Компания Oracle серьезно подошла к реализации своей новой стратегии по проникновению на телекоммуникационный рынок. Ранее ее «добычей» стали программные платформы поддержки бизнеса и эксплуатации операторских сетей (OSS/BSS). В начале 2013 г. она приобрела производителя пограничных коммутаторов фирму Acme, чтобы овладеть технологиями виртуализации сетевых функций и занять достойное место в сегменте инфраструктурного сетевого оборудования.

А теперь программный гигант озаботился системами сигнализации SS7, платформами управления передачей данных, а также средствами маршрутизации и управления нагрузкой сети. Здесь выбор Oracle пал на компанию Tekelec, которая к тому же на телекоммуникационном рынке известна как разработчик продуктов на базе технологий виртуализации сетевых функций, позволяющих персонализировать сетевые сервисы.

Оба новых приобретения (и Acme, и Tekelec) выпускают решения для управления трафиком на периметре сети, и именно величина этого трафика является важной характеристикой, определяющей управление и доступность в мобильных сетях 3G/4G.

Следует отметить, что Tekelec в январе 2012 г. стала частной компанией, ее владельцем стал консорциум инвесторов Siris Capital, однако уже в феврале 2012 г. на рынке стали говорить о том, что ее могут продать любому желающему.

Реальные результаты этих поглощений для Oracle, по мнению аналитиков, можно ожидать не ранее, чем через несколько лет, но виртуализацию сетевых функций вендор сможет монетизировать уже сегодня.