Dell получила два альтернативных предложения о покупке наряду с левериджированным выкупом под эгидой Silver Lake Partners за 24,4 млрд. долл.

Как и ожидалось, The Blackstone Group и Icahn Enterprises сделали свои предложения, но уже перед окончанием установленного периода после объявления о сделке с Silver Lake в феврале.

Специальный комитет Совета директоров Dell полагает, что оба предложения «с достаточным основанием могли бы представляться лучшим вариантом», говорится в заявлении, и Комитет намерен продолжать переговоры с обеими группами.

Главный управляющий Dell Майкл Делл объявил Комитету о своей готовности «изучить в духе доброй воли требуемое взаимодействие с третьими сторонами касательно альтернативных предложений о покупке», говорится в заявлении. Как уже сообщалось, Майкл Делл намеревался вложить собственный капитал в выкуп под эгидой Silver Lake.

Тем временем Blackstone уже начала рассматривать другие кандидатуры на пост CEO на тот случай, если Делл не захочет остаться главным управляющим.

«Мы намерены делать всё возможное в отношении всех трех потенциальных покупателей, чтобы обеспечить наилучший возможный результат для акционеров Dell, какая бы сделка ни состоялась», - подчеркнул в заявлении Алекс Мандл, председатель Специального комитета.

Комитет пока не определил, будет ли какая-либо из альтернатив лучше, чем сделка с Silver Lake по 13,65 долл. за акцию, что составляет премию 37% по сравнению со средней ценой за 90 дней до того, как начали циркулировать слухи о выкупе и цена поднялась.

«[У нас] нет явной уверенности, что любое из предложений в конечном счете приведет к лучшему варианту. Переговоры продолжаются, но Специальный комитет пока не изменил свои рекомендации в отношении ожидаемой продажи компании сторонам, которые контролируют Майкл Делл и Silver Lake Partners, и продолжает ее поддерживать», - пишет Комитет в заявлении.

Предложение Blackstone предусматривает, что акционеры будут продавать свои акции по крайней мере по 14,25 долл. за акцию либо останутся владельцами и получат новые акции, оцениваемые выше 14,25 долл., которые будут продолжать торговаться на площадке Nasdaq, говорит Специальный комитет.

«Мы намерены финансировать сделку, используя комбинацию финансирования за счет собственного капитала и заёмного финансирования в дополнение к наличности и ее эквивалентам, имеющимся в распоряжении компании. Мы планируем инвестировать суммы капитала, превышающие те новые суммы капитала, что предусматриваются Соглашением о слиянии, чтобы ускорить предложенную сделку, - пишет Цзинь Чжу (Chin Chu), президент компании Boulder Acquisition Corp., представляющей оферту Blackstone. - Исходя из обсуждений с соинвесторами капитала, определенными стратегическими партнерами и источниками заёмного финансирования мы глубоко уверены, что такое финансирование может быть организовано, что будет включать долговые источники и структуры задолженности, сопоставимые с текущей сделкой».

Срок предложения Blackstone истекает 28 марта в 17:00 EST, указано в оферте.

Между тем, оферта Icahn предусматривает предложение акций от новой группы владельцев или 15 долл. за акцию.

На текущий момент Icahn вложила примерно 1 млрд. долл. в акции Dell и предоставит также инвестицию в 2 млрд. долл. (1 млрд. долл. от Icahn Enterprises и 1 млрд. долл. от Карла Айкана и его аффилированных членов) для покупки дополнительных акций. Icahn выделит также дополнительные 2 млрд. долл. наличного капитала, так что общая сумма составит около 5 млрд. долл.

Согласно этому предложению, сама Icahn и ее аффилированные члены будут владеть 24,1% находящихся в обращении акций, Southeastern Asset Management станет владельцем 16,6% акций, и T. Rowe Price - 9,3% акций Dell. На долю остальных публичных держателей акций будут тогда приходиться оставшиеся 50% акций оставшейся компании, указано в предложении Icahn.

Icahn ожидает, что ее сделка будет закрыта к июлю, но в предложении не указан срок его принятия.

«Мы с нетерпением ждем продолжения переговоров насколько возможно скорее и готовы выделить ресурсы, чтобы достигнуть окончательного соглашения с вами. Также, мы с нетерпением ждем от вас подтверждения, что Специальный комитет пришел к заключению, что наше предложение представляется или с достаточным основанием может представляться лучшим вариантом», - пишет Карл Айкан в письме Правлению Dell.

До открытия рынка в понедельник акции Dell продавались по 14,60 долл., поднявшись на 46 центов, или 3,3%.