Японская Sony собирается обогнать конкурентов из Китая и занять 3-е место на мировом рынке смартфонов. Для достижения цели Sony будет создавать новые модели под требования потребителей каждой конкретной страны.

Как заявил на брифинге в Токио в рамках круглого стола глава "мобильного" подразделения Sony (компании Sony Mobile Communications) Кунимаса Сузуки (Kunimasa Suzuki), для достижения поставленной цели придется обойти китайские Huawei Technology и ZTE. Первые два места, как и прежде, останутся за южнокорейской Samsung Electronics и американской Apple, которые, по данным Gartner, в совокупности занимают более половины мирового рынка смартфонов.

Глава Sony Mobile пояснил, что для достижения поставленной цели в Sony продумали стратегию, в соответствии с которой компания будет вести разработку новых моделей смартфонов в соответствии с требованиями потребителей каждой конкретной страны.

По итогам 3-го квартала 2012-2013 финансового года, завершившегося 31 декабря 2012 г., компания, согласно данным IDC, заняла четвертое место среди мировых производителей смартфонов по объемам поставок.

По сообщению самой Sony, в период с октября по декабрь 2012 г. компания продала 8,7 млн смартфонов. В следующем финансовом году (начнется 1 апреля 2013 г.) Sony планирует продать свыше 34 млн смартфонов. Хватит ли этого, чтобы обойти Huawei? Напомним, что последняя по итогам 2012 г. продала конечным пользователям 27.2 млн смартфонов, причем по отношению к 2011 г. это означает рост на 73.8%.

Напомним, что в прошедшем году японская компания яростно боролась за сокращение убытков. В результате чистый убыток Sony Corp. по итогам 9 месяцев 2012-2013 финансового года, завершившихся 31 декабря, сократился в 4 раза и составил 50,87 млрд иен (543 млн долл.).