Компания BlackBerry сообщила о своих результатах за четвертый квартал - новости хорошие и не очень.

Плохие: компания потеряла еще 3 млн. абонентов в первые три месяца этого года, и ее база пользователей сократилась до 76 млн. чел.

Хорошие: продано около 1 млн. шт. смартфонов BlackBerry Z10 с момента недавнего старта этой модели, а всего за квартал поставлено 6 млн. Кроме того, результаты компании были лучше ожидаемых: доход за квартал составил 2,7 млрд. долл., а прибыль 94 млн. долл.

Основная часть дохода, 61%, поступила от продаж устройств BlackBerry, на долю услуг приходилось 36%, и на долю ПО и прочего - еще 3%. Эти цифры включают 370 тыс. шт. планшетов BlackBerry PlayBook, проданных за квартал.

«Мы воодушевлены возможностями нашей платформы BlackBerry 10 и тем интересом, какой мы встречаем от разработчиков и партнеров во всем мире, - отметил президент и главный управляющий BlackBerry Торстен Хайнс в заявлении для прессы. - Мы выстроили механизм, который способен улучшить наши финансовые показатели при меньших объемах, что должно позволить нам получить дополнительный выигрыш от увеличения этих объемов в будущем».

BlackBerry объявила также, что в следующем квартале планирует увеличить расходы на маркетинг на 50%, чтобы обеспечить поддержку старта всемирных продаж устройств с BlackBerry 10, в частности, модели Z10 и будущей BlackBerry Q10.

Но дата выпуска смартфона Q10 (с клавиатурой), нацеленного на давних приверженцев BlackBerry, отодвинута на конец весны или начало лета, и хотя BlackBerry World насчитывает теперь свыше 100 тыс. приложений для BB 10, этой ОС всё еще не хватает многих популярных приложений, в частности, Instagram и Netflix.

Компания сообщила, что ожидает «безубыточные» финансовые результаты за 1 квартал 2014 ф.г. благодаря снижению затрат, увеличению маржи на устройствах и большей эффективности цепочки поставок.

BlackBerry объявила также, что соучредитель Майк Лазаридис оставил пост вице-председателя правления и покинул компанию. Лазаридис, недавно учредивший фирму венчурного капитала Quantum Valley Investments, оставил пост главного соуправляющего BlackBerry вместе с Джимом Балсилли в начале 2012 г. при назначении Хайнса президентом и главным управляющим.

«Я полагаю, что с выпуском BlackBerry 10 я выполнил свои обязательства перед правлением, - сказал Лазаридис в заявлении для прессы. - Торстен и его команда проделали блестящую работу, завершив разработку BlackBerry 10. Я думаю, что оставляю компанию в надежных руках».