За последнее время проблема спама стала намного серьезнее. Об этом сообщают эксперты британского журнала, посвященного обнаружению и удалению вредоносного ПО и спама Virus Bulletin (VB). Согласно последнему проведенному VB исследованию, все труднее становится фильтровать спам. Так, 15 из 19 тестированных спам-фильтров стали пропускать гораздо больше спама, чем раньше, причем для 9 из них этот показатель увеличился вдвое.

Эксперты отметили, что это не первый случай, когда фильтры начали пропускать больше спама. То же самое произошло в начале прошлого года и продолжалось все первое полугодие. Специалисты объясняют этот факт не тем, что компании предоставляют некачественное обслуживание, а тем, что злоумышленники находят способы маскировать спам таким образом, чтобы сделать его фильтрацию практически невозможной. По словам исследователей, в настоящее время спам передается через зараженные хосты, а не более традиционным путем - через взломанные домашние компьютеры.


Тем не менее, есть и хорошие новости. 17 из 19 тестируемых VB фильтров соответствуют требуемым стандартам, а две компании продемонстрировали отличные результаты. Так, Libra Esva и Bitdefender показали высокий уровень фильтрации (99,50% и более).

Результаты тестирования показали, что возросло количество фишинговых сообщений, которые, как известно, труднее фильтровать, чем обычный спам. Большинство фильтров пропускают до 10% таких почтовых рассылок.

По материалам SecurityLab.ru