Об особенностях серверного рынка в Украине и ключевых факторах, способствующих достижению успешных результатов в этом рыночном сегменте, рассказывает Андрей Стельмах, технический директор компании «Навигатор».


PC Week/UE: По данным IDC, отгрузки серверов x86 по сравнению с третьим кварталом 2011 г. в штучном выражении выросли на 26,3%, за счет увеличения количества low-end систем. При этом ≪Навигатор≫ контролирует 11,9%, рынка, а совокупная доля украинских производителей выросла почти на 19% и по итогам 4 квартала/2012 составила 27,7%. Какие ключевые факторы сыграли главную роль в том, что вам удается удерживать лидерство и увеличивать продажи на несколько депрессивном и испытывающем спад ИТ-рынке в Украине.

АНДРЕЙ СТЕЛЬМАХ:
Верно, с точки зрения рынка Украины, однако доля low-end систем в проектах «Навигатора» осталась прежней, если не уменьшилась, а в количественном выражении доля серверов в ценовом диапазоне 4 000 долларов и выше выросла. Средняя стоимость серверов ТМ Impression NetNavigator возросла с 4 000 долл. до 5 500 долл.
Среди ключевых факторов, благодаря которым нам удается наращивать свои позиции можно назвать следующие:
• доступность, наличие и складская логистика;
• цена;
• совместимость компонентов, поддержка большинством ОС и виртуализации;
• надежность, уровень предоставляемого сервиса и гарантийного обслуживания;
• возможность апгрейда и постгарантийного обслуживания.

PCWeek/UE: Расскажите более детально, каким образом вы проводите разработку, тестирование и внедрение серверных решений. На какие группы заказчиков, на какие их первоочередные задачи или потребности ориентируетесь?

А.С.:
Тут можно говорить о синергии нашей компетенции в аппаратном и программном обеспечении и понимании заказчиком предметной области. Мы, как производители оборудования, понимаем, на какие узкие места нужно обратить внимание для решения той или иной задачи и задаем правильные вопросы заказчику, чтобы в точности представлять какую именно прикладную задачу необходимо решить при помощи сервера. У нас практически нет стандартных моделей устройств. Каждый проект — будь то один сервер или сотни — это исключительно работа менеджера с заказчиком и формирование технического предложения только после понимания прикладной части.

Конечно же, это и прогон решения на тестовом оборудовании на нашей площадке или у заказчика, это наши технические специалисты, которые уже непосредственно, где это не ограничено требованиями безопасности, принимают участие в настройке и запуске решения. Например, определенная задача по учету у заказчика выполнялась около шести часов. Наши инженеры совместно с его специалистами проанализировали все узкие места, из-за которых время работы ПО заказчика стремилось к бесконечности, и предложили сбалансированное серверное решение, использующее SSD-диски Intel. В результате общее время выполнения задачи сократилось до 15-ти минут, к тому же нам удалось радикально повысить надежность хранения информации.

В то же время мы создали ресурс servers.navigator.ua, на котором изложили свое видение типовых задач, предоставили справочник и конфигуратор, который может помочь определиться в формулировке задачи. Это хороший и полный инструмент для малого бизнеса, где можно оценить необходимые затраты.

PC Week/UE: Не секрет, что украинские заказчики зачастую делают выбор в пользу украинских производителей в силу того, что они способны обеспечить не только полноценное сервисное обслуживание, а также с расширенную гарантию и поддержку. Какие сервисные решения ≪Навигатор≫ предлагает заказчикам, в чем состоят их уникальные особенности по сравнению с другими производителями, в том числе А-брендами?

А.С.:
Это справедливое утверждение. Среди клиентов компании «Навигатор» подавляющее большинство организаций с распределенной структурой вплоть до районных центров и удаленных населенных пунктов. Соответственно, для реальной поддержки заказчикам мы располагаем более чем 60-ю сервисными центрами по всей стране. Сервисные условия по каждому проекту оговариваются отдельно. А уникальность заключается в том, что мы предоставляем реальный сервис в заявленные сроки. Например, в Киеве у нас работает сервис «восстановление работоспособности в течение 8 часов», и это реально работает.

В городах-миллионниках мы организовали такие услуги по серверам.
• Восстановление: 5 x 8 x NBD.
• Серверы с одним сокетом: 2 700 грн.
• Серверы с двумя сокетами: 4 500 грн.
• Серверы с четырьмя сокетами: по запросу.

Каждый сервис имеет свой серийный номер, который привязан к серийному номеру сервера и его географическому расположению. Если возникает гарантийный случай, заказчику нужно оставить заявку, отправив её на специальный электронный ящик, указав сведения: номер сервисного пакета, адрес установки сервера, ФИО + номер телефона для связи. На протяжении двух часов с заказчиком связывается инженер для уточнения запроса. По результатам общения производится замена. Разумеется, мы поддерживаем обширный склад запасных частей, и их не надо ждать 45 дней, они есть на наших складах. 

