Вслед за версией своей ОС для смартфонов компания Canonical на прошлой неделе объявила о выпуске Ubuntu для планшетов.  Новая версия этой популярной разновидности Linux предлагает «уникальный по удобству пользовательский интерфейс и конвергенцию разных форм-факторов, позволяя запускать приложения для планшета и смартфона на одном и том же экране одновременно», подчеркнул главный управляющий компании Марк Шаттлуорт. 

Эта новость может огорчить Samsung, чей Galaxy Note 10.1 утратит свой статус единственного не-Windows планшета с многозадачностью. Но ведь свободная и открытая конкуренция хороша для рынка, не так ли? И Ubuntu имеет многие преимущества, которые позиционируют Canonical как выигрышного поставщика защищенной, устойчивой операционной системы корпоративного класса для широкого спектра устройств от сотового телефона до сервера.

Side Stage

Новая Ubuntu вводит функцию Side Stage (букв. «карман сцены»), заставляющую вспомнить Windows 8. Она позволяет мобильным и другим приложениям занимать меньше места на экране при нормальном выполнении. Например, видеоконференцию можно запустить рядом с текстовой обработкой в окне браузера. Были названы и другие возможные пары приложений, включающие Facebook, Twitter и блокнот для заметок. «Приложения могут объявить, с каким форм-фактором они совместимы, - пояснил Шаттлуорт. - Большинство планшетных приложений смогут использовать полный экран или разделенный с Side Stage».

Единый двоичный код

Суть идеи конвергенции от Canonical - это базовая операционная система, которая устанавливается как один двоичный код, приспосабливается к конкретной аппаратной платформе и обеспечивает оптимальное удобство пользователя на любом устройстве, пояснил Шаттлуорт.

«Это абсолютно аналогичное основание кода - для телевизора, ПК, телефона и планшета, и это уникально для ИТ-отрасли, - подчеркнул он. - Разработчики могут написать один двоичный код приложения, который объявит, какой форм-фактор он поддерживает, и будет настроен для запуска на любом устройстве».

Это тоже уникально, сказал Шаттлуорт, добавив, что заметил «явные свидетельства» того, что конкуренты будут двигаться в этом направлении. «Нам приятно возглавить это стремление к конвергенции», - сказал он. Шаттлуорт подчеркнул также, что приложения, написанные для «планшетной» Ubuntu, будут совместимы с версией для смартфонов, использующей те же двоичные файлы, и наоборот. «Работа, которую мы проделали, чтобы сократить размер ОС, имела положительные результаты», - резюмировал он.

Кросс-платформность

Еще один аспект, важный для разработчиков, это поддержка HTML5, которая, сказал Шаттлуорт, откроет эту платформу для приложений, написанных для Android и iOS.

«Мы делаем больше, чтобы открыть кросс-платформную разработку», - сказал Шаттлуорт. - Также легко упаковать приложения с помощью интерпретатора Java AOT, чтобы поместить их на Software Centre - так называется витрина приложений для Ubuntu. Более того, собственный инструментарий Ubuntu «тесно увязан с BlackBerry», добавил Шаттлуорт. Он еще раз подчеркнул, что приложения, изначально написанные для телефона с Ubuntu, будут точно так же запускаться в планшетной ОС. Windows-приложения могут запускаться в Ubuntu как «тонкий» клиент.

Защита корпоративного класса

Ценность Ubuntu для организаций очевидна. «Защита в Ubuntu на планшетах идентична защите серверов и облачной инфраструктуры», - сказал Шаттлуорт, который является также вице-президентом по продуктам Canonical. Это означает, что используется одно и то же шифрование и для мобильных устройств, и на серверах.

«По умолчанию, на планшете можно создать отдельных пользователей с их приложениями», - сказал он. Шаттлуорт продемонстрировал это на экране входа в ОС, где присутствует также гостевой аккаунт. «Мы ожидаем, что в корпоративном сегменте будут несколько пользователей на одном планшете, который передается друг другу в офисе, на предприятии или среди военнослужащих». Ubuntu обеспечивает шифрование для отдельных пользователей и всего накопителя, а также защиту данных. «Это тоже уникально. И поскольку это Ubuntu, она использует те же средства, которые в ходу везде». Обмен контентом между устройствами является теперь стандартной службой на всех устройствах с Ubuntu в сетях всех крупных операторов, сказал Шаттлуорт. «Любое приложение может легко предоставить свой контент, не теряя прицела», - сказал он.

Удобства пользователя

С точки зрения «физического» пользовательского интерфейса планшетная Ubuntu аналогична планшету с Windows 8: функции управления вызываются с четырех краев экрана скольжением пальца внутрь. В Ubuntu левый край выводит текущие любимые приложения. Когда появится лента с иконками, нужно перетащить значок вверх или вниз, чтобы запустить приложение или перейти в уже запущенное. Сдвиг пальца вправо позволяет открыть, активировать или закрыть работающее приложение. Side Stage вытаскивается на экран справа, предлагая свой запас приложений. Верхний край - для конфигурирования настроек системы и служб, а снизу выводятся инструменты управления текущим приложением. Но это совсем не Windows 8, подчеркнул Шаттлуорт.

«Интерфейс с "тайлами" - резкий переход, который может раздражать пользователей, - сказал он. - У нас, когда вы переходите с Ubuntu на планшете к Ubuntu на ПК, всего лишь вводятся меню, диалоги и управление окнами, но это не полная перемена всего».

Исходный код планшетной Ubuntu опубликован в четверг. Шаттлуорт добавил также, что в октябре был «взят курс» на разработку смартфона начального уровня с Ubuntu 13.10; первые устройства ожидаются в начале 2014 г. вместе с Ubuntu 14.04.