В 2012 году потребители приобрели около 8,3 млн. мобильных телефонов и смартфонов (по оценкам компании «Юг-Контракт»). При этом рынок 2011 года составил порядка 8,5 млн. устройств, в количественном выражении продажи снизились на 2,4%. 

Лидерами на рынке по количеству проданных телефонов традиционно и с хорошим отрывом остаются компании Nokia и Samsung. Далее идут Fly, LG , HTC, Sony и Alcatel. Необходимо отметить активный выход на рынок китайских брендов с мировым именем, в частности Huawei, что может в дальнейшем изменить расстановку во втором эшелоне. 

В денежном выражении рынок составил порядка 7,92 млрд. грн. Средняя цена устройства за минувший год изменилась не существенно и составила 954 грн. В общей структуре продаж более 26% устройств относятся к классу смартфоны.

В сегменте смартфонов около 63% устройств работают под управлением операционной системы Android.
Потребитель все большее предпочтение отдает устройствам с сенсорным экраном. Несмотря на то, что средняя цена таких устройств составляет порядка 1800 грн., в общем объеме они заняли около 33% в количественном выражении и более 60% в деньгах.

Наиболее популярный среди потребителей ценовой диапазон – бюджетный «до 500 грн.», в него попадает 37% проданных устройств. Необходимо отметить, что более 90% реализуемых мобильных телефонов находятся в ценовом диапазоне «до 1000 грн.». Покупатели смартфонов наиболее часто смотрят в сторону сегмента «1000-2000 грн.» на который в целом пришлось 17%.


По оценкам компании «Юг-Контракт», в 2013 году будет реализовано около 8,25 млн. мобильных терминалов. Но за счет увеличения доли смартфонов, выручка по отношению к 2012 году вырастет и составит более 8 млрд. грн.