Dell достигла соглашения с частной инвестиционной фирмой Silver Lake Partners и другими финансирующими сторонами и приватизирована посредством левериджированного выкупа по 13,65 долл. за акцию, что составило в сумме 24,4 млрд. долл., сообщила компания.

Объявленная новость кладет конец неделям слухов и разговоров о предполагаемом выкупе, и теперь Dell будет иметь возможность больше сосредоточиться на технологии и построении корпоративных решений без необходимости обязательно угодить Уолл-стрит в своих квартальных отчетах о прибыли, говорят поставщики решений и другие руководители отрасли.

«Я верю, что эта сделка откроет захватывающую новую главу для Dell, наших заказчиков и членов команды. Мы можем сразу принести прибыль акционерам, но мы продолжаем осуществление нашей долгосрочной стратегии и нацелены на поставку лучших в своем классе решений нашим заказчикам в качестве частной компании», - подчеркнул главный управляющий Dell Майкл Делл в заявлении.

«Dell достигла солидного прогресса, осуществляя эту стратегию в течение последних четырех лет, но мы понимаем, что это потребует еще больше времени, инвестиций и терпения, и, я считаю, наши усилия получат больше поддержки благодаря партнерству с Silver Lake и нашему общему видению. Я нацелен пройти этот путь и вложил в эту сделку существенную сумму моего личного капитала вместе с Silver Lake, инвестором мирового класса с блестящей репутацией. Мы нацелены обеспечить несравненные возможности для заказчиков и полны решимости пройти этот намеченный путь», - сказал он.

Майкл Делл будет по-прежнему возглавлять компанию после ее левериджированного выкупа, в который вложен наличный капитал Silver Lake, MSD Capital, ссуда в 2 млрд. долл. от Microsoft и дополнительное финансирование со стороны BofA Merrill Lynch, Barclays, Credit Suisse и RBC Capital Markets. Майкл Делл вложит в сделку свои собственные акции - ожидается, что это составит около 16% общего количества акций - и внесет «существенную дополнительную сумму наличными», сообщает компания.

«Майкл Делл - настоящий провидец и один из выдающихся лидеров всемирной ИТ-отрасли, - сказал Игон Дербан (Egon Durban), управляющий партнер Silver Lake, в заявлении. - Silver Lake будет рада сотрудничеству с ним, с талантливой руководящей командой Dell и группой инвесторов, чтобы вводить инновации, инвестировать в долгосрочные программы роста и ускорить стратегию трансформации компании, чтобы стать глобальным поставщиком интегрированных и разнообразных ИТ-решений».

Идею приватизации впервые предложил Совету директоров Dell сам Майкл Делл в августе 2012 г., сообщает компания. Специальный комитет провел независимый анализ, включая рассмотрение стратегических возможностей остаться открытой компанией.

Акции Dell закрылись на торгах в понедельник на отметке 13,27 долл. в ожидании выкупа. Цена акций значительно выросла после первого сообщения о возможном выкупе компании. (На 31 декабря 2012 г. цена закрытия составляла 10,14 долл. за акцию. В течение 2012 года акции Dell были в числе наименее прибыльных в ИТ-отрасли; в прошлом году их стоимость упала более чем на 30%.)

Питер Эстес, соучредитель и президент компании Axis Business Solutions, ожидает, что выгоды приватизации Dell будут заметны и в его бизнесе.

«[Она] поможет, в свою очередь, повысить нашу способность поставлять заказчикам эффективные, экономящие их затраты, услуги. Если приватизация позволит Dell вводить более стратегические предложения, то они продолжат полагаться на стратегических региональных партнеров, подобных Axis, в проектировании и внедрении этих решений», - пишет Эстес в своем ответе CRN.

Dell давно чувствовала, что рассматривается на Уолл-стрит как «компания компьютеров», и очень стремилась вырваться из этого образа, в том числе посредством многочисленных покупок за последние два года. В ряде случаев Dell успешно интегрировала эти компании, но другие не удалось полностью ассимилировать в новую стратегию корпоративных решений Dell, говорят VAR`ы. Состоявшийся выкуп должен помочь ускорить эту трансформацию, считает Эстес.

«Мы почувствовали, что оставаться публичной компанией было лишним бременем для стремления Dell осуществить эту трансформацию быстро и заставляло их держать краткосрочный прицел на квартальном доходе, - сказал Эстес. - В качестве частной компании им больше не нужно быть сверхнацеленными на квартальную прибыль, что позволит им взять долгосрочный прицел, необходимый, чтобы продолжать переоснащаться как поставщик корпоративных решений».

Сам выкуп Dell не удивил VAR`ов, но участие Microsoft в качестве инвестора вызвало удивление.
Майкл Голдстайн, главный управляющий VAR-компании LAN Infotech, признался, что столь тесные отношения между двумя его главными вендорами немного пугают.

«Я не думаю, что они объявят завтра о слиянии, но в перспективе такая вероятность будет существовать. Dell - крупнейший партнер-реселлер Microsoft. Они очень [для нас] важны. Видеть их рядом - это немного меня беспокоит, поскольку мы - мелкий поставщик решений и не хотим затеряться в общей куче, если это произойдет», - сказал Голдстайн.