В среду компания Research In Motion выпустила долгожданную операционную систему BlackBerry 10, надеясь вернуть свою былую славу.

Президент и главный управляющий RIM Торстен Хайнс представил BlackBerry 10, а также два новых смартфона на официальной презентации в Нью-Йорке, продемонстрировав многие из новых функций и отличий этой ОС. Хайнс рассказал о развитии рынка мобильных устройств, отметив дальнейшую конвергенцию потребительской и профессиональной функциональности. «Мы будем лидером, который соединит вас с "Интернетом вещей"», - сказал он.

Самые большие перемены в BlackBerry OS - это многозадачность и арсенал приложений. Одна из наиболее заметных новых функций это BlackBerry Flow; она позволяет легко переходить к другим приложениям и функциям, не закрывая их совсем. Еще одна функция, BlackBerry Peek, позволяет «отодвинуть» пальцем приложение на экране, чтобы увидеть начальный экран и проверить уведомления.

Уже представленная ранее функция BlackBerry Balance создает два профиля - один для личного пользования, а другой для работы - и обеспечивает раздельное хранение данных и приложений, но позволяя мгновенно переключаться между профилями. Еще одна корпоративная функция, BlackBerry Remember, сводит воедино напоминания, записи календаря, задачи и другие элементы, привязанные к шкале времени, облегчая управление этой информацией.

Что касается мультимедийных функций, то новый BlackBerry Messenger включает теперь функцию Screenshare, которая позволяет сделать экран устройства общим с другими пользователями. Еще одна новая функция, TimeShift, поможет сохранить самые лучшие фотографии: камера делает серию снимков подряд, и пользователь может выбрать самый удачный после их просмотра. BB10 включает также мультимедиа-редактор Story Maker, который позволяет комбинировать и редактировать фотографии, видеофайлы и музыку, превратить их в HD-фильмы или презентации и поделиться с другими.

Наряду с новыми функциями компания особо подчеркнула арсенал мобильных приложений и поддержку разработчиков. Алек Сондерс, вице-президент RIM по связям с разработчиками, отметил, что компания уделила особое внимание привлечению ISV-партнеров при создании BB10, встречаясь с разработчиками программ по всему миру. «Мы были буквально на каждом континенте планеты, кроме Антарктиды», - сказал Сондерс, добавив: «Там ведь нет фирм с программистами».

Результатом этих усилий, сказал Сондерс, стала «огромная волна поддержки» BB10 со стороны сообщества разработчиков, которой так недоставало RIM в последние годы. Мартин Маллик, вице-президент по глобальным альянсам и развитию бизнеса RIM, объявил, что BB10 на момент запуска имеет свыше 70 тыс. приложений - больше, чем какая-либо другая ОС первого поколения. «Вы увидите, как добавляются тысячи новых приложений еженедельно», - заявил он.

Чтобы использовать все преимущества этой ОС, компания представила также два новых смартфона с BB10: BlackBerry Z10 с 4,2-дюймовым сенсорным экраном и BlackBerry Q10 с «классической» QWERTY-клавиатурой и увеличенным 3,1-дюймовым экраном. Компания учла то обстоятельство, что значительная часть приверженцев BlackBerry предпочитает привычную физическую клавиатуру, сказал Хайнс, и не собирается от нее отказываться.

Оба новых смартфона с BB10 оснащены 1,5-ГГц, двухъядерным процессором и имеют 2 Гбайт оперативной памяти и 16-Гбайт флэш-накопитель, а также гнездо для дополнительной карты памяти. BlackBerry Z10 появится в продаже в марте, а BlackBerry Q10 в апреле.

Но это еще не все новости: компания объявила, что официально изменила свое название на BlackBerry и считает, что это поможет упрочить ее бренд во всем мире.

В заключение Хайнс коснулся кардинальных перемен, которые произошли в компании с тех пор, как он занял свой пост примерно год назад. «Мы прошли через определенную трансформацию», - сказал он, имея в виду не только компанию, но и весь мобильный рынок. «Сегодняшнее событие - не финишная черта, - сказал Хайнс. - Это линия старта».