Surface с Windows RT в продаже уже почти два месяца. Это сильный продукт, вполне способный потягаться с iPad 3. А как насчет четвертой итерации звездного планшета Apple? Какой из двух лучше по аппаратному оснащению, функциональности и наличию ПО - первый планшет Microsoft или четвертый Apple? Тест-центр CRN решил разобраться и сравнить возможности претендентов.

ЦП, память и графика

Первый собственный компьютер Microsoft оснащен процессором Nvidia Tegra 3 (однокристальная система, включающая четыре 1,4-ГГц ядра Cortex A9, плюс пятое низковольтное ядро, которое может выполнять все функции в режиме ожидания). Tegra 3 включает также графический процессор GeForce, рассчитанный на максимальное разрешение 2560 x 1600 (намного выше текущих возможностей экрана), и имеется 2 Гбайт оперативной памяти для выполняемых приложений.

iPad 4 построен на базе двухъядерной заказной однокристальной системы A6X, также с тактовой частотой 1,4 ГГц, и несмотря на всего лишь два ядра ARM Cortex Apple заявляет, что удвоила производительность по сравнению с A5X в iPad 3. Новая SoC включает также четыре графических ядра PowerVP SGX 554MP4 с тактовой частотой 300 МГц и вдвое больше видеопамяти, чем раньше.

По количеству ядер Surface выигрывает, но один лишь ЦП еще не говорит о реальной производительности. Тест-центру понравилась идея специального процессора для «спящего» режима, и всё же управление питанием у Apple не имеет себе равных, и никто еще не видел «дрожания» в приложениях на iPad. Так что на уровне ЦП компании сыграли вничью. Оба планшета предлагаются в версиях на 32 и 64 Гбайт, но у Apple есть еще 16-Гбайт модель.

Экран

Surface использует 10,6-дюймовый HD-экран с фирменной технологией субпиксельного рендеринга ClearType. Microsoft заявляет, что благодаря этой технологии человеческий глаз не способен различить отдельные пиксели с расстояния 43 см, оптимального для работы с планшетом (примерно длина руки от кисти до локтя). 

Что-то похожее мы слышали от Apple про дисплей Retina. Если говорить точно, то экран Surface имеет разрешение 1366 x 768 - не так уж много. Apple тоже говорила про зрение и человеческий глаз, но ее 9,7-дюймовая ЖК-панель типа IPS (с «плоскостным переключением» пикселей) имеет разрешение 2048 x 1536! Это дает плотность пикселей 264 ppi (на дюйм) против скромных 148 ppi у Surface. Разница для глаза, в самом деле, впечатляющая, так что Apple здесь далеко впереди.

К слову, Microsoft в первых маркетинговых заявлениях говорила, что планирует защитить панель экрана стеклом Gorilla Glass 2.0 (фирмы Corning); этот аргумент часто использовала и Apple в отношении нескольких своих продуктов. Однако впоследствии обе компании сняли эти заявления со своих вебсайтов.

Габариты и масса

Что касается размера, то ни Surface, ни iPad 4 не получится держать одной рукой - они слишком для этого велики. 10,6-дюймовый экран Surface заключен в металлический корпус размером 27,4 x 17,3 см, а 10,1-дюймовый экран iPad - в корпус из пластика и металла размером 24,1 x 18,0 см. Оба планшета весят примерно одинаково: Surface - 680 г, а iPad 4 - 653 г. То есть по физическим параметрам у них паритет.

Стоит похвалить Microsoft за магнитный разъем питания, который имитирует фирменную технологию Apple MagSafe. Такой соединитель легко стыкуется с устройством и столь же легко отделяется без риска что-либо повредить. По иронии судьбы, Apple не использует MagSafe на iPad (только в MacBook), и все функции возложены на новый чисто цифровой порт Lightning - многоцелевой соединитель, через который осуществляется зарядка батареи, вывод видео и все прочие функции переноса данных. В остальном внешние органы управления примерно одинаковы. Оба планшета имеют кнопки питания и регулирования громкости, гнездо для наушников, микрофон, динамики и специальную кнопку «Home». У Apple есть еще комбокнопка отключения звука и блокировки поворота изображения.

