В пятницу утром акции Dell торговались по 13,80 долл. - на 9 центов выше цены 13,65 долл., которую предложила компания в сделке выкупа. Могут ли акционеры теперь получить больше денег, чем выходило первоначально?

Bloomberg сообщил в четверг со ссылкой на «людей, знающих ситуацию», что руководители Dell проводят встречи с акционерами, чтобы выслушать их требования и подготовить ответ на критику в адрес сделки.

Главный финансирующий партнер выкупа, Silver Lake Partners, возражает против увеличения цены, но хочет узнать, на какую прибавку рассчитывают акционеры, говорится в сообщении.

Самый крупный инвестор Dell, Southeastern Asset Management(владеет 8,5% акций компании), уже заявил, что будет голосовать против сделки, и представил разбивку по направлениям бизнеса Dell, чтобы пояснить, почему цена выкупа должна быть порядка 24 долл. за акцию.
Впрочем, не все разделяют это мнение. Брайан Алегзандер, управляющий директор по изучению фондового рынка в Raymond James, считает, что акционерам не стоит рассчитывать на особо выгодную сделку.

«Вряд ли конечная цена превысит 15 долл., - пишет Алегзандер. - Нам понятно недовольство акционеров предложенной ценой Dell, но принимая во внимание то, как торгуются акции других ИТ-компаний с большой капитализацией, "коэффициент выкупа" (takeout multiple) выше 4,5x EV/EBITDA (отношение балансовой стоимости к прибыли до уплаты налогов, процентов, начисления износа и амортизации) представляется маловероятным».

Алегзандер пишет, что два главных акционера, которые выступают против предложенной цены, Southeastern Asset Management и T. Rowe Price, владеют совокупно лишь примерно 14% из 42% требуемых голосов неаффилированных акционеров.

«Нас бы не удивило, если бы Dell повысила сумму оферты посредством сочетания специального дивиденда и чуть более высокой цены покупки. Однако выход за пределы 15 долл. отправит IRR (внутреннюю норму доходности) ниже 20%, что, на наш взгляд, может стать препятствием для сделки», - пишет Алегзандер.

Более высокая предложенная цена может также удовлетворить некоторых недовольных сотрудников Dell, владеющих сейчас опционами стоимостью выше 13,65 долл. за акцию.

В обращении ко всем работникам компании в день объявления о выкупе главный управляющий Майкл Делл объяснил, что приватизация позволит ускорить трансформацию Dell и ее превращение в поставщика корпоративных решений.
Единственным комментарием, какой дала пока Dell, был такой: компания рассмотрела ряд стратегических альтернатив, прежде чем согласилась на покупку за 24,4 млрд. долл.

«Правление пришло к выводу, что предложенный выкуп только за наличные будет в интересах акционеров. Эта сделка принесет им хорошую немедленную премию и перенесет бизнес-риски на группу покупателей, - говорится в заявлении Dell, направленном в SEC. - Кроме того, и это важно, процесс сбора предложений дает акционерам возможность определить, есть ли альтернативы текущему предложению».