Компания AMD официально объявила о выпуске процессоров APU Fusion серии A нового поколения, под кодовым именем Richland. Они придут на смену процессорам семейства Trinity.

Существенных изменений микроархитектуры на уровне ядра CPU не произошло – в новом поколении используются те же ядра 32-нм Piledriver, что и в Trinity. Новые процессоры встают на ту же платформу. А вот графическая часть чипа перейдет на новое поколение GPU Radeon 8000. По данным производителя это приведет к росту производительности на ряде графических приложений от 20% до 40%.

AMD заявляют о значительном усовершенствовании механизмов динамического регулирования энергопотребления чипа в зависимости от нагрузки, что улучшит параметры автономной работы. Впрочем, сейчас анонсированы чипы со стандартным теплопакетом 35 Ватт. Модели со сниженным энергопотреблением должны выйти позднее в первом квартале.

В новой модели значимо расширен пул встроенных технологий, связанных с использованием видеокамеры и ответственных за интерфейс пользователя. В Richland добавилась поддержка таких решений как Face Login – распознавание лиц; Gesture Control – слежение за жестами и возможность управления компьютером с их помощью; Также появилась технология Screen Mirror,, являющаяся бюджетной альтернативой Intel Wireless Display – беспроводная передача видео на бытовые устройства.

Как и раньше, линейка будет включать 4 базовых модели: двухядерые A4 и A6 и четырехядерные A8 и A10.