Компания Dell выпустила новую модель из серии своих дисковых “приставок” (полностью готовых к развертыванию программно-аппаратных комплексов) для резервного копирования и восстановления данных серии DR, разработанных на основе ее серверов стандартной архитектуры PowerEdge и ПО дедупликации (устранения повторной записи резервных копий идентичных наборов данных) Ocarina Networks.

Напомним, что первую приставку из этой серии DR 4000 компания представила чуть больше года назад. Главным отличием DR4100 стало использование в качестве аппаратной платформы двухюнитового стоечного PowerEdge последнего 12-го поколения (вышло весной прошлого года), оснащенного объединенными в массив RAID-6 двенадцатью дисками SAS, и возможность расширения емкости приставки за счет подключения к ней одной или двух дополнительных дисковых полок PowerVault MD1200 физической емкостью 9, 18 или 27 Тб каждая. В результате DR4100 может масштабироваться от 2,7 до 81 Тб полезной емкости или до 1,2 Пб логической (с учетом дедупликации с коэффициентом сжатия 15:1). Кроме того, новая приставка Dell поддерживает удаленную репликацию по схеме many-to-one, которая будет удобна для предприятий с сетью филиалов: на приставку центрального офиса можно реплицировать резервные копии с DR4100, установленных в 32 удаленных офисах (DR4000 поддерживала удаленную репликацию many-to-one не более чем с пяти площадок). Также расширился список ПО резервного копирования, с которыми совместима приставка — в него добавились продукты компаний AppAssure и Quest, которые недавно приобрела Dell, а также CA и Arcserve (DR4000 первоначально была сертифицирована на совместимость с ПО CommVault и Symantec).

Поставки Dell DR4100 начнутся в марте. Приставку можно заказать в пяти конфигурациях с дисками общей емкостью от 2,7 до 27 Тб. Минимальная конфигурация DR4100 в США будет стоить 14 тыс. долл., максимальная — порядка 40 тыс. Кроме того, владельцы DR4000 смогут загрузить на свои приставки новый микрокод, который реализует поддержку подключения внешних дисковых полок и расширенные возможности удаленной репликации.