Новые продукты для унифицированного доступа (Unified Access) поддерживают простоту и интеллектуальность всей сети и дают ИТ-отделам возможность переключаться с утомительной оперативной "текучки" на творческую деятельность по разработке новаторских интеллектуальных деловых процессов. В состав решений Cisco Unified Access входят открытые интерфейсы для программно-определяемых сетей (software-defined network, SDN), позволяющие лучше защищать инвестиции заказчиков благодаря поддержке будущих функций.
Решения Cisco Unified Access разработаны в рамках стратегии Cisco, направленной на объединение проводных, беспроводных и виртуальных частных сетей в единую, отлично защищенную сетевую инфраструктуру с единым источником правил (политик) и единой системой управления всей кампусной сетью.
"Заказчикам нужна простая, хорошо защищенная сеть с невысокой совокупной стоимостью владения, позволяющая удовлетворять новые требования к доступу (в частности, требования BYOD), а также поддерживающая новые корпоративные приложения инновационного типа, – заявил старший вице-президент компании Cisco, руководитель подразделения по разработке технологий для корпоративных сетей Роб Содербери (Rob Soderbery). – Решения Cisco Unified Access дают заказчикам возможность добиваться этих целей с помощью отказа от изолированных друг от друга технологических стеков и компонентов и перехода к единой архитектуре интеллектуальной сети".
Cisco объявила два продукта Cisco Unified Access с интегральными схемами UADP ASIC:
• новый контроллер Cisco 5760 Unified Access WLAN Controller с операционной системой IOS и высоким быстродействием (60 Гбит/с).
Помимо этого, Cisco анонсировала новые версии решений Cisco Unified Access для политик и управления:
• Cisco Identity Services Engine (ISE) 1.2;
• Cisco Prime Infrastructure 2.0.
Необходимость подключать к сетям все больше людей, данных, процессов и физических объектов увеличивает значение проводных и беспроводных сетей, усложняя сетевые операции и ужесточая требования к сетевой функциональности. Новые продукты из семейства Cisco Unified Access позволяют ИТ-отделам быстро справляться с меняющимися требованиями и внедрять интересные сервисные инновации.
В состав решений Cisco Unified Access входят:
Единая сеть, создающая более быстрый и интеллектуальный уровень доступа, способный справиться с лавиной новых устройств и приложений. В свою очередь, в состав этой сети входят:
• Новый коммутатор Cisco Catalyst 3850, формирующий единую физическую инфраструктуру для проводных и беспроводных сетей. Коммутатор Catalyst 3850 обладает встроенной функциональностью контроллера проводных и беспроводных локальных сетей. Он также поддерживает единые и непротиворечивые интеллектуальные функции, прозрачность сети и аналитику, необходимые для ускоренной диагностики и устранения неисправностей. Кроме того, новый коммутатор поддерживает иерархию качества услуг (QoS) с возможностью тонкой настройки во всей проводной и беспроводной инфраструктуре. Единые непротиворечивые интеллектуальные функции реализуются с помощью операционной системы IOS и новой проводной/беспроводной интегральной схемы Unified Access Data Plane (UADP) ASIC.
• Новый беспроводной контроллер локальной сети Cisco 5760 Wireless LAN Controller с операционной системой IOS. Интегральная схема Cisco UADP ASIC позволяет контроллеру Cisco 5760 развивать скорость 60 Гбит/с и поддерживать иерархию QoS в централизованном порядке.
Единая политика для централизованного управления с учетом контекста в проводных, беспроводных и виртуальных частных сетях.
• Механизм идентификационных сервисов Cisco Identity Services Engine (ISE) дает администраторам возможность формировать единую упрощенную политику для множества методов доступа и типов устройств. ISE позволяет ИТ-отделам внедрять автоматические правила контроля доступа с помощью политики, регулирующей вопросы информационной безопасности, управления устройствами и аутентификацией пользователей независимо от того, через какую сеть: проводную, беспроводную или виртуальную частную, – сотрудники подключаются к корпоративным ресурсам.
Единое управление внедрением конвергентной платформы, поддерживающей прозрачность приложений и услуг во всей сети.
• Cisco Prime Infrastructure 2.0 обеспечивает исчерпывающую поддержку приложений, услуг и конечных пользователей, а также поддерживает новые автоматизированные рабочие потоки, упрощая эксплуатацию сети. Новая версия Cisco Prime Infrastructure 2.0 позволяет ИТ-отделам интегрировать новые инфраструктурные компоненты Unified Access, включая коммутатор Cisco Catalyst 3850 и контроллер беспроводных локальных сетей Cisco 5760.