Примерно через год после выхода Galaxy Nexus, интернет-гигант Google выпустил новый смартфон Nexus 4. На этот раз в качестве партнера по производству выступила компания LG Electronics. Напомним, что эта первая попытка сотрудничества с известным южнокорейским вендором. Первый Nexus One был выпущен в январе 2010 совместно с HTC. Второй и третий Nexus — Nexus S (декабрь 2010) и Galaxy Nexus (ноябрь 2011) — вместе с Samsung Electronics

Теперь Google вместе LG намерен сразиться с Apple на глобальном рынке. Анонсированный в сентябре прошлого года iPhone 5 помог компании добиться рекордных результатов в первом квартале и стал доказательством стабильной популярности бренда. Однако у LG Nexus 4, который был выпущен на два месяца позже, есть свои «козыри в рукаве».

Внешний вид

Фронтальная сторона LG Nexus 4 защищена стеклом Gorilla Glass второго поколения (Corning Gorilla Glass 2). По периметру стекла сделана фаска, таким образом, по краям стекло слегка закругляется. Окантовка выполнена из пластика с приятным на ощупь «софт-тач»-покрытием темно-серого цвета, который красиво сочетается с практически черным дисплеем.

Однако козырь LG Nexus 4 состоит в том, что стеклом Gorilla Glass 2 закрыта не только лицевая панель, то и тыльная часть устройства. Причем она имеет точно такие же свойства, что и фронтальная часть: прочная, с нее легко удаляются следы грязи и отпечатки. За несколько недель эксплуатации на обоих стеклах не появилось ни одной царапинки. Таким образом, для LG Nexus 4 необязательно покупать «бампер», хотя у каждого пользователя может быть свой взгляд на эти вещи.
Несмотря на относительно большую диагональ дисплея (4.7"), устройство имеет довольно компактные размеры – 135,5х67,9х8,9 мм. Вес составляет 139 граммов.

В свою очередь, iPhone 5 обладает своими плюсами, например, можно упомянуть великолепный дизайн черного или белого алюминиевого корпуса, ставший уже классическим. При размерах 58,5х123,8х7,6 мм его вес составляет 112 гр. Таким образом, iPhone 5 тоньше соперника на 1,3 мм и легче на 27 г. С другой стороны, устройства играют в различных «весовых категориях» по причине разного размера дисплея. Поэтому больший вес LG Nexus 4 вполне оправдан.


Экран
Размер экрана LG Nexus 4 составляет 4,7’’, а разрешение — 768х1280 точек (WXGA), плотность – 318 пикселей на дюйм. Этот параметр чуть отстает от iPhone 5, там плотность точек составляет 326 ppi.
Матрица Nexus выполнена по технологии TrueHD IPS+ (маркировка - LH467WX1), отображает 16,7 млн. оттенков цвета, соотношение контрастности – около 1000:1, яркость около 400 кд/м2, время отклика 10 мс.

В 5-й версии iPhone компания Apple увеличила размеры экрана до 4 дюймов. Дисплей сохранил невероятную четкость предшествующей модели. Новые значения разрешения дисплея Retina — 1136 x 640, цветопередача — те же 16,7 млн. цветов. ЖК-дисплей IPS остается непревзойденным по показателям воспроизведения цветов и углам обзора. Но даже 4 дюйма — на сегодня слишком мало для комфортного веб-серфинга и работы с приложениями. Впрочем, другого выбора на платформе iOS вендор не предоставляет.

Вычислительные ресурсы

Аппаратная платформа LG Nexus 4 построена на базе «системы на чипе» Qualcomm APQ8064 (Snapdragon S4 Pro), с центральным четырехъядерным процессором Krait (ARMv7), работающим на частоте 1,5 ГГц. Обработку графики производит мощный современный чип Adreno 320. Объем оперативной памяти в устройстве — целых 2 ГБ. Единственный минус — это ограничение по объему встроенной флэш-памяти. Слот для карт microSD здесь не предусмотрен, а объем интегрированной на плате памяти составляет от 8 до 16 ГБ, в зависимости от конфигурации.

Аппарат оснащен современными сетевыми интерфейсами и модулями беспроводной связи: Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11n, есть и возможность организации точки доступа Wi-Fi. Заявлена поддержка NFC, то есть технологии беспроводной связи малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии до 10 сантиметров.

