Согласно исследованию фирмы ABI Research, в 2012 г. объем рынка систем реагирования на инциденты для предприятий составит примерно 6,5 млрд долл., а к 2017 г. он может вырасти более чем вдвое – до 14,79 млрд долл. (см. рисунок).

Аналитики ABI отмечают высокую динамику роста этого рынка, которая сохранится по крайней мере еще пять лет. Причина ясна: постоянно растущее количество вредоносного и шпионского ПО, атак на ИС предприятий, угроз хакеров, и все это остается практически безнаказанным. Организации сталкиваются с кибератаками и инфицированными объектами в своей ИС повсеместно, и сегодня многие хотели бы эффективно бороться с такого рода угрозами.

По мнению ABI, рынок решений по обеспечению информационной безопасности на пороге большого роста. Несомненно, что традиционные продукты типа систем обнаружения и предотвращения вторжений (Intrusion Detection System – IDS и Intrusion prevention system – IPS), систем управления угрозами (Unified Threat Management system – UTM) или решений управления событиями и защитой информации (Security Information and Event Management – SIEM) будут и впредь доминировать на рынке и пользоваться большим спросом.

Прогноз мирового рынка систем реагирования на инциденты 

Источник: ABI Research  

Однако аналитики полагают, что за последующие пять лет сформируется и некий нишевой рынок интеллектуальных составных сервисов для предприятий, объединяющих ряд средств управления инцидентами и обеспечения информационной безопасности. Такие сервисы будут настроены на проактивную защиту и смогут превентивно защитить организации от растущего числа кибератак.

Уже сегодня среди продуктов, обеспечивающих реагирование на инциденты, становится все больше систем, построенных на проактивной упреждающей модели (а не только реакции на событие). И в ближайшие пять лет этот сегмент будет активно расширяться, что позволяет организациям надеяться на определенные успехи в борьбе с киберпреступностью.