4 апреля компания собирает пресс-конференцию, в приглашениях значится: «Come See Our New Home On Android». Данный текст позволяет заключить, что Facebook готовит к выпуску собственное Android-устройство.

Согласно сообщению TechCrunch, речь идет о смартфоне, выполненном на аппаратной платформе HTC и использующий модифицированную версию Android OS, в которую «глубоко встроена собственная функциональность Facebook». Таким образом, хотя это не собственная мобильная ОС Facebook, новая модификация ОС Android будет отличаться от других ее версий.

Главный управляющий Facebook Марк Цукерберг на протяжении нескольких лет отрицал, что компания выпустит собственный смартфон. Но слухи не утихали, что свидетельствовало: Facebook всё же хочет выйти на мобильный рынок.

В мае прошлого года, после памятного IPO, The New York Times сообщила, что компания значительно расширила свой штат, в том числе взяв нескольких бывших инженеров Apple, что также подкрепляло слухи. Кроме того, ранее сообщалось, что Facebook и HTC планируют заключить альянс для создания мобильного устройства.

Помимо слухов о смартфоне компания сделала и другие шаги на мобильном рынке. На недавнем Всемирном конгрессе мобильной связи Facebook объявила о партнерствах с 18 операторами мобильной связи в 14 странах, намереваясь предложить бесплатно или со скидкой доступ к Facebook Messenger на мобильных устройствах.