НомериТемиСлайдшоуПодіїРішенняФорум
пошук  
 >  >  > 


Новости ИТ-бизнеса

Современные решения
 

Lenovo выпустит свой первый Chromebook

Автор: Сергей Стельмах
21.01.2013

Lenovo готовит свой первый ноутбук на базе операционной системы Chrome, разработчиком которой является Google. Это устройство получило название ThinkPad X131e Chromebook и является модификацией существующего ноутбука ThinkPad X131e (на Windows), но адаптированного для работы под ОС Chrome.

Похоже, инженеры компании решили не утруждаться созданием абсолютно нового устройства, а ограничились лишь установкой другой ОС и соответствующих драйверов.

В отличие от моделей других производителей, сегодняшняя новинка, по данным разработчика, обладает надежным корпусом, который окажется весьма полезным для студентов и школьников. Lenovo X131e Chromebook использует в конструкции прорезиненные края крышки, которые защитят от падений или ударов, при этом петли способны гарантированно выдержать до 50 тыс. операций открытия/закрытия.

Что касается других спецификаций, то сообщается, что в Chromebook используется 11,6-дюймовый экран с антибликовым покрытием и разрешением 1366x768, веб-камера, видеовыходы HDMI и VGA, а также три порта USB (2xUSB 3.0, 1xUSB 2.0). Новинка имеет толщину 32,2 мм и массу 1,78 кг.

Встроенная шестиячеечная батарея обеспечивает до 6,5 часов автономной работы. Производитель укомплектовал ноутбук твердотельным накопителем SSD на 16 Гб, объем оперативной памяти DDR3-1600 составляет 4 Гб, а для вычислений используются чипы Intel. В продажу новинка поступит 26 февраля на территории США, в минимальной конфигурации она обойдется в 429 долл. За дополнительные 30 долл. Google обеспечит сервис и техническую поддержку.

Lenovo Chromebook ориентирован на использование лишь в учебных заведениях (чему способствует и его усиленная защита), но не исключено, что впоследствии устройство может поступить и на массовый рынок. Как сообщается в блоге компании Google, ThinkPad X131e Chromebook — первый результат сотрудничества Lenovo и Google.

Помимо ThinkPad Chromebook Google предлагает для общеобразовательных учреждений США более дешевые хромбуки. К примеру, Acer C7 Chromebook стоит 200 долл. Samsung в настоящее время поставляет Samsung Chromebook (по цене 250 или 330 долл.), Samsung Series 5 Chromebook (400 или 449 долл.) и новый Samsung Series 5 550 Chromebook за 450 долл. (только WLAN) и 550 долл. в 3G-варианте.


Поместить в блог
Комментарии к статье
Ваше имя*


Ваш комментарий*


Защита от автоматических сообщений*



Введите символы на картинке
* - Поля, обязательные для заполнения.
Подержанный iPhone 14 в магазине BigMag — не пропустите выгодное предложение
Подержанный iPhone 14 в магазине BigMag — не пропустите выгодное предложение
iPhone 14 был представлен компанией Apple в 2022 году, но по сей день остается одним из самых востребованных на рынке смартфонов Apple. Он полностью отвечает высоким стандартам качества "яблочного" гиганта, и предоставляет пользователям...

Huawei витісняє Apple з китайського ринку
Huawei витісняє Apple з китайського ринку
Акції Apple трохи знизилися на попередніх торгах у вівторок. На це вплинули як повернення Huawei в преміум-сегмент ринку, так і зниження запиту серед споживачів на заміну старих моделей Apple новими.

Lenovo IdeaPad Slim 3: плюси та мінуси офісної «робочої конячки»
Lenovo IdeaPad Slim 3: плюси та мінуси офісної «робочої конячки»
Корпус Lenovo IdeaPad Slim 3 виконаний у приємному сірому кольорі і з дотриманням мінімалістичної концепції дизайну, яка підходить і для офісу, і для дому. Новинка приємно вражає зручною клавіатурою з українською розкладкою та підсвіткою

Lenovo вивела на український ринок Legion 5i нової генерації
Lenovo вивела на український ринок Legion 5i нової генерації
У новій моделі широко впроваджено технології, що працюють на базі ШІ. Зокрема графічний процесор підтримує технологію масштабування NVIDIA RTX, що підвищує частоту кадрів...

Лучшие смартфоны Motorola в премиальном сегменте
Лучшие смартфоны Motorola в премиальном сегменте
В мире смартфонов Motorola заслужил славу компании, предлагающей отличное сочетание качества, производительности и доступной цены. В последнее время бренд расширил свой ассортимент...

 



Форум
Газета PC Week Ukrainian Edition печатается по лицензионному соглашению с компанией Ziff Davis Publishing Inc. Перепечатка материалов допускается только c разрешения редакции. За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет. Editorial items appearing in PC Week/UE that were originally published in the U.S. edition of PC Week are the copyright property of Ziff Davis Publishing Inc. Copyright 2015 Ziff Davis Inc. All rights reserved. PC Week is trademark of Ziff Davis Publishing Holding Inc.
© 2024 ООО “ПИСИВИК УКРАИНА”. Информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта

//
//