Связь и цифровые камеры

Microsoft предлагает только Wi-Fi a/b/g/n и Bluetooth 4.0. Apple предоставляет два диапазона Wi-Fi (2,4 и 5,0 ГГц), плюс сотовую связь и услуги сети LTE от AT&T, Sprint или Verizon.

Что касается цифровых камер, то оба планшета имеют две, и оба способны записывать видео в формате 720p. И всё же, заднюю камеру iSight у Apple трудно превзойти: она может записывать 1080p видео, а 5-линзовый объектив с относительным отверстием f/2,4 и автофокусировкой позволяет делать отличные снимки. По возможностям связи и встроенных цифровых камер Apple, конечно, впереди.

Ввод-вывод

С точки зрения создателей контента в планшетном компьютере фатально не хватает клавиатуры. Microsoft предлагает простое и элегантное решение в виде опций Touch Cover и Type Cover - двух вариантов клавиатур, которые крепятся на магнитах, а заодно служат крышкой. Цена решения - примерно от 100 долл.

Что касается клавиатур для iPad, тут, конечно, нет недостатка в предложениях сторонних изготовителей; конструкция, функциональность и внешний вид широко варьируются, но сама Apple не поставляет данный аксессуар. Лучшая из предлагаемых клавиатур стоит около 100 долл.

Apple, как известно, убрала порт USB и гнездо для карт памяти со своих устройств с iOS, что ограничивает свободу перемещения файлов. Совершить такое с Windows-устройством было бы немыслимо, и Microsoft одарила Surface одним портом USB 2.0 и гнездом для карт microSDXC. Как и iPad, Surface также имеет фирменный разъем видеовыхода, кабель для которого придется купить отдельно.

Ценность в данном случае зависит от избранной вами платформы. Тем, кто использует Windows, нужен свободный доступ к файлам, и Surface его предоставляет. Пользователям iOS он не так уж нужен, и вряд ли его будет не хватать. Хорошие клавиатуры и другие устройства ввода имеются для обоих планшетов.

ОС и приложения

Microsoft имеет важный фактор отличия именно в ПО, и это предустановленный пакет Microsoft Office 2013, включающий Word, Excel, PowerPoint и OneNote. Конечно, есть способы использовать эти приложения и на iPad, но только Microsoft предлагает локальный, непосредственный доступ к ее популярному пакету офисных программ для ARM-версии Windows. Приложения, включенные в iPad, конечно, хороши, но по функциональности им еще очень далеко до Office.

К этому следует добавить: так же как iPad позволяет использовать только приложения, загруженные с витрины Apple App Store, Surface работает только с программами, взятыми с Windows Store, и сайт Microsoft выступает как эксклюзивный поставщик всего софта для Windows 8 и ее интерфейса Metro. Да, есть режим Desktop, но он не позволяет запускать сторонние приложения. Одно лишь количество людей, использующих MS Office, заставляет отдать предпочтение в этом пункте планшету Surface.

Итог

iPad 4 с экраном Retina и Surface с Windows RT - оба стоят от 499 долл. При этом Apple предлагает 9,7-дюймовый экран, разрешение 2048 x 1536 пикселей и 16 Гбайт емкости хранения. а Microsoft - 10,1-дюймовый экран, 1366 x 768 пикселей, 32 Гбайт хранения, плюс удобную откидную подставку. У Apple потрясающий экран, гораздо лучше задняя цифровая камера, и планшет прозрачно интегрируется с другими ее устройствами. Если всё это для вас важно - выбирайте Apple.

С другой стороны, пользователи Windows, наверно, предпочтут остаться в знакомой среде, и Surface отчасти в этом поможет. И всё же, Windows 8 - это нечто новое, и потребует привыкания. Office 2013 вроде бы знаком, но ни одна из старых программ пользователей не будет работать, если не пропущена через Windows Store. 

Microsoft постаралась устранить некоторые технические затруднения в состязании с Apple, но нерешенные проблемы остаются, и, наверно, самая явная из них это скудное наполнение ее витрины приложений. 

Выбор между iPad и Surface зависит от предполагаемого использования планшета и наличия готовых приложений для него.