Первый весенний номер редакция PCWeek/UE посвятила рынку серверов в Украине. По данным IDC, в третьем квартале 2012 года поставки серверов всех архитектур составили $25,7 млн. (в ценах конечных пользователей), что на 38% превышает объем аналогичного квартала 2011 года. Отгрузки серверов x86 по сравнению с третьим кварталом 2011 года в штучном выражении выросли на 26,3%, за счет увеличения количества low-end систем. В то же время затраты украинских предприятий на приобретение серверов RISC/EPIC выросли по сравнению с 2011 годом более чем на 55% и составили $7,9 млн. В целом, по итогам года объем сбыта почти на 7% превысил результаты 2011 года. 

Прогноз рынка серверов на текущий год пока не отличается большим оптимизмом. Дыхание кризиса и угроза неопределенности будет сдерживать инвестиции в технологии и замедлять ход ряда проектов. Ситуация на рынке в текущем году будет напрямую зависеть от того, насколько активно станут реализовываться ИT-проекты именно в государственном секторе. Рост государственного сегмента связан в первую очередь с развитием электронного межведомственного документооборота, а также реализации национальной программы по развитию электронных государственных услуг населению. И динамика роста этого сегмента во многом будет определена итогами переговоров правительства с МВФ о получении новых валютных траншей.

Традиционно крупным покупателем серверного оборудования являются и финансовые организации. Если все вышеописанные категории продолжат техническое переоснащение и внедрение новых ИТ-технологий, рынок может снова вырасти на 7–10%. 

Каковы основные тренды серверного рынка в Украине? Какие направления будут расти быстрее всего, а какие - покажут спад? На какие результаты в целом можно рассчитывать в конце года? Каков рецепт выбора оптимального сервера для нужд бизнеса? Свои ответы на эти вопросы попытались дать эксперты в области серверного рынка.

 Ознакомиться с  материалами, посвящанными рынку серверов в Украине и скачать PDF-версию последнего номера можно по  ссылке