущей долей серверов Impression на рынке Украины.

Трехкратный рост продаж сбыта оборудования под торговой маркой Impression™ подтверждает, что отечественный бренд становится все более привлекательным с точки зрения всех пятивышеупомянутых факторов.

Отдельно хотелось бы отметить работу корпоративной команды ООО «Навигатор», которая имеет непосредственное влияние на рост серверного рынка, а именно: высокий уровень контроля качества нашей продукции, четкая логистика, правильное и своевременное планирование и управление складской частью для замены/расширения компонентов подменного фонда и оперативной поставке необходимых запчастей. Все это дает нам возможность равноправно конкурировать с мировыми брендами и занимать лидирующие позиции на рынках Украины и СНГ.

Сергей Хаустов, «Рома»

Наша компания является производителем серверных систем уже довольно длительное время, поэтому на основании статистики продаж продукции ROMA Server за последние пять лет можно сказать, что спрос на системы локального производства сместился из сегмента многопроцессорных систем среднего уровня в сторону одно-, двухпроцессорных систем начального уровня. Эту тенденцию я объясняю агрессивным поведением А-брендов на рынке Украины. Ведь статистика сервисных обращений по нашей продукции не дает права утверждать, что серверное оборудование локальной сборки менее надежно, чем брендовые системы.

Сергей Онищенко, «СПЕЦВУЗАВТОМАТИКА»

Серверы и системы хранения данных R-line производства «СПЕЦВУЗАВТОМАТИКИ» наиболее успешно конкурируют с серверами и СХД многонациональных корпораций в сегменте малого и среднего бизнеса. В этом сегменте рынка присутствует спрос на оборудование начального и среднего уровней. Наши серверы при аналогичных технологических параметрах стоят дешевле. Однако в последнее время разница в стоимости сократилась.

(Читать первую часть "Рынок серверов 2013. Глобальные тренды. Ситуация в Украине")