В воскресение, 24 февраля Американская академия киноискусств традиционно вручит одну из самых значимых наград в мире кино - премию Оскар. Какой же фильм-номинант в главной категории пользовался наибольшей популярностью в поисковой системе Google?

Если бы от украинских пользователей Google зависело, кто получит Оскар, то обладателем золотой статуэтки стала бы новая картина от Квентина Тарантино “Джанго освобождённый”. Этот фильм в жанре спагетти-вестерн несколько недель подряд лидировал по количеству запросов Google Украина в категории “Фильмы”. Недалеко от “Джанго” отстал фильм, который также стал событием в мире кино - визуальный шедевр от обладателя Оскара тайваньского режиссера Энга Ли, претендент на 11 Оcкаров, приключенческая драма “Жизнь Пи”. Почетную третью позицию заняла черная комедия “Мой парень - псих”. Картина, получившая больше всего номинаций в этом году – двенадцать, - историческая драма от режиссера Стивена Спилберга “Линкольн”, расположилась на четвертой позиции; а фаворит критиков “Операция Арго” Бена Аффлека - на пятой. Полностью рейтинг фильмов-номинантов выглядит так:

1 Джанго освобожденный (Django Unchained)
2 Жизни Пи (Life of Pi)
3 Мой парень - псих (Silver Linings Playbook)
4 Линкольн (Lincoln)
5 Операция Арго (Аrgo)
6 Отверженные (Les Misérables)
7 Цель номер один (Zero Dark Thirty)
8 Любовь (Amour)
9 Звери дикого юга (Beasts of the Southern Wild)
10

Среди мультфильмов - номинантов на Оскар в категории “Лучший полнометражный анимационный фильм”  -  больше всего украинские пользователи Google  интересовались фильмом от студии Pixar “Отважная”, который считается главным фаворитом в данной категории. Остальные позиции выглядят таким образом:

1 Отважная (Brave)
2 Ральф (Wreck-It Ralph)
3 ПараНорман (ParaNorman)
4 Франкенвинни (Frankenweenie)
5 Пираты! Банда неудачников! (The Pirates! In an Adventure with Scientists!)

Напомним, что год назад мнения академиков и украинских пользователей разошлись (по количеству запросов лидировало “Древо жизни”, а Оскара получил “Артист”). Уже в ночь на понедельник 25 февраля мы узнаем, совпали ли в этот раз предпочтения украинских пользователей Google и Американской киноакадемии.