Собственный процессор A6 компании Apple имеет тактовую частоту 1,3 ГГц и обеспечивает высокую производительность iOS 6. Объем ОЗУ — всего 1 Гбайт. Что касается встроенной флэш-памяти, то на рынке представлены 16-, 32- и 64-Гбайт модели, но память нельзя увеличить сверх того. В этой состязании нет явного победителя. Несомненно, процессор LG Nexus 4 более быстрый, чем у iPhone 5, к тому же объем ОЗУ в 2 раза больше. С другой стороны, размер flash-памяти в iPhone 5 в топовой конфигурации в 4 раза больше, кроме того, вычислительная мощь обоих телефонов достаточна для безупречного функционирования соответствующих операционных систем.

Коммуникации

Недостатком LG Nexus 4 является то, что телефон поддерживает только сотовые сети 2G (850/900/1800/1900) и 3G (850/900/1700/1900/2100). По непонятной причине, здесь нет поддержки связи 4-го поколения. Конечно, в Украине не особо актуален даже модуль 3G-связи. Однако в продвинутых странах Европы и в США ситуация совсем иная. Поэтому такое решение кажется, как минимум, не дальновидным. 

Впрочем, оказалось, что чип LTE в смартфоне LG Nexus 4 все же присутствует, однако он не активирован. Дело в том, что южнокорейский производитель создавал Nexus 4 на базе «начинки» LG Optimus G. Поэтому LG оставила чип на плате неактивированным, поскольку так оказалось проще. Этот модуль можно активировать через служебное меню и тогда телефон все же будет поддерживать некоторые LTE-сети.
В iPhone 5 интегрирован модуль связи стандарта 4G LTE с пиковой пропускной способностью до 100 Мбит/с. Разумеется, поддерживаются и предыдущие «поколения» связи, то есть 2G и 3G. На Западе и даже в РФ — это конкурентное преимущество. Но в Украине, как упоминалось выше, не особо актуально.

Камера

В LG Nexus 4 установлено две фотокамеры: 8-мегапиксельная (с автофокусом) и 1.3-мегапиксельная (фронтальная, без автофокуса, для видеозвонков). Присутствует односекционная LED-вспышка. Минимальное значение ISO - 100, максимальное – 1900. Минимальная выдержка – 1/1500, максимальная – 1/13. Максимальное качество при съемке видео – 1920х1080 пикселей при 30 кадрах в секунду вне зависимости от уровня освещения. Звук записывается в формате AAC, 96 Кбит/с и в режиме моно, хотя второй микрофон присутствует.

Тем не менее, в битве камер убедительную победу одержал iPhone 5. Расположенная сзади 8- мегапиксельная камера iPhone 5 при сходных параметрах позволяла получить фотоснимки намного более высокого качества. Можно даже сказать, что для тонкого миниатюрного смартфона — это очень хорошее качество. Очко в пользу Apple.

Программное обеспечение

Nexus 4 стал первым смартфоном, оснащенным новой версией операционной системы Android 4.2 Jelly Bean. В отличие от многих конкурентных устройств, которые уже поставляются с множеством предустановленных приложений, Nexus 4 — это практически «голая» система с минимумом установленных программ. Правда, пользователю доступен огромный выбор приложений в магазине Google Play, большая часть которых — бесплатная. 

В 5-м iPhone установлена 6-й версия iOS, очередного обновления самой интуитивно-понятной ОС на рынке. Магазин программ Apple огромен, а функциональность знакома. Существует длинный и убедительный список причин популярности iOS.

Доступность и цена

Apple всегда ориентировался на премиум-сегмент рынка. Устройства этой компании никогда не были дешевыми. Стоимость iPhone 5 с 16 ГБ памяти в Украине превышает 750 долл. Цена LG Nexus 4 с аналогичным объемом памяти — около 500 долл. Более того, на сайте Google минимальную версию с 8 ГБ памяти можно купить по очень привлекательной цене в 299 долл плюс стоимость доставки по территории США, что увеличит стоимость еще 50-60 долларов. Правда, по такой цене он доступен только у себя на родине, то есть в США, да и гарантийное обслуживание будет действовать только в этом регионе. И все же по соотношению цена/качество Nexus бьет iPhone наповал.  

Заключение

По набору аппаратных средств любой выбор будет удачным. Как iPhone 5, так и Nexus 4 обладают достаточным набором функций, единственное явное преимущество — камера iPhone. Оба устройства отличаются превосходным внешним видом. Однако по соотношению цена/качество разработка Google заметно опережает iPhone 5. Поэтому в общем зачете побеждает Nexus 4, хотя и со сравнительно небольшим отрывом от соперника.