Выступая на конференции Goldman Sachs Technology and Internet, главный управляющий Apple Тим Кук заявил, что в 2013 г. Apple может «купить некоторые компании», используя свой немалый резерв наличности, составляющий 137 млрд долл., но добавил при этом, что речь не идет о крупных покупках. Впрочем, он не исключил полностью и такую возможность, добавив, что эти сделки не будут направлены лишь на увеличение дохода.

Традиционно Apple совершала сравнительно мелкие покупки, воздерживаясь от каких-либо мегаслияний, ставших обычным делом в сегодняшней ИТ-отрасли. Самую крупную свою покупку Apple сделала 1997 г.: это была компания NexT. Но эта сделка больше памятна все же не суммой (чуть больше 400 млн долл.), а тем, что таким образом Стив Джобс вновь вернулся в Apple.

Тим Кук напомнил, что за последние три года компания совершала в среднем по шесть покупок в год. Во многих случаях, сказал г-н Кук, Apple приобрела опытных специалистов и перепрофилировала их на выполнение других проектов. В качестве примера он назвал команду, до сделки работавшую над разработкой процессора PowerPC, которая была переориентирована на платформу iPhone. Мы же можем напомнить, что в 2010 г. была также куплена процессорная компания Intrinsity.

Apple совершала также покупки технологий, оказавшие большое влияние на ее текущие продукты. Как пример, можно назвать технологию голосового управления Siri, ставшую визитной карточкой нового iPhone 5, а также функцию поиска мобильных приложений Chomp, которая интегрирована в App Store на iTunes.