В подразделении Autonomy Software, из-за которого компания Hewlett-Packard вынуждена была списать 8,8 млрд. долл. из прибыли за 4 финансовый квартал (завершился 31 октября), пройдут  сокращения.

Глава HP Autonomy Software Роберт Янгджонс в понедельник проинформировал работников подразделения в служебной записке, что компания будет вынуждена провести сокращения ввиду перемен, касающихся ПО Aurasma для мобильных устройств.

Как известно, HP объявила в ноябре, что вынуждена списать 8,8 млрд. долл. ввиду обнаруженных «серьезных нарушений в отчетности» Autonomy, которая была куплена за 11,1 млрд. долл. в октябре 2011 г. В мае учредитель Autonomy Майк Линч был уволен после значительного падения дохода от лицензий на ПО, теперь он  втянут в громкий публичный скандал и  отрицает обвинения HP.

В своей служебной записке Янгджонс, бывший президент Microsoft по Северной Америке, назначенный руководителем Autonomy в сентябре, объяснил, что сокращения являются результатом «коммерциализации и создания дохода» от ПО «расширенной реальности» Aurasma. HP имеет планы использовать Aurasma 2.0 в своем принтерном бизнесе. В частности, пояснил Янгджонс, речь идет о приложении HP Live Photo для смартфона Apple iPhone.

«Этот переход потребует некоторых изменений в бизнесе Aurasma, так как мы переходим к следующему  этапу, - пояснил Янгджонс. - Целый ряд должностных позиций останется не затронутыми, но другие должности в Aurasma уже не потребуются в дальнейшем, и вероятно произойдет  некоторое сокращение персонала».

В то же время, Янгджонс подчеркнул, что в 2013 г. бизнес Autonomy позиционирован для «роста и успеха» в свете новых инвестиций, включая НИОКР, будет набрано, по крайней мере, «50 новых инженеров для Autonomy, чтобы возглавить новые инициативы и наращивать наше техническое превосходство».

«У нас три приоритета: сделать успех заказчика центром всего, что мы делаем; создавать  превосходные продукты с ясными, финансируемыми планами развития; и опираться на всю  HP в нашем выходе на рынки и заказчиков, - пишет Янгджонс. - Наши приоритеты увязаны с HP Software и со всей HP, и я рад видеть прогресс, которого мы уже достигли, и с большим оптимизмом смотрю на будущее нашего бизнеса».

По поводу увольнений Янгджонс пояснил, что будут «проведены индивидуальные беседы с работниками, но сроки самих увольнений варьируются  в зависимости от страны, будут соблюдены надлежащие юридические процедуры, касающиеся реорганизации и сокращений персонала. Где это требуется, мы консультируемся  со всеми соответствующими советами трудовых коллективов (workers` сouncil)», - пишет Янгджонс.