Бывший высокопоставленный сотрудник Microsoft Йоахим Кемпин, проработавший в ней семь лет на посту вице-президента по продажам OEM-лицензий Windows производителям ПК, подготовил к изданию книгу, в которой раскритиковал нынешнего главу компании — Стива Балмера.

Лейтмотивом обвинений послужило якобы стремление Балмера удерживать на протяжении многих лет свое положение в корпорации, для чего он методично увольнял тех топ-менеджеров, которые, по его мнению, могли претендовать на занимаемую им должность. В числе первых был изгнан Ричард Беллуззо, который перешел в Microsoft из HP и показал себя талантливым руководителем, будучи ответственным за такой важный проект, как запуск игровой консоли Xbox. В краткие сроки дослужившись до должности главного операционного директора компании, Беллуззо покинул свой пост спустя 14 месяцев. “Ему не хватало кислорода наверху. Когда подчиняешься лично Балмеру, а тот начинает думать, что “этот парень ведь мог бы однажды сменить меня”, вам сразу же его перекрывают”, — цитирует Кемпина агентство Reuters.

Среди других менеджеров высшего звена, считавшихся потенциальными преемниками Балмера и покинувшими Microsoft на протяжении последних нескольких лет, был Стивен Синофски, который ушел с должности президента подразделения Windows & Windows Live сразу после запуска Windows 8 в ноябре прошлого года. Несколько раньше Microsoft оставили глава подразделения Windows и онлайн-инициатив Кевин Джонсон (впоследствии возглавил Juniper Networks), глава подразделения Office Стивен Элоп (возглавил Nokia), главный специалист по архитектуре ПО Рей Оззи (в январе 2012 г. он основал компанию Cocomo). Последним свои полномочия сложил с должности президента подразделения Windows & Windows Live сразу после запуска Windows 8 в ноябре прошлого года. Несколько раньше Microsoft оставили глава подразделения Windows и онлайн-инициатив Кевин Джонсон (впоследствии возглавил Juniper Networks), глава подразделения Office Стивен Элоп (возглавил Nokia), главный специалист по архитектуре ПО Рей Оззи (в январе 2012 г. он основал компанию Cocomo). Последним