Внешние портативные накопители, использующие в своей основе традиционный жесткий диск, поставляются на рынок уже достаточно давно и, казалось бы, в этом сегменте сложно придумать что-то новое. Тем не менее, компании Seagate удалось удивить своим новым продуктом Backup Plus.

Устройство удовлетворяет спецификации универсального модуля хранения (USM) SATA. Это означает, что, отсоединив небольшой док-модуль с портом USB 3.0, новинку можно использовать для подключения к телевизорам, игровым приставкам, компьютерам и любой бытовой электронике, располагающей интегрированным интерфейсам SATA. Накопители, основанные на этой спецификации, особенно хорошо подходят для потоковой передачи аудио и видео, а также других видов применения в бытовой электронике. 

Хотя продукт Backup Plus поставляется в комплекте только с док-модулем USB 3.0 (и соответствующим кабелем), отдельно можно докупить модуль с портом FireWire 800 или Thunderbolt. Внешнее хранилище отличается компактными размерами (120х80 мм при высоте всего 14.5 миллиметров), а вес составляет всего 224 грамма. Для портативного устройства такие характеристики являются весомым преимуществом. Частота вращения шпинделя винчестера составляет 7200 об./мин, размер буфера 8 МБ, среднее время поиска: 12 мс.

Впрочем, по сравнению с характеристиками аппаратного устройства, гораздо больший интерес представляет программное обеспечение, которое поставляется в комплекте с Backup Plus. Утилита Seagate Dashboard позволяет автоматизировать регулярное резервное копирование на диск из пользовательских каталогов Windows. После создания первой резервной копии Dashboard будет следить за изменениями тех файлов, которые выбраны для бэкапа, и переносить изменённые файлы в резервную копию. Интервал между созданиями резервных копий можно задать довольно гибкий: от одного месяца до одного часа, а те, кто очень переживают за сохранность своей информации, могут воспользоваться опцией немедленного копирования при изменении или добавлении файла или папки. Пи покупке Backup Plus пользователь получает бесплатную годовую подписку на облачное хранилище Seagate Cloud объемом 4 Гбайт. Таким образом, часть данных можно резервировать в облако. 

Вышеперечисленный функционал, безусловно, полезен, но достаточно стандартен для такого рода устройств. Гораздо интереснее функция Dashboard для резервного копирования наиболее ценной информации из пользовательских профилей Facebook и Flickr. Для запуска процедуры необходимо ввести данные своей учётной записью в соответствующем пункте меню, после чего провести копирование вручную, либо задать автоматический бэкап. Казалось бы, зачем резервировать данные из социальных сетей, если, например, Facebook располагает мощными и надежными датацентрами, а его специалисты сами следят за своевременным резервным копированием информации своих подписчиков? В Seagate это поясняют тем, что эккаунт пользователя в социальной сети может быть взломан и вся информация удалена. Кроме того, согласно лицензионному соглашению, Facebook или Flickr не несут никакой ответственности за сохранность данных пользователей, и в случае серьезного аппаратного сбоя вся информация может быть уничтожена. Именно в этом случае пригодится резервная копия данных, хранящаяся на Backup Plus.

Кстати, приложение Dashboard умеет не только сохранять, но и загружать данные в ваши профили в Facebook, Flickr и YouTube. Для этого необходимо авторизоваться в нужном сервисе, выбрать файлы, которые необходимо загрузить, и указать дополнительную информацию (к примеру, для Facebook это название альбома для загрузки, а также добавление комментария к нему).

Несомненно, Seagate Backup Plus в комплекте с приложением Dashboard сослужит хорошую службу тем, кто заботится о сохранности своих данных. Автоматическое резервное копирование позволит надежно защитить важные файлы на вашем ПК, а бэкап данных из социальных сервисов обеспечивает простое средство для надежного хранения ценных видео и фотографий. Кроме того, не стоит забывать, что это быстрый и компактный внешний жёсткий диск с интерфейсами USB 3.0 и SATA, а значит, применение ему можно будет найти в любом случае. Стоимость 500-гигабайтного накопителя составляет 65 долл, а версии объемом 1 ТБ – 90 долл.