Компания Samsung решила отказаться от планов поставлять планшеты с Windows RT в США, что может ослабить усилия Microsoft по охвату потребителей на этом важном рынке.

Согласно сообщению CNET в пятницу, Samsung решила пока прекратить выпуск планшетов с Windows RT ввиду «малого отклика» от ретейлеров США, придя к заключению, что спрос на эти устройства будет слабым. Вендор добавил также, что провел изучение рынка, которое показало, что потребители США плохо  понимают различия между Windows RT (версией, оптимизированной для платформы ARM) и Windows 8, предназначенной для архитектуры x86, т. е. платформ Intel.

«Отсутствовало ясное позиционирование в ясной для потребителя форме - каково место Windows RT на рынке, в чем ее отличие от Windows 8, - пояснил CNET Майк Абари, старший вице-президент и руководитель планшетного и ПК-бизнеса Samsung в США. - Мы провели некоторые исследования в плане того, как можно  представить рынку свой планшет с Windows RT, и пришли к выводу, что нам еще предстоит много работы – мы должны  разъяснить  покупателям, что такое Windows RT. Это потребовало бы довольно значительных инвестиций».

Вендор пришел также к выводу, что придется пожертвовать высокими характеристиками, в частности, объемом памяти, чтобы выйти на более низкие ценовые отметки, которые ассоциируются  с устройствами, использующими Windows RT, и Samsung не намерена  делать этот шаг, добавил Абари.

«Мы не всегда достигали той ценовой отметки, на которую рассчитывали, - пояснил он. - Это не проблема Microsoft. Это больше связано с тем, как был сделан этот продукт, и некоторыми компромиссами, на которые нам пришлось в нем пойти».

Абари добавил, что Samsung может отказаться от принятого решения, смотря по тому, как будет развиваться рынок Windows RT в США. «Это не есть что-то, что мы кладем на полку навсегда, - сказал он. - Это всё еще возможный для нас вариант в будущем, но сейчас еще не время». (Samsung уже запустила в продажу планшет ATIV Tab с Windows RT в Великобритании и Германии.)

Получить комментарий Microsoft не удалось.

Отказ корейского вендора от Windows RT - еще одна потеря для Microsoft и ее новой операционной системы. Аналитики отмечают, что продажи новых устройств с Windows 8 и Windows RT были скромными с момента старта новой ОС в октябре, и реакция на нее потребителей неоднозначна.

Патрик Мурхед, президент и главный аналитик фирмы Moor Insights & Strategy, согласен с Samsung в том, что потребители не видят смысла использовать Windows RT. Устройства, использующие Windows 8, особенно с новым процессором Atom «Clover Trail» от Intel, имеют почти такую же цену и почти столь же экономичны, как и для устройств с Windows RT, и это размывает границу между ними.

«Решение Samsung - еще одна негативный  момент  Windows RT. И, конечно, испортила дело Intel: Microsoft не ожидала, что та предложит конкурентоспособный чип для планшетов, однако они это сделали, выпустив свой Clover Trail», - сказал Мурхед.

«Это затрудняет понимание различий между Windows RT и Windows 8. Я всегда считал, что RT не должна называться "Windows", поскольку один из главнейших принципов Windows это обратная совместимость, которой RT не дает, - пояснил Мурхед. - Но не всё так уж беспросветно: Microsoft может спасти дело с течением времени, но они должны действовать быстро».

Лишь за три дня до решения Samsung главный управляющий Microsoft Стив Баллмер вместе с Полом Джейкобсом, главным управляющим компании Qualcomm, выпускающей ARM-процессоры, рекламировали планшеты с Windows RT со сцены CES. В их числе был и ATIV Tab Samsung.