В период информационного бума начала 2000-х годов серверы надежно обосновались на украинском рынке. Их использование давно уже стало стандартом де-факто. Однако до сих пор имеются различные определения и толкования, что же такое «сервер». Кто-то воспринимает серверы как очень мощные компьютеры, другие считают, что серверы — это оборудование, функционально заточенное, например, только под бухгалтерские задачи или исключительно для работы с базами данных. В данной статье мы не только сформулируем концепцию выбора аппаратного обеспечения для тех или иных задач, но и проанализируем ключевые требования к серверному оборудованию в зависимости от размера и специфики работы предприятия.

Выбор серверного оборудования: следуем четким принципам

Компания АМИ активно занимается серверным оборудованием примерно с 1998 года, когда Intel вышел на массовый рынок серверов и рабочих станций с процессором Pentium II Xeon. В своей работе мы всегда руководствуемся четким определением серверов как компьютерного оборудования, ориентированного на удовлетворение задач бизнеса по сбору, анализу и распределению информации между участниками бизнес-процессов.

Реалии современного бизнеса выдвигают специфические требования к компьютерному оборудованию, когда во главу угла ставится не столько производительность, сколько надежность. В большинстве случаев от серверного оборудования требуется обеспечивать работу компании 24 часа в сутки, 365 дней в году. Это ключевое требование исторически раз и навсегда разделило направление персональных компьютеров (ПК) и бизнес компьютеров (серверов).

Маленький, но сильный: решения для малого бизнеса

Каким должен быть идеальный сервер для малого бизнеса? Анализ потребностей украинских предприятий позволил создать комплексный продукт АМИ Small Business Kit, в составе которого есть все необходимые опции для обеспечения работы небольшой компании: сервер, ИБП, операционная система, антивирусная защита и продукты 1С.

Основой бандла АМИ Small Business Kit является сервер АМИ Business Cube, созданный в рамках многолетнего сотруд­ничества с компанией Intel по программе «сервер для малого и среднего бизнеса».

ЗАДАЧИ:

1С:Предприятие 8 (сервер приложений и база данных), почта, Интернет, локальная сеть, офисные приложения, хранение документов, информационная безопасность, резервное копирование информа­ции, доступ к облачным сервисам.

ПРЕИМУЩЕСТВА:

1. Низкий уровень шума (ведь сервер, скорее всего, будет стоять в рабочем помещении).
2. Небольшие габариты (в небольшом офисе каждый сантиметр на счету).
3. Достаточно высокая производительность (для бизнес-приложений, таких как 1С:Предприятие 8).
4. Безопасность физического доступа и возможность оперативно извлекать жесткие диски.
5.Оптимальное сочетание цены и функционала (в базовой конфигурации сервер АМИ Business Cube стоит до 1 000 долл).

Сервер АМИ Business Cube является не только отличным решением для малого бизнеса, но и успешно решает задачи, стоящие перед филиалами крупных компаний, отделениями банков, страховых компаний, складскими комплексами. Решение также может быть востребовано предприятиями сферы услуг (кафе, рестораны, гостиницы и др.).

Надежный и производительный: решения для среднего бизнеса

С точки зрения ИТ-бизнеса, клиент среднего уровня может быть компанией от 50 рабочих мест до нескольких сотен. Но при этом куда важнее не размер компании, а сложность рабочих процессов, которые необходимо контролировать для получения и максимизации прибыли. При этом рассматриваемые процессы могут еще даже не существовать, а лишь планироваться, исходя из динамики роста компании.

Любой отказ аппаратного обеспечения способен повлечь за собой финансовые потери, в десятки раз превосходящие стоимость всего серверного оборудования, эксплуатируемого на предприятии. Поэтому ключевая стратегия в построении ИТ-инфраструктуры для среднего бизнеса — исключение схем с единой точкой отказа.

Для реализации такого уровня надежности в запасе всегда есть совокупность средств и методов, ключевые из которых:
• резервирование склонных к износу и поломкам компонентов оборудования (жесткие диски, блоки питания, вентиляция);
• использование кластеров высокой доступности;
• уход от локальных жестких дисков к внешним системам хранения данных (с полным резервированием всех модулей и каналов подключения);
• использование виртуализации.

Понятие надежного серверного решения было бы неполным без системы автоматизированного резервного копи­рования, архивирования и аварийного восстановления данных. Уже много лет максимально надежным носителем для систем защиты информации является магнитная лента. Современные технологии Linear Tape-Open® (LTO®) с нако­пителями Ultrium® 5 и 6 позволяют хранить на одном картридже до нескольких терабайт данных, обеспечивая высокий уровень скорости передачи данных, аппаратного сжатия и шифрования. Управляемый и масштабируемый: решения для крупного бизнеса Простои ИТ-инфраструктуры компаний высокого уровня недопустимы — это аксиома. В этом случае может быть недостаточно даже классических решений без единой точки отказа. Ведь все те средства повышения надежности, которые дают заветные девятки после запятой в показателе доступности, проходят испытания высочайшей нагрузкой, территориальным разделением, неоднородностью бизнес-процессов и другими специфическими факторами, свойственными крупным компаниям.

