НомериТемиСлайдшоуПодіїРішенняФорум
пошук  
 >  >  > 


Новости ИТ-бизнеса

Современные решения
 

Ubuntu Mobile станет заметным игроком, но еще не скоро

Автор: Сергей Стельмах
30.01.2013

Интернет-ресурс Engadget в ходе недавнего интервью с Ричардом Коллинзом, главой направления Ubuntu Mobile в Canonical, попросил топ-менеджера обозначить последние тенденции мобильного рынка, а также то положение, которое, по его мнению, может занять на нем новая ОС Canonical для мобильных устройств. Коллинз полтора года назад покинул проект Symbian Foundation и в компании Марка Шаттлворта отвечает за разработку новых мобильных продуктов на базе ОС Ubuntu Mobile, а также за формирование усилиями разработчиков ПО и аппаратных производителей ее базовой экосистемы.

Говоря об особенностях мобильной платформы, Коллинз заявил, что в ее основе лежит тот же базовый код, который используется и в настольной Ubuntu. Определяя это как преимущество, топ-менеджер Canonical полагает, что разработчикам приложений не придется переписывать для Ubuntu Mobile приложения заново, а лишь адаптировать. Для этого Canonical приготовила ряд инструментов (SDK), которые позволят программистам создавать приложения, работающие как с настольным, так и мобильным интерфейсами Ubuntu. Что касается существующих программ для настольной версии Ubuntu, то для переноса на мобильную систему их придется перекомпилировать под ARM-архитектуру.

Оставаясь приверженцем основополагающего принципа, заявленного главой Canonical Шаттлвортом еще на пороге создания мобильной платформы, Коллинз лишь подтверждает его — компания не собирается делать промежуточное ПО для запуска Android-программ, но будет оказывать посильную помощь для их портирования. Он также заметил, что сотрудники Canonical и разработчики для Android поддерживают тесную связь между собой, не говоря уже о том, что последние в своем большинстве пользуются настольными системами Ubuntu.

Комментируя коммерческий запуск Ubuntu Mobile, глава мобильного подразделения отметил, что система в первую очередь будет нацелена на потребителей, которых интересует базовый набор приложений, запуск собственного магазина приложений Canonical не предусматривается.

Коллинз заявил, что в первую очередь компания собирается выходить на рынок устройств начального уровня, давая производителям и операторам сотовой связи возможность предоставления пользователям расширенного набора возможностей.

В беседе также была затронута тема еще одной молодой мобильной платформы — Mozilla Firefox OS, которая подобно Ubuntu Mobile стремится укрепить свое влияние на мобильном рынке с помощью недорогих смартфонов для развивающихся рынков. Коллинз отмечает разницу в подходах: он считает более важной возможность запуска приложений, написанных на собственном коде, в то время как смартфоны конкурента будут способны исполнять только веб-приложения. Топ-менеджер Canonical в ходе беседы отметил, что его компания не опасается конкуренции с недорогими телефонами типа Nokia Asha, так как прицел Ubuntu Mobile впоследствии распространится и на устройства среднего и высокого классов.

Пожалуй, едва ли не самым интересным моментом в разговоре с Ричардом Коллинзом стало его отношение к доминирующему на рынке мобильных ОС игроку — Android. Касаясь темы возможного противостояния операционных систем Google и Canonical, он заметил, что его компания не собирается в чем-то ограничивать партнеров, принуждая лицензировать свои сервисы и службы, как это делает Google, но даже наоборот — активно работает с другими компаниями, желающими усилить влияние своих сервисов при помощи Ubuntu.

Главе мобильного подразделения Canonical пришлось вскользь обсудить положение еще одного соперника молодой мобильной платформы — Microsoft и ее Windows Phone. Коллинз полагает, что ОС софтверного производителя является довольно дорогой платформой, в то время как альтернативная и открытая Ubuntu Mobile дает больше возможностей разработчикам, желающим запускать свои приложения на настольных ПК, смартфонах, телевизорах и других устройствах. Он также отметил, что в целом положение Microsoft на рынке слишком неопределенное, учитывая, что в попытках нарастить рыночную долю софтверному гиганту приходится конкурировать со своими партнерами.

Как известно, Canonical работает над проектом Ubuntu для Android — смартфона, который основан на Android, но при подключении монитора и клавиатуры исполняет настольную версию Ubuntu. Спустя год после первоначального анонса Ричард Коллинз отметил, что работа над этим проектом продолжается, но финального продукта не стоит ожидать ранее появления на рынке аппарата, работающего на основе мобильной версии Ubuntu.

В конце беседы Коллинз сказал, что Ubuntu Mobile будет обновляться каждые полгода. Он исключил возможность дефрагментации платформы, так как сервисы партнеров изначально будут веб-ориентированными. За продвижение Ubuntu Mobile будут отвечать аппаратные производители и операторы сотовой связи.

Глава мобильного подразделения Canonical очертил перспективы новой мобильной системы на ближайшие два года. В его представлении Ubuntu Mobile станет массовой платформой, а поставки смартфонов на ее базе будут исчисляться миллионами. Коллинз ссылается на внутренние прогнозы компании, которые предполагают, что мобильная Ubuntu к 2016 г. может занять 8% рынка.


Поместить в блог
Комментарии к статье
Ваше имя*


Ваш комментарий*


Защита от автоматических сообщений*



Введите символы на картинке
* - Поля, обязательные для заполнения.
Huawei витісняє Apple з китайського ринку
Huawei витісняє Apple з китайського ринку
Акції Apple трохи знизилися на попередніх торгах у вівторок. На це вплинули як повернення Huawei в преміум-сегмент ринку, так і зниження запиту серед споживачів на заміну старих моделей Apple новими.

Lenovo IdeaPad Slim 3: плюси та мінуси офісної «робочої конячки»
Lenovo IdeaPad Slim 3: плюси та мінуси офісної «робочої конячки»
Корпус Lenovo IdeaPad Slim 3 виконаний у приємному сірому кольорі і з дотриманням мінімалістичної концепції дизайну, яка підходить і для офісу, і для дому. Новинка приємно вражає зручною клавіатурою з українською розкладкою та підсвіткою

Lenovo вивела на український ринок Legion 5i нової генерації
Lenovo вивела на український ринок Legion 5i нової генерації
У новій моделі широко впроваджено технології, що працюють на базі ШІ. Зокрема графічний процесор підтримує технологію масштабування NVIDIA RTX, що підвищує частоту кадрів...

Лучшие смартфоны Motorola в премиальном сегменте
Лучшие смартфоны Motorola в премиальном сегменте
В мире смартфонов Motorola заслужил славу компании, предлагающей отличное сочетание качества, производительности и доступной цены. В последнее время бренд расширил свой ассортимент...

В українському роздрібі з
В українському роздрібі з'явився HONOR Magic V2 з розкладним корпусом
Два екрани – внутрішній з діагоналлю 7,92" та зовнішній з діагоналлю 6,43" – поєднують портативність та велике зображення. До 25 березня 2024 року діє спеціальна пропозиція, тому вартість новинки – 69 999 гривень.

 



Форум
Газета PC Week Ukrainian Edition печатается по лицензионному соглашению с компанией Ziff Davis Publishing Inc. Перепечатка материалов допускается только c разрешения редакции. За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет. Editorial items appearing in PC Week/UE that were originally published in the U.S. edition of PC Week are the copyright property of Ziff Davis Publishing Inc. Copyright 2015 Ziff Davis Inc. All rights reserved. PC Week is trademark of Ziff Davis Publishing Holding Inc.
© 2024 ООО “ПИСИВИК УКРАИНА”. Информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта

//
//