Трудно представить, что могло бы сделать Galaxy SII еще лучше - эту изящно-тонкую модель смартфона Samsung. И всё же в  своей новой модели Galaxy SIII компания превзошла саму себя, создав еще более совершенное устройство.

Тест-центр CRN сравнивает эти два смартфона корейского вендора.

ЦП, память и графика

Сначала - о базовых вещах. Инженеры Samsung не устают поражать мир вычислительной мощью, которую  им удается вместить в свою SoC, так что даже Apple продолжает использовать однокристальные системы корейского вендора в своих iPad и iPhone. Galaxy SIII построен на проприетарной четырехъядерной SoC Exynos 4412 с тактовой частотой 1,4 ГГц; она включает четыре главных процессорных ядра ARM Cortex A9 и еще четыре ядра графической обработки ARM Mali-400. ЦП в Galaxy SII варьируется в зависимости от региона, но ближе всего была бы SoC Exynos 4210, включающая два главных ядра ARM Cortex и одно графическое ядро Mali-400.

(Для любителей точности: в распоряжении Тест-центра CRN находилась  модель Galaxy SII с 1,5-ГГц двухъядерным процессором Scorpion, графическим процессором Adreno 220 и чипсетом Snapdragon APQ8060 от Qualcomm.)

Обе смартфона, Galaxy SII и SIII, включают 1 Гбайт оперативной памяти и предлагаются в версиях на 16 Гбайт и 32 Гбайт, плюс еще 32 Гбайт на карте памяти, что увеличивает общую максимальную емкость хранения данных до 64 Гбайт.

Экран


Galaxy SII имеет 4,3-дюйм WVGA-экран с разрешением 800 x 400 пикселей. По шкале Apple это означает плотность пикселей чуть меньше 217 ppi (на дюйм) - до Retina далеко, но смотрится вполне приятно. В новом Galaxy SIII разрешение 1280 x 720 пикселей на 4,8-дюйм экране: это почти 306 ppi и уже гораздо ближе к 325 ppi у iPhone 5. У SIII прекрасный яркий экран, четкий, ясный и чрезвычайно чуткий к касанию. Никаких зазубренных линий -  все четкие и ровные.

Размеры и масса

ЖК-панель у Galaxy SIII на полдюйма больше по диагонали, так что новый смартфон должен быть чуть крупнее своего предшественника. Так оно и есть, но больше он ненамного. SIII имеет размеры 13,7 x 7,1 см, т. е. он лишь на 6,4 мм шире и на 1,3 см длиннее, чем SII. SIII имеет толщину 8,6 мм - лишь на 0,3 мм больше, чем SII - и набрал в весе лишние 17 г. Если говорить точнее, масса Galaxy SIII 133 г против 116 г у SII. У обеих моделей экран защищен стеклом Gorilla Glass фирмы Corning.

Органы управления

Среди самых больших сюрпризов - добавление «физической» кнопки Home, как на iPad и iPhone. Она заменяет программируемую кнопку Home прежних моделей и работает всегда, позволяя мгновенно вернуться на начальный экран. Как и раньше, с программируемой кнопкой, ее долгое нажатие выводит список запущенных приложений, любое из которых можно вызвать на экран либо закрыть. Прежние четыре программируемые кнопки - Назад, Меню, Поиск и Home - заменены теперь программируемыми кнопками для функций Меню и Назад, расположенными по обе стороны новой кнопки Home.

Порты и цифровые камеры

У обеих моделей одинаковые возможности сотовой связи: HSPA, GSM и LTE, - а также Wi-Fi и Bluetooth. В Galaxy SIII добавлена также функция ближней радиосвязи (NFC), а версия Bluetooth повышена до 4.0. (В SII отсутствует NFC и используется Bluetooth 3.0.)

У Galaxy SIII 2,0-мегапиксельная фронтальная камера - чуть больше, чем 1,9 у SII, и обе модели оснащены роскошной 8-мегапиксельной задней камерой с многочисленными функциями и потрясающим ПО для обработки фотографий.

Итог

Чтобы успешно конкурировать с великим множеством Android-устройств, Samsung создала уникальное ПО, отличающее смартфоны Galaxy. И хотя мы обычно не приветствуем проприетарные наработки вендоров в свободной ОС, фирменный интерфейс TouchWiz действительно неповторим, до предела упрощая стандартный ГИП благодаря высокоинтуитивному оверлею и функциям тотальной настройки.

Не забудем также упомянуть бесплатную услугу AllShare для устройств и настольных ОС, что привлекает внимание  корпоративных пользователей.