В решениях для крупного бизнеса к аппаратному обеспечению выдвигаются высокие требования не только к надежности и производительности, но к управляемости, масштабируемости и гибкости. Для решения задач высокой сложности применяется ряд комплексных инфраструктурных решений. Среди них: отказоустойчивость сервисов, катастрофоустойчивость, виртуализация и консолидация вычислительных ресурсов.  

Специализированные серверные решения

Среди задач, требующих максимального уровня надежности аппаратного обеспечения, особняком стоят системы безопасности —видеонаблюдение и контроль доступа. При этом ключевыми требованиями к аппаратному обеспечению являются: надежность, пропускная способность и высокая емкость дисковой системы для хранения больших объемов информации.

При выборе серверного оборудования важно решить не только текущую задачу, но и предусмотреть возможность масштабирования в будущем. Гибкие по конфигурации программно-аппаратные решения безопасности от компании АМИ гарантированно обеспечивают данный функционал.

И в заключение...

  Основываясь на знаниях и богатом опыте, АМИ реализует проекты любой сложности — от простого файл-сервера до современных высокопроизводительных систем обработки и хранения данных. За десятилетия работы сертифицированными специалистами компании были реализованы тысячи успешных проектов в области проектирования, внедрения и сервисной поддержки серверных систем. АМИ предлагает серверы и системы хранения ведущих мировых брендов: HP, IBM, Dell, EMC, QNAP, а также оборудование собственной сборки.    

СОВЕТ

При выборе серверного оборудования стоит придерживаться следующей концепции:

• серверы обеспечивают надежную бесперебойную работу бизнеса;

• в свою очередь, чем больше потенциальные потери и риски прерывания бизнес-процессов, которые могут возникнуть в случае, если оборудование перестанет выполнять свои задачи (выйдет из строя, будет работать с ошибками, не сможет справиться с пиковыми нагрузками и попросту «зависнет»), тем уровень надежности, доступности и производительности серверного оборудования должен бьнь выше.Исходя из этой простой концепции, мы никогда не предложим своим клиентам ничего лишнего, равно как и не возьмемся реализовывать технически неграмотные решения. 


Матяр Сергей, ведущий инженер проектов (серверы и СХД) компании АМИ

ПРАКТИКА

Проект: Создание современной ИТ-инфраструктуры для холдинга НПК «Горные машины», крупнейшего в Украине машиностроительного холдинга по производству горно-шахтного оборудования.

Решение: Для развертывания отказоустойчивой управляемой виртуальной среды компанией АМИ выполнено проектирование, поставка и ввод в эксплуатацию необходимого аппаратного обеспечения на базе blade-технологий с повышенной отказоустойчивостью и горячей заменой модулей оборудования. Использование технологий SAN и оборудования IBM BladeCenter позволило получить надежное решение без единой точки отказ.


ПРАКТИКА

Проект: Построение системы стандартизованных, централизованных, непрерывно работающих и управляемых ИТ-сервисов для ПАО «Енакиевский металлургический завод», одного из ведущих мировых производителей квадратной заготовки.

Решение: Проектирование и реализация отказоустойчивой серверной инфраструктуры предприятия на базе двух основных и одного резервного шасси IBM BladeCenter, заполненных серверами-лезвиями. Развернуто решение SAN с использованием трехуровневой схемы резервного копирования Диск-Диск-Лента (D2D2T): когда оперативные резервные копии хранятся на системах хранения с емкими жесткими дисками, а долговременное хранение осуществляется поэтапным переносом информации на ленточный накопитель.


ПРАКТИКА

Проект: Создание инфраструктурной платформы центра обработки данных (ЦОД) для ООО «ХАРВИСТ ЭССЕТС», крупного украинского сельскохозяйственного холдинга.

Решение: Вычислительная база решения построена на базе Blade-серверов производства HP, сетей хранения данных (SAN), внешних систем хранения с технологией виртуализации дискового пространства, конвергентной сетевой инфраструктуры. Эти технологии обеспечивают необходимый уровень адаптивности аппаратного обеспечения к запросам предприятия.

ПРАКТИКА  

Проект: Создание системы безопасности для 25 магазинов ТС «Амстор»

Решение: Построенная цифровая распределенная система видеонаблюдения с возможностями полного управления и мониторинга из любой точки данной видеосети объединяет более 3500 видеокамер и свыше 100 видеосерверов «Дракар» (собственная разработка АМИ) в разных регионах Украины.