В мае прошлого года Кшиштоф Йонак сменил Владимира Шарова на посту главы представительства Intel в Украине, Белоруссии, Молдавии. В своем первом интервью для PCWeek/UE г-н Йонак, а также эксперт по применению продукции Intel Сергей Шевченко, рассказали о задачах киевского офиса, вкладе компании в развитие ИТ-рынка в Украине и эволюции концепции ПК.


Кшиштоф Йонак

PCWeek/UE: Каковы главные задачи намерена реализовать Intel в Украине в 2013 году?

КШИШТОФ ЙОНАК: Основная задача, которая стоит перед представительством Intel в Украине – это активное участие в развитии украинского рынка. Наша деятельность в первую очередь, направлена на работу с партнерами — локальными сборщиками, мультинациональными производителями и розничными сетями. Второе важное направление – продвижение новейших технологий Intel, в том числе для работы с интернетом. Учитывая недостаточный уровень проникновения интернета в Украине, мы понимаем, что перед ИТ- рынком открыты широкие возможности, и спрос на наши технологии будет только расти.

PCWeek/UE: Каким образом вы способствуете развитию ИТ-рынка в Украине?

Сергей Шевченко: Наша основная цель – поддержать местных производителей в момент перехода на новые продуктовые линейки. Не секрет, что украинские сборщики традиционно более оперативны при внедрении новых серверных решений, т. к. последние достижения техники появляются у них на полке быстрее, чем у крупного глобального производителя Поэтому наша задача — обеспечить плавный переход, чтобы не пострадали ни заказчики, ни сами сборщики в процессе этого перехода, продаж или последующей поддержки. Кроме того, нам важно обеспечить определенный уровень востребованности наших продуктов со стороны конечного потребителя, проинформировать, какие преимущества дает та или иная платформа Intel и пр.

 

Сергей Шевченко

Приведу следующий пример. В последнее время Intel активно продвигает идею обновления серверного парка. При этом мы не призываем заказчика заменить все существующие системы на новые, что позволит в 12 раз увеличить производительность, а позиционируем выгоды новых решений несколько иначе. Так, одна современная платформа способна заменить 20 платформ семилетней давности. Мы предлагаем заказчику посчитать деньги, которые он тратит на сопровождение, электропитание, охлаждение фактически целой серверной стойки и сравнить эти суммы с затратами на один сервер, который способен решить аналогичный объем задач. Выгоды, как правило, очевидны. Во-первых, устаревшее оборудование всегда сложнее обслуживать, чем новое, поскольку труднее найти компоненты на замену, решить вопросы, связанные с сопровождением и сервисом.

Кроме того, применение новых серверных платформ упрощает лицензирование программного обеспечения. Очень часто при переходе на новое ПО потребитель может даже сэкономить. Не секрет, что ПО часто лицензируется по количеству ядер или по количеству сокетов. В итоге, в новом сервере может быть всего два сокета, а в старом —несколько десятков, что ведет к совершенно другим затратам. Поэтому наша цель – предоставить заказчику возможность экономить деньги на парке серверов за счет новых технологий, оборудования и уровня производительности. 

PCWeek/UE: Каков вклад Intel в разработку новых продуктов локальными сборщиками? 

С. Ш.: Я бы разделил свой ответ на две части. Во-первых, Intel принимает активное участие в сайзинге, т. е. подборе правильной конфигурации для заказчиков. Это очень важно, поскольку у потребителей порой отсутствуют правильные представления о возможностях новых аппаратных платформ. Стандартная ситуация, когда заказчик обращается к производителю аппаратного обеспечения и просит его подобрать нужную конфигурацию, основываясь, предположим, на бюджете. Производитель поставляет заказанную платформу, однако она не обеспечивает нужного уровня производительности. Всё дело в том, что в процессе конфигурирования сервера должен принимать участие не только производитель аппаратной части, но и разработчик, либо поставщик ПО. Необходимо иметь определенную экспертизу в разработке конфигурации под конкретный программный продукт. Самый банальный пример заблуждений: заказчик считает, что от удвоения объема оперативной памяти производительность заданного программного продукта должна возрасти вдвое, но на практике может оказаться, что производительность вообще не изменилась. Поэтому очень важно наличие экспертизы у поставщика с точки зрения аппаратной и программной систем. Украинский производитель должен иметь либо собственную экспертизу, либо использовать навыки и знания производителя программного обеспечения.

Во-вторых, Intel нередко участвует и в процессе подготовки тендерной спецификации, используя свой опыт, накопленный и полученный в разных странах, на разных платформах, на разных конфигурациях. В результате, мы можем порекомендовать правильную начинку для сервера, чтобы конечный заказчик получил то, что ожидает.

PCWeek/UE: Участвуете ли вы в тестировании продуктов локальных сборщиков?

С. Ш.: Да, Intel принимает активное участие в тестировании продукции. Наши партнеры получают на руки анонсированные изделия в день анонса и могут немедленно собрать собственные системы на новых процессорах.

