Компания NVIDIA представила первый мобильный процессор с интегрированным модемом 4G LTE. Модель Tegra 4i, ранее известная как Project Grey, создана в сотрудничестве с компанией ARM. Процессор имеет в своем арсенале 60 графических ядер NVIDIA, четырехъядерный CPU на базе суперэкономичного ядра ARM —R4 Cortex-A9, пятое энергосберегающее ядро и LTE-модем NVIDIA i500.

Таким образом, NVIDIA впервые представила процессор с интегрированным модемом, реализующий все основные функции телефона. При этом компания полагает, что с помощью очень экономичного и компактного Tegra 4i можно обеспечить и более массовым смартфонам мощь и возможности, ранее доступные только в очень дорогих моделях.

Поддержка LTE была обозначена в качестве одного из трендов для производителей мобильных чипов еще на Всемирном мобильном конгрессе WMC-2011. Следуя этой тенденции, NVIDIA почти два года назад приобрела независимого производителя процессоров связи по стандартам 3G и 4G для мобильных устройств — сотовых телефонов, модемов и планшетов. Эта сделка должна была помочь Nvidia активно развивать направление, связанное с процессорами для мобильной связи, и вступить в прямую конкуренцию с такими известными чипмейкерами, как Qualcomm, Texas Instruments и Marvell.

NVIDIA планирует продемонстрировать Tegra 4i на очередном WWC-2013, который пройдет в Барселонев конце февраля.

Кроме самого процессора NVIDIA также представила Phoenix – референсную платформу для смартфонов под него. Предполагается, что с помощью Phoenix производители смартфонов на базе Tegra 4i могут существенно сократить время вывода продуктов на рынок.