Компании Acer и Asustek готовятся к выпуску самых дешевых планшетов. Acer планирует в 1-м квартале 2013 г. выпустить модель 7-дюйм планшета ценой 99 долл. Сразу после этого объявления компания Asustek Computer также сообщила о своих планах начала поставок в этот же период 7-дюйм планшета за 149 долл. Об этом пишет интернет-ресурс DIGITIMES со ссылкой на источники в цепочках поставок для данных вендоров.

7-дюйм планшет Acer, ориентированный в основном на развивающиеся рынки, будет базироваться на операционной системе Android и на процессорах от MediaTek, touch-дисплей для него будут поставлять китайские производители, а в качестве производителя самого продукта выбрана тайваньская компания Compal Electronics.

Такие же рынки сбыта (включая Индию и Китай) избраны и для 7-дюйм планшета Asustek. В этом устройстве будет использован ARM-процессор производства Wondermedia, дочернего относительно VIA Technologies предприятия, touch-дисплей будут также поставлять неназванные китайские производители.

Отмечается, что Lenovo и Samsung Electronics тоже готовят планшеты низшего ценового диапазона, однако пока эти компании выжидают, желая понаблюдать, как будут конкурировать Acer и Asustek.

Ожидается, что в 2012 г. поставки планшетов Asustek составят 6.3 млн шт. В 2013 г. Asustek намеревается поставить на рынок 12 млн планшетов и 24 млн ноутбуков, в сумме компания в 2013 г. планирует отгрузить 36 млн мобильных устройств и занять второе место на мировом рынке данной продукции.