По данным IDC, в четвертом квартале 2012 г. поставки серверов всех архитектур в Украине составили $25,5 млн. (в ценах конечных пользователей), что на 2% больше объема аналогичного квартала 2011 г. По итогам 2012 г., несмотря на неблагоприятный экономический фон, серверный рынок Украины вырос на 9,8% и достиг отметки $82 млн. Рост достигнут в основном благодаря проектам крупных корпоративных заказчиков и госпредприятий. В этом Украина разительно выделяется в общем негативе региона EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), где темпы роста составили те же 9,8%, но со знаком минус.

Отгрузки серверов архитектуры х86 выросли на 8,7% до 15 тыс. шт., рынок также вырос в деньгах на 7,2% за счет увеличения доли более мощных и дорогих систем. В 2012 г. HP сохранила свое многолетнее лидерство, с долей 53,5%, за ней – Dell (11%). Впервые за всю историю работы IDC в Украине в Топ3 по итогам года с долей 6,9% вошла украинская компания Navigator (ранее Navigator и Entry неоднократно входили в квартальные Топ3). В целом же совокупная доля местных производителей сократилась почти на 4% и составляет 25,9%.

Затраты украинских заказчиков на приобретение серверов RISC/EPIC в четвертом квартале 2012 г. составили $7,23 млн., что на 70% больше прошлогодних показателей. По итогам года рынок прыгнул вверх на 18,4% до $20,75 млн., прервав затяжное 4-летнее падение. Лидировала в четвертом квартале и также стала первой по итогам года компания IBM с долей 54,8%, за ней HP (29%) и Oracle.

Прогноз рынка серверов на текущий год пока не отличается большим оптимизмом. Дыхание кризиса и угроза неопределенности будет сдерживать инвестиции в технологии и замедлять ход ряда проектов. Ситуация на рынке в 2013 году будет напрямую зависеть от того, насколько активно станут реализовываться ИT-проекты именно в государственном секторе. Рост государственного сегмента связан в первую очередь с развитием электронного межведомственного документооборота, а также реализации национальной программы по развитию электронных государственных услуг населению. И динамика роста этого сегмента во многом будет определена итогами переговоров правительства с МВФ о получении новых валютных траншей.  

Традиционно крупным покупателем серверного оборудования являются и финансовые организации. Если все вышеописанные категории продолжат техническое переоснащение и внедрение новых ИТ-технологий, рынок может снова вырасти на 7-10%. 

Каковы основные тренды серверного рынка в Украине? Какие направления будут расти быстрее всего, а какие — покажут спад? На какие результаты в целом можно рассчитывать в конце года? Ответы на эти вопросы PCWeek/UE предоставили эксперты в области серверного рынка.

Тенденции глобального серверного рынка

Виртуализация, частные и публичные облака, микросерверы — все эти технологии и разработки в значительной степени влияют на мировой рынок серверов. Свою лепту вносит и ухудшение финансовой конъюнктуры. В этой главе мы попросили наших респондентов обозначить положение дел на глобальном серверном рынке.

Виктор Подкорытов, Cisco

Рынок блейд-систем x86 уверенно растет из квартала в квартал — прогнозируется прирост порядка 4% (6% для RU-серверов) в текущем году в мировом исчислении. Причем этот прогноз учитывает и ухудшение финансовой мировой конъюнктуры (данные IDC). Такой подъем происходит благодаря обновлению заказчиками вычислительных мощностей (новые процессоры Intel) для задач консолидации и виртуализации. Можно с уверенностью спрогнозировать дополнительный интерес к x86-серверам с выходом на рынок новых процессоров Intel Ivy bridge с 10-12 ядрами.  

Продажи блейд-систем Cisco Unified Computing System (UCS) растут из года в год, сегодня их доля составляет 17% блейд-рынка. Все остальные производители теряют свою рыночную долю. По нашим оценкам, доля Cisco в сегменте блейд-систем стандартной архитектуры за первые три года продаж в Украине уже достигла примерно 10% от общего рынка и продолжает увеличиваться.

В целом, мы видим, что многие заказчики идеологически «дозрели» до концепции унифицированного ЦОДа, предложенного компанией Cisco, и выбирают серверные решения не только по базовым вычислительным характеристикам, но и принимают во внимание аспекты интеграции с сетью, простоты управления, сквозной поддержки виртуализации на уровне платформы.

Облачные вычисления — безальтернативный путь эволюции ИТ. И неважно, развивает компания собственный корпоративный ЦОД или решает задачу перевода своих задач на ресурсы внешнего провайдера — все это, в конечном итоге, имеет отношение к собирательному термину «облако». Другое дело, что в реальности большинство компаний находятся лишь в начале этого пути. И операторы, и их потенциальные клиеты испытывают сложности, связанные, в первую очередь, с необходимостью меняться организационно, чтобы иметь возможность трансформировать модель ИТ, а с ней и весь бизнес. В мире 70% крупнейших поставщиков облачных услуг используют Cisco UCS для построения инфраструктуры, в Украине — два поставщика публичного облака используют в своей инфраструктуре серверы и коммутаторы Cisco.

