Компания Qualcomm приступила к ограниченным поставкам чипов нового поколения - Snapdragon 800 и Snapdragon 600. По сравнению с процессорами текущего поколения Qualcomm Snapdragon S4 Pro в 4-ядерных чипах семейства Snapdragon 800 прирост производительности составляет до 75%, в зависимости от модели. Максимальная тактовая частота новых устройств 2,3 ГГц.

Для экономии заряда аккумулятора применяется асинхронная симметричная архитектура, которая динамически управляет питанием ядер, контролируя их пиковую нагрузку. Дополнительную экономию обеспечивает новый 28-нм технологический процесс. 

Новый встроенный графический контроллер Adreno 330, присутствующий в процессорах Snapdragon 800, обеспечивает 2-кратный прирост производительности по сравнению с текущим Adreno 320, согласно официальным данным.

В дополнение ко всему процессоры Snapdragon 800 имеют встроенный модем для работы с мобильной технологией четвертого поколения LTE, с поддержкой максимальной скорости 150 Мбит/с.  Новые чипы также обладают поддержкой новейшего стандарта беспроводных сетей Wi-Fi 802.11ac, стандарта USB 3.0 и поддерживают запись и воспроизведение видео в формате Ultra HD с разрешением, вчетверо превышающим разрешение формата Full HD (1080p). 

Чипы Snapdragon 600 отличается менее впечатляющими характерстиками и обеспечивают максимум 40-процентный прирост скорости работы в сравнении с S4 Pro. Максимальная тактовая частота составляет 1,9 ГГц. Чипы оснащаются графическим контролером Adreno 320, который используется и в  процессорах текущего поколения Snapdragon S4 Pro . 

В Qualcomm ожидают, что первые смартфоны и планшеты с процессорами Snapdragon 800 появятся в продаже в середине 2013 г., а с процессорами Snapdragon 600 - во II квартале текущего года.

По материалам  CNews.