PC Week/UE: Совершенно очевидно, что на развитие серверного рынка и рынка PC оказывают значительное влияние технологи виртуализации, а также облачные технологии и сервисы, тенденции BYOD постепенно проникают в корпоративную среду. Они предъявляют новые требования к серверному оборудованию и значительно меняют инфраструктуру, размывая ее привычный периметр. Каким образом ≪Навигатор≫ как ведущий украинский производитель отвечает на вызовы времени, и какие решения вы предлагаете заказчикам с учетом этих новых технологий и трендов?

А.С.:
Вы совершенно верно описали тренды развития ИТ-индустрии. И здесь мы как национальный бренд предлагаем несколько видов продукции как для организации облачных сред, так и устройства, которые в эти облачные среды со стороны пользователя и подключаются. Для организации облачных сервисов и/ или виртуальных сред мы производим блейд-системы, twin и fat-twin системы и так называемые micro-cloud системы.

Наибольшую популярность приобретают fat-twin системы, которые представляют собой модульные системы из четырех или восьми серверов в одном корпусе 4U с общим избыточным питанием. Каждый из модульных серверов имеет свою дисковую подсистему до восьми дисков, от двух до восьми сетевых интерфейсов плюс сетевой интерфейс управления, возможности установки дополнительных хост-адаптеров или хост-контроллеров, размещения всего управления и I/O на передней панели (что особенно востребовано у телеком-провайдеров) поддержку от 256 до 512 Гбайт оперативной памяти, использовании RAID-контроллеров и поддержку процессоров семейства Intel Xeon E5-2600. Мы можем спроектировать и построить более десятка различных вариантов таких типов устройств.

Пользователям облачных сервисов мы предлагаем огромный набор устройств. Это и десятки моделей планшетных компьютеров как под управлением ОС Windows 8, так и под Android, AIO PC с тач-скрин под управлением ОС Windows 8, ультрабуки различных конфигураций также под управлением Microsoft Windows 8.

Кроме того, тенденции в дальнейшем массовом развитии BYOD приводят к необходимости, как со стороны серверной части, так и со стороны клиента явным образом заботиться о безопасности ИТ-организаций, для чего мы также интегрируем продукцию McAfee.

PC Week/UE: При разработке, создании и продвижении продуктов и решений на украинский рынок на применении каких новых технологий вы делаете сейчас основной акцент? Особенно это касается энергосберегающих технологий, экономии офисного пространства и других.

А.С.:
Например, я говорил ранее о новых очень востребованных моделях серверов типа Fat-Twin. Благодаря их уникальной конструкции, когда в одном шасси 4U используется общее избыточное питание для нескольких модульных серверов, достигается экономия потребления электроэнергии на 16% при том, что в шасси может быть установлено до восьми двухпроцессорных модульных серверов и организовано на 30% больше суммарной емкости хранилища — и все это в 4U. Энергосбережение, экономия пространства, большая емкость, большая производительность при меньшей стоимости — все реализовано в наших продуктах.

PC Week/UE: В ассортименте многих украинских интернет-магазинов представлены ваши серверные продукты. Насколько эффективным каналом продаж они для вас являются? Какие ключевые каналы продаж продукции демонстрируют самую высокую эффективность?

А.С.:
Из серверных продуктов в интернет-магазинах, есть модель под общим названием Impression HomeServer. Это устройство хранения с RAID-массивом под управлением Microsoft Windows Storage Server. Очень удобно хранить любую информацию на массивах до четырех терабайт. Устройство практически не шумное, очень компактное и приемлемое по цене. Кроме того, так как это серверная ОС — на ней также есть возможность реализовать не только хранилище, но и веб-сервер, FTP-сервер, прекрасно работают торрентклиенты и всевозможные файрволлы и все локальные сетевые сервисы. Эта модель была разработана исключительно для домашнего использования, поэтому она и представлена в интернет-магазинах и розничных сетях как исключительном для данного продукта канале сбыта.

PC Week/UE: Для того чтобы на протяжении многих лет удерживать лидерство и разрабатывать инновационные продукты, требуются усилия слаженной команды. Расскажите о том, что представляет собой сейчас команда специалистов «Навигатор». Как распределены в ней ключевые роли? Пополнилась ли она за последнее время новыми специалистами, если да, то какими?

А.С.: В нашей компании есть несколько групп технических специалистов, и, безусловно, самая мощная группа сформирована в департаменте корпоративных проектов, которая осуществляет всю техническую и технологическую работу по отработке поставленной задачи. Это и создание пилотных проектов, и внедрение, и техническая поддержка, и вопросы программного обеспечения. А также эксперты, которые специализируются именно на серверном направлении — это менеджеры высокого уровня, обладающие способностью увидеть развитие технологий и желанием их реализовывать. Наша команда, имеет непосредственное влияние на рост продаж серверных решений, осуществляя высокий уровень контроля качества продукции, четкую логистику, правильное и своевременное планирование и управление складской частью для замены/расширения компонентов подменного фонда и оперативной поставке необходимых запчастей.