Яркий пример – ситуация с дисковыми подсистемами. Как известно, производительность сервера в последнее время упиралась в дисковые подсистемы. Новым словом техники стали твердотельные диски (SSD), производителем которых является Intel. Образцы таких SSD мы предоставляем локальным сборщикам, чтобы они наглядно могли показать заказчику, когда имеет смысл использовать твердотельные диски, а когда – нет. 

Раскрою небольшую тайну: у нас во втором квартале выходит новая микроархитектура Haswell для клиентского сегмента. Процессоры на базе Haswell лежат в офисе с декабря. Мы уже сегодня готовы предоставить интеграторам или производителям персональных компьютеров возможность посмотреть и почувствовать, что это за новая платформа, как она отличается от старой, какие с ней связаны выгоды, чтобы в момент анонса это было немедленно транслировано на клиента.

Далее, в третьем квартале мы ожидаем обновления нашей массовой двухсокетной серверной платформы, и наши партнеры уже знают, что для создания систем на новых процессорах не нужно делать больших изменений в платформе. Например, можно использовать прежнюю материнскую плату и оперативную память. Таким образом, производители могут планировать запас комплектующих на складе до конца года с учетом выхода новых процессоров.

У нас долгосрочные планы по выпуску продукции, мы точно знаем, какой продукт у нас выйдет в 2014 году, и всегда готовим наших клиентов к определенным изменениям.

PCWeek/UE: В минувшем году Intel выпустила процессор Phi. Расскажите более подробно о его преимуществах и перспективах?

С. Ш.:
Многоядерный сопроцессор Xeon Phi предназначен для параллельных вычислений и решает тот же круг задач, что конкурирующие продукты. Мы ожидаем в ближайшем квартале выход еще двух семейств этого продукта. Основное преимущество Xeon Phi заключаются в том, что при сопоставимом с конкурентами уровне энергопотребления и производительности для его использования не нужно изучать никакие языки программирования. В случае работы с nVidia Tesla надо изучать Cuda, а для работы с Firestream нужно применять openCL.
При выборе Intel Xeon Phi программисту необходимо только познакомиться с особенностями использования X86-архитектуры в этих ускорителях, но не более. Мы полагаем, что у Xeon Phi очень хорошее будущее, и планируем выпуск новых продуктов данной архитектуры.

PCWeek/UE: Использует ли Intel технологии McAfee при разработке каких-либо решений для безопасности?

К. Й.: Хотя Intel и McAfee сейчас работают вместе над новыми технологиями в сфере информационной безопасности, мы все же рассматриваем McAfee как самостоятельный бренд. Он пока малоизвестен на корпоративном рынке Украины, но стоит сказать, что решения McAfee хорошо зарекомендовали себя на европейских рынках в сегменте безопасности мобильных устройств, серверных платформ, защиты периметра и т. д.

PCWeek/UE: Как сегодня эволюционирует концепция ПК? Какие новые устройства могут появиться в обозримом будущем.

К. Й.: Во-первых, в большинстве новых устройств touch-интерфейс станет обычным явлением. Во-вторых, мы надеемся, что вскоре будет реализована функция распознавания голоса на разных устройствах. Кроме того, все больше будет появляться ультрабуков-трансформеров, позволяющих использовать эти устройства и как ноутбуки, и как планшеты.

PCWeek/UE: Как вы оцениваете общее развитие рынка в Украине? Насколько он отличается от других стран? И каковы перспективы роста серверного рынка с учетом реалий украинской экономики?

К. Й.: Если посмотреть на мировой рынок, то развитие серверной инфраструктуры продолжается непрерывно. На каждые 600 смартфонов нужен один сервер в датацентре. На каждые 120 планшетов также требуется один сервер. (Правда, возникает вопрос, где этот сервер будет находиться — в Украине или в другой стране. Сегодня, когда мир глобализируется, это очень сложный вопрос). 

Сегодня на корпоративном рынке увеличивается спрос на системы хранения данных, быструю обработку информации при работе с бизнес приложениями, системы защиты и управлениями данным. Кроме того, прослеживается такой тренд, что уже в 2013 году более 25% сотрудников компаний будут создавать видео-аудио контент для ведения бизнеса. Все это потребует определенных серверных ресурсов.

Помимо коммерческих ЦОД в телекоммуникационном сегменте, в котором операторы планируют либо уже начали расширение своей серверной инфраструктуры, в Украине строятся новые корпоративные датацентры. В частности, много заказчиков сосредоточено в банковском секторе: значительно обновили серверную инфраструктуру как коммерческие так и ряд государственных банков и ведомств в Украине.

Кроме того, мы рассчитываем, что в ближайшее время активизируется спрос и в государственном секторе, в области образования. Так, планируется запуск проекта «Открытый мир», где основной задачей является построение электронной системы образования Украины за счет потребления контента, который будет находиться в облаке. При этом само облако будет построено и развернуто на территории Украины.

Учитывая нынешние тенденции, мы ожидаем, что украинский рынок серверов будет и дальше развиваться, других вариантов просто нет. Но как быстро будет протекать этот процесс, сказать достаточно сложно.