Компания Samsung Electronics в рамках Mobile World Congress 2013 представила новое решение для бизнеса – Samsung KNOX, которое предназначено для обеспечения безопасности мобильных систем на аппаратном и программном уровнях.

Решение KNOX включает в себя набор утилит Security Enhanced (SE) Android , политик контроля доступа и комплекс услуг управления для аппаратного и программного (ОС Android) управления безопасностью мобильных устройств и систем. Для обеспечения безопасности на программном уровне, KNOX предлагает «коробочное» решение, которое разделяет корпоративное и личное использование мобильных устройств. Это разделение выполняется при помощи SE Android, а также на уровне файловой системы шифрования, гарантируя сохранность корпоративной информации, защиту от вирусов и вредоносных атак. Samsung KNOX совместимо с существующими инфраструктурами предприятий, включая VPN и MDM решения, и обеспечивает безопасность и удобство для ИТ-департаментов, которые внедряют BYOD-политику (Bring Your Own Device).

«Коробочное» решение KNOX позволяет, при помощи предустановленной на ПК программы, запустить большое количество корпоративных приложений в безопасной среде, включая электронную почту, браузер, список контактов, календари, обмен файлами, приложения для совместной работы, CRM-системы и процессы бизнес-аналитик. KNOX, после проверки на безопасность, автоматически интегрирует существующую эко-систему Android-приложений с инфраструктурой предприятия, повышая надежность защиты, благодаря нулевым изменениям в исходном коде приложений. KNOX избавляет разработчиков приложений от проблем, связанных с индивидуальными особенностями каждого предприятия, таких как FIPS-совместимая виртуальная частная сеть (VPN), шифрование непосредственно на устройстве, технологии корпоративной аутентификации пользователей (Single Sign-On SSO), поддержка Active Directory и смарт-карты, основанные на многофакторной аутентификации пользователей.

KNOX – это решение Samsung для бизнеса, которое полностью соответствует стандартам безопасности Samsung For Enterprise (SAFE) для мобильных корпоративных сред.