Polycom начинала свой бизнес в сегменте видеоконферецсвязи (ВКС) как производитель аппаратных средств. В 1992 году компания выпустила первый комплекс для аудиоконференцсвязи, в 1998-м – первое решение для ВКС. В 2007 она анонсировала первые системы телеприсутствия с эффектом «погружения». В 2011 Polycom начала активно производить программные решения для передачи видео с мобильных устройств.

Сегодня компания активно мигрирует к разработке программных решений, уделяя максимум внимания удобству пользовательского интерфейса. Чтобы акцентировать обновление имиджа и бизнеса, Polycom даже сменила в прошлом году свой логотип. По результатам исследований аналитических компаний Forrester, Gartner и IDC в 2012 году Polycom заняла лидирующее место на рынке ВКС.

В начале марта украинский дистрибутор MTI и компания Polycom провели семинар, на котором объявили о заключении дистрибуторского соглашения. По словам Сергея Куриленко, руководителя Департамента проектной дистрибуции MTI, Polycom станет десятым брендом в ИТ-портфеле MTI. Сотрудничество между MTI и Polycom вполне вписывается в стратегию украинского дистрибутора предоставлять клиентам возможность использовать самые последние достижения информационных технологий.

Сергей Хомяков, вице-президент Polycom в России/СНГ, уверен в том, что рынок видеоконференцсвязи будет расти. В своем выступлении он указал на пять факторов, увеличивающих привлекательность видеосвязи. Среди них, резкое увеличение количества мобильных устройств. Так, в 2011 году было продано 64 млн. планшетных ПК, прогноз на 2015 составляет 320 млн. Далее, в мире растет быстродействие мобильных сетей. Во многих странах скоростной LTE приходит на смену 3G (правда, это пока совершенно неактуально для Украины). Кроме того, идет развитие облачных решений: к 2020 году объем этого рынка составит 241 млрд долл. Растет и популярность социальных сетей, к 2015 году прогнозируется 140 млн пользователей видеочата. Поколение, выросшее в эпоху видео, просматривает 3 млрд. видеороликов YouTube ежедневно.

Он также назвал рыночные тенденции, увеличивающие проникновение видеоконференцсвязи: дистанционное образование, телемедицина, производство, обслуживание клиентов, непрерывность деятельности во время различных стихийных бедствий. В доказательство своих слов он привел следующие факты и прогнозы. Так, в следующие пять лет ожидается рост общего рынка телемедицины до $23млрд. Удаленный ремонт по видеосвязи снижает простои до 27% и сокращает время выхода на рынок на 24%. К 2015 году по крайней мере 10% звонков по обслуживанию клиентов будут включать видео-элемент.

Все вышеописанные тренды являются очень актуальными для РФ и стран СНГ. Большие расстояния стимулирует развитие как дистанционного обучения, так и телемедицины. ВКС позволяет снизить число командировок, что ведет, в свою очередь, к заботе об экологии. 

Александр Паршинцев, ведущий инженер Polycom в России и СНГ, в своем выступлении описал новейшие технологии и продукты Polycom. Так, компания уделяет много внимания оптимизации качества конференций в IP-сетях. Технология LPR от Polycom защищает голос, видео и контент при интернет-вызовах или в сетях с потерями пакетов, предоставляет стабильное качество и высокий уровень QoS при потере IP-пакета.

Компания предлагает своим потребителям широкий спектр устройств: от компактных настольных до крупных настенных, предназначенных конференц-залов. Среди компактных устройство большой популярностью пользуются модели HDX 4500, HDX 4000 и VVX 1500. HDX 4500 — это настольный видеотерминал для кабинетов высшего руководства и небольших переговорных, представляет собой 24” широкоэкранный монитор (1920х1080) со встроенной HD 1080p видеокамерой. HDX 4000 – более простое устройство, это настольный видеотерминал для работы в стандартном разрешении. Оно оснащено встроенной клавиатурой, камерой, 2 динамиками и 4 микрофонами. Примечательно, что его можно использовать как монитор для компьютера. VVX 1500 — видеофон с сенсорным экраном и поддержкой протоколов SIP и H.323, интегрирован с Microsoft Lync. 

Также Polycom предлагает терминалы для конференц-залов HDX 9000-720/1080HDX 7000-720/1080, HDX 8000-720/1080. В дополнение к линейке HDX Polycom поставляет серию устройств RealPresence Group.

Во второй части семинара Александр Перчиков, менеджер EEC Polycom в Москве, провел живой демо-тур по московскому Центру технологий и решений (Executive Experience Center) Polycom. Кстати, таких демоцентров в Европе всего два – один в Лондоне, второй – в Москве. Во время этой практической демонстрации можно было воочию оценить все преимущества систем ВКС от Polycom. Например, в процессе сеансе видеосвязи камера автоматически наводится на голос докладчика. При этом система использует различные продвинутые фильтра для обеспечения качественного результата. Так, она не реагирует на шум, а только на голос, и не наводится на лицо спикера, если оно закрыто каким-то предметом. Специальные алгоритмы определения лица позволяют найти говорящего даже в большой аудитории. Но перед переключением камеры система должна определить глаза, нос и рот. 

Как отметил Александр Перчиков, фирменный протокол H.264 High Profile обеспечивает снижение полосы пропускания на 50%. Поэтому для обеспечения FullHD-качества видеосигнала требуется всего лишь канал с пропускной способностью в 1 Мбит/с, что меньше, чем у конкурентов. Кроме того, этот протокол позволяет обеспечить непрерывную трансляцию видео при значительном числе потерь сетевых пакетов – до 15%. Правда, на видеоизображении в этом случае будут присутствовать артефакты. При более высоком проценте потерь — свыше 15% — видеосигнал транслироваться уже не будет. Однако качественная передача звука возможно при числе потерь до 70-80%.