Андрей Сивенюк, Dell

Украинский рынок серверов постепенно перенимает тренды глобального характера, но не все из них находят применение на практике. И если виртуализация — это уже настоящее, а успешные решения по виртуализации становятся кейсами всё чаще, то публичные облака еще не завоевали такого безапелляционного доверия наших ИТ-специалистов, как на Западе. В 2012 году решения по виртуализации стали завоевывать рынок не только сегмента крупных предприятий, но и малого и среднего бизнеса, поскольку их конкурентные преимущества уже доказаны в бизнесе на практике. Рост информатизации в малом и среднем бизнесе наглядно можно наблюдать по итогам года, где отчетливо проглядывается увеличение продаж микросерверов.  

Как и во всем мире, быстро набирает обороты консьюмеризация ИТ. Она находит отклик не только в гаджетах, но и в серверных решениях, которые становятся все более интуитивно понятными и простыми. Сейчас все сложнее удивить диагностикой работы системы в режиме реального времени с выводом на маленький экран сервера сообщения и указанием конкретного места сбоя, как это было еще год назад. Есть все основания говорить о том, что украинский рынок серверов будет развиваться, ведь мировой опыт показывает, насколько велик его потенциал.


Алексей Слепцов, Intel

В последние годы на мировом серверном рынке наблюдается тенденция широкого использования всех доступных технических новинок. Виртуализация, частные и публичные облака, микросерверы становятся активно растущими сегментами серверного рынка.  

С нашей точки зрения, наиболее интересными трендами являются микросерверы и облачные технологии, так как виртуализация — это уже не новинка, а действующий механизм, который используется повсеместно.

Облачные технологии уже давно и активно используются в мире, в то время как в Украине они только набирают обороты. Несмотря на это, с уверенностью можно сказать, что многие пользователи используют облачные технологии в своей повседневной жизни — Gmail, Apple iCloud и подобные сервисы прочно вошли в жизнь простого обывателя.
На рынке вычислительных технологий микросерверы — достаточно новое решение и, на наш взгляд, у них интересное будущее. По мере роста количества тонких клиентов, планшетов, смартфонов возрастает потребность в энергоэффективных решениях для обработки значительного количества небольших запросов, и микросерверы идеально подходят для этой ниши.

Еще одна интересная тенденция, которую не следует оставлять без внимания, это Big Data. Бойд Дэвис, вице-президент и руководитель подразделения Datacenter Software Division корпорации Intel уверен, что «люди и системы создают данные, которые могут сделать жизнь лучше во многих аспектах, начиная с повышения точности прогнозов погоды и заканчивая созданием новых способов лечения смертельных болезней. Intel делает все возможное для того, чтобы предоставить отрасли доступ ко всем имеющимся вычислительным ресурсам с целью дальнейшего внедрения инноваций и использования всего потенциала больших данных».

Сергей Мелехов, Oracle 

В 2012 году значительно возрос интерес заказчиков к наиболее уникальным и инновационным продуктам. Свидетельством тому является рост продуктивных внедрений. Если говорить о ключевых технологических событиях, то это, прежде всего, логический эволюционный переход многих продуктов, к которым ранее рынок относился с некоторой долей осторожности, из статуса инновационных в статус проверенных временем и реальными условиями эксплуатации. Сейчас уже крайне сложно найти вычислительные центры, в которых не используются такие технологии как твердотельные диски, облачные сервисы, оптимизированные программно-аппаратные комплексы и др. 

Многие инновационные продукты не только прочно заняли свою нишу, но и эволюционируют, развивая функционал и производительность. В частности, значительно выросли продажи оптимизированных программно-аппаратных комплексов, таких как Exadata, Exalogic, SPARC SuperCluster T4. За короткий срок Oracle Engineered Systems вошли в приоритетный список CIO. Рост продаж новых систем и расширений существующих говорит о том, что преимущества таких решений стали очевидными для заказчиков, и сейчас, если позволяет бюджет и технические возможности, вопрос выбора в большинстве случаев даже не поднимается. Программно-аппаратные комплексы доказали свою техническую и финансовую эффективность.

Похожая ситуация на рынке СХД, где применение многих инноваций теперь является обычной практикой. Множество продуктов, эффективность которых ранее описывалась теоретически или в рамках различного рода синтетических показателей производительности, на сегодняшний момент имеют практические результаты производительности реальных систем на территории Украины. К примеру, производительность, экономическая эффективность и удобство использования систем хранения линейки Oracle ZFS были неоднократно проверены заказчиками из различных отраслей. 

