Более 75% представителей среднего и крупного бизнеса в течение ближайшего года внедрят решения для работы с огромными массивами информации. Эти инструменты нужны компаниям в первую очередь для обслуживания клиентов, маркетинга и продаж, свидетельствуют результаты исследования «Global Enterprise Big Data Trends: 2013», недавно проведенного Microsoft. Оно показывает те тенденции, которые наметились в сегодняшнем мире с непрекращающимся ростом информации.

Ведь количество данных, которое ежедневно производит человечество, уже давно исчисляется квинтильонами байт. Поиск в этой массе нужной информации, а также ее обработка стали одним из самых больших вызовов современности. Он и получил название «Большие данные» (Big Data), и создание инструментов для работы с ним стало ключевым направлением у многих инновационных IT-производителей.

Тем более что спрос на такие решения также растет с каждым днем. Поскольку производится все больше информации, то и компании вынуждены с каждым днем обрабатывать все больше данных (если они хотят оставаться конкурентоспособными, конечно). К тому же решения для «Больших данных» также и меняют способы ведения дел, общения между людьми, и открывают новые бизнес-горизонты.

В своем исследовании Microsoft опросила более 280 экспертов, ответственных за IT в своих компаниях, и вот что опрос выявил:

- хотя главным потребителем «Больших данных» в компаниях сейчас являются в основном IT-отделы (52%), все больше спрос на такие решения создают другие департаменты: обслуживания клиентов (41%), продаж (26%), финансов (23%) и маркетинга (23%);

- 17% опрошенных только на ранних стадиях изучения решений «Больших данных», в то время как 13% полностью внедрили их. У около 90% участников опроса есть выделенный бюджет для дальнейшего освоения «Больших данных»;

- почти половина компаний (49%) сообщила, что самой главной причиной внедрения решений «Больших данных» является рост количества информации. Необходимость интегрировать несопоставимые инструменты для бизнес-анализа – 41%. Потребность в инструментах, которые смогут вычленить суть исследуемых процессов, – еще 40%.

Для работы с огромными массивами информации у Microsoft есть свои инструменты и разработки. «Большие данные» могут быть в виде крупной и сложной структуры, а могут быть в виде такого набора информации, что невозможно вообще в ней разобраться, – говорит генеральный менеджер направления SQL Server корпорации Эрон Келли (Eron Kelly). – Цель Microsoft – предоставить решения, которые позволят увидеть в больших объемах информации главную суть. И тем самым помочь компаниям принимать лучшие и более быстрые решения».