Интерес к серверам с процессорами SPARC Т4 превышает показатели всех прошлых лет, если говорить о RISC-архитектуре. С учетом того, что в 2012 году были серьезно обновлены практически все линейки продуктов Oracle и особенно значимые из обновлений касаются оптимизированных программно-аппаратных комплексов, рост интереса заказчиков более всего ощущается в области именно инновационных технологий, тогда как классический подход к построению инфраструктур теперь все чаще отходит на второй план.

Сергей Матяр, АМИ

Логика развития информационных технологий стремится в сторону облачных моделей IaaS (Infrastructure-as-a-Service) и SaaS (Software-as-a-Service). Будут ли это частные или публичные облака — покажет время. 

Виртуализация уже несколько лет де-факто является корпоративным стандартом на рынке Украины. Основное влияние этой тенденции — выбор более производительных аппаратных платформ, в ущерб их количеству. Во многом именно из-за этого рынок серверов в количественном выражении не восстановился после кризисного периода.
Микросерверы в том виде, в котором они сейчас предлагаются на рынке, не нашли широкого применения. Предполагалось, что микросерверы при невысокой производительности позволят обеспечить доступ к публичным облачным ресурсам. Однако облачные решения в малом бизнесе пока не популярны, а для более сложных задач производительности микросерверов уже не хватает.

Андрей Стельмах, «Навигатор»

Применение технологий виртуализации уменьшают число продаваемых серверов, поскольку отсутствует необходимость покупать сервер под каждую новую задачу. Теперь достаточно выделить виртуальную машину под новую или тестовую задачу и, при отсутствии через какое-то время необходимости в ней, удалить, тем самым освободив ресурсы сервера под новые задачи. Но с другой стороны, в денежном выражении продажи серверов стали интереснее. 

Сервер для нужд виртуализации должен отвечать высоким критериям надежности, производительности, масштабируемости и, как следствие, такие системы дороже. Также оживление малого бизнеса оказало значительно влияние на продажи компактных серверов, так называемых первых серверов в компании. Их число по сравнению с 2011 годом возросло значительно.

Сергей Хаустов, «Рома»

Наиболее значимыми, на наш взгляд, являются продолжающийся рост интереса к облачным технологиям и построение гибридных облаков в компаниях с распределенной ИТ-инфраструктурой для универсализации предоставляемых сервисов. Микросерверы, на мой взгляд, в настоящее время не оказывают существенного влияния на рынок.

Сергей Онищенко, «СПЕЦВУЗАВТОМАТИКА»

2012 год показал, что «облачные» технологии будут определять направление развития мирового серверного рынка в будущем — Microsoft, Google, 1C и многие другие пропагандируют и активно внедряют «облачные» сервисы.

Украина является страной с серьёзным ИT-потенциалом. В стране успешно работают украинские и иностранные производители программного обеспечения. Мы считаем этот факт предпосылкой к формированию рынка «облачных» услуг в нашей стране.
В течение последних 3-5 лет при построении серверной инфраструктуры с системами хранения данных более чем востребованы технологии виртуализации. И виртуализация, помимо очевидных выгод до выхода в «облако», может рассматриваться в качестве одной из ступеней для перехода на уровень «облачных» вычислений.
Для эффективного внедрения технологий виртуализации необходимы современные мощные серверы. А предприятия обладают значительным парком серверов, которые работают под управлением Windows Server 2003. Это означает, что ближайшая задача в Украине на 2013 год останется такой же, что и в 2012 году — обновить большую часть парка серверов на предприятиях, внедрить современные и высокопроизводительные системы хранения данных и консолидировать серверные вычислительные ресурсы для их эффективного использования.
ИT-инфраструктуры предприятий или организаций, которые используют технологии виртуализации, практически готовы к внедрению частного «облака», и переход к «облачным» технологиям может произойти лавинообразно, но не в ближайшие 1-2 года.
Предполагаю, что в 2013 году произойдет повышение спроса на хостинговые услуги. Интернет и хостинг-провайдеры активизируют закупки недорогих серверов. Уверен, что это не коснется микросерверов, поскольку микросерверы — хорошая идея для домашнего использования, однако позиционирование их в качестве решения для бизнеса вызывает недоверие у заказчиков. Не думаю, что они смогут оказать значительное влияние на серверный рынок.

Ситуация в Украине: следуем мировым трендам

Вполне очевидно, что украинский серверный рынок может несколько отставать от глобальных тенденций. Впрочем, опрошенные нами эксперты уверены, что отставание, в целом, не очень существенное и, как правило, обусловлено спецификой украинских заказчиков, которые с большой осторожностью относятся к различным новым веяниям. 


Виктор Подкорытов, Cisco
Очевидно, что серверный рынок Украине развивается в соответствии с мировыми трендами. Заказчики хотят получать самые современные решения с тяжелым использованием виртуализации, и серверы Cisco UCS, изначально разработанные для таких решений и оснащенные аппаратной поддержкой виртуализации, являются идеальным выбором.

Алексей Слепцов, Intel

Ситуация на глобальном рынке кардинально отличается от ситуации на рынке серверного оборудования в Украине. Если виртуализация в Украине стала массово использоваться несколько лет назад, то облака (глобальные и локальные) только начинают осваиваться нашими системными администраторами, не говоря о микросерверах, которые используются в единичных случаях. Преимущественно это обусловлено тем, что в Украине развитие ИТ-инфраструктуры очень тесно связано с ростом реального бизнеса. В последние годы локальный бизнес развивается слабо, и соответственно потребность в современных технологиях находится в зачаточном состоянии. 

Несмотря на то, что локальные компании тестируют технологии, в повседневной практике они не спешат их использовать. Схожая ситуация наблюдалась 3-5 лет назад с виртуализацией, когда на Западе она уже активно использовалась, а в Украине эту технологию только начинали тестировать.

Сергей Мелехов, Oracle

Украинские заказчики в большинстве своем следуют сложившимся на глобальных и более развитых рынках тенденциям, но с некоторым объективным отставанием. Тем не менее, можно отметить, что все чаще даже небольшие предприятия относятся к информационным системам со всей серьезностью и по возможности закупают надежное оборудование ведущих мировых производителей, постепенно отказываясь от принципа «главное — дешевле». Это, несомненно, позитивная тенденция. Крупные заказчики все чаще выбирают инновационные системы и технологии, понимая преимущества единого стека, гарантирующего совместимость, эффективность, простоту интеграции и обслуживания. Для крупных заказчиков гарантированная реализация проекта в определенные сроки имеет решающее значение. 

И в этом смысле, стек продуктов Oracle предоставляет заказчикам уникальные возможности. Из специфики стран СНГ, включая Украину, стоит отметить, что в сравнении с другими рынками Европы и мира доля продаж аппаратных продуктов в общей структуре бизнеса Oracle у нас традиционно несколько выше, чем в других регионах мира.

Сергей Матяр, АМИ

В целом, отечественный рынок серверов повторяет динамику и тенденции мирового. Отличия бывают в каких-то локальных особенностях и предпочтениях. Например, на украинском рынке более востребованы серверы начального и среднего уровня. Это обусловлено уровнем отечественного бизнеса и ограниченными ИТ-бюджетами.

Кроме этого, на украинском рынке несколько другое соотношение между брендами. Так, в мире IBM является лидером в продаже серверов, за ним следует HP и с большим отрывом Dell. В Украине HP занимает до 50% рынка, а IBM не более 10%.

Андрей Стельмах, «Навигатор»

Объем продаж любых товаров в Украине в большей степени зависит от стабильности экономической ситуации в стране. Нестабильная политическая и экономическая ситуация, неблагоприятно влияют на темпы и объем инвестиций, благодаря чему темп роста и объема новых ИТ-внедрений невелики.

Одна из тенденций, которая заметна в мире, заключается в том, что интерес к технологиям виртуализации и облачным технологиям демонстрируют компании, специализирующиеся на предоставлении услуг в этой сфере. Таким образом, наблюдается спрос на масштабные, крупные решения, а значит — мощные серверы. В Украине же спрос на серверные системы определяется, прежде всего, интересом со стороны каждой отдельной компании. То есть, приобретают чаще всего системы невысокого, реже среднего, и крайне редко — очень высокого уровня мощности.

Сергей Хаустов, «Рома»

Украинский рынок довольно быстро принял тренд облачной инфраструктуры как перспективное направление развития ИТ. Причем интерес к публичным облачным сервисам невелик, но возможность построения частного облака на основе уже приобретенного серверного оборудования наблюдается даже в сегменте SMB. Это дает нам право считать, что в Украине достаточно много квалифицированных ИТ-специалистов, готовых к внедрению и администрированию гетерогенных платформ виртуализации, а также к объединению этих платформ для формирования облачных сервисов.

Сергей Онищенко, «СПЕЦВУЗАВТОМАТИКА»

Около 10 — 15 лет назад, по сравнению с развитыми странами, Украина отставала во внедрении новейших технологий примерно на 2-3 года. Сегодня в Украину пришли многонациональные корпорации, а украинские производители стремятся осваивать иностранные рынки. Таким образом, Украина стала частью мировой экономики, а украинский рынок серверов — часть глобального, и все события, которые происходят в мире, получают практически немедленный отклик в нашей стране.