НомериТемиСлайдшоуПодіїРішенняФорум
пошук  
 >  >  > 


Новости ИТ-бизнеса

Современные решения
 

Google пока не собирается выпускать софт под Windows 8 и Windows Phone 8

Автор: Сергей Стельмах
19.12.2012

В ходе короткого интервью британскому интернет-ресурсу V3 директор по продуктам Google Клей Бэвор заявил, что на данном этапе компания не заинтересована в разработке приложений либо портировании уже имеющихся для операционных систем Windows 8 и Windows Phone 8, что обусловлено отсутствием интереса пользователей к этим продуктам. “Мы не планируем в ближайшее время разработку новых продуктов для Windows. Наша стратегия подразумевает инвестирование в востребованные пользователями экосистемы, но ни Windows 8, ни Windows Phone 8 на данный момент времени таковыми не являются. Как только мы заметим, что что-то меняется — мы сразу же начнем инвестировать в них”, — сказал он.

Довольно неожиданное поведение Google, возможно, вполне естественное с точки зрения инвестиционного обоснования, но несколько странное по отношению к пользователям многочисленных сервисов поисковой компании в среде настольной и мобильной Windows-платформ. Пожалуй, едва ли не единственным приложением Google для Windows 8 стал полноэкранный поиск для WinRT-интерфейса Windows 8, который обеспечил работу с сервисами компании, голосовые запросы и доступ к приложениям веб-обозревателя Chrome выпущен только для x86-версии ОС. В результате создалось ошибочное впечатление, что Google начинает уделять внимание новой операционной системе Microsoft, но оказалось, что это не так.

В то же время, как отмечает Бэвор, Google сосредоточит свои усилия на улучшении и обновлении собственных приложений для iOS и Android: “В 2012 г. мы основательно улучшили окружение наших ключевых приложений для мобильных устройств, например, добавили функции редактирования электронных таблиц в приложениях для iOS и Android. Тем не менее, мы рассматриваем это лишь как начальный этап развития нашего мобильного окружения, поэтому намерены продолжить наше инвестирование в мобильную область в 2013 г., ставя своей целью создание новых мобильных приложений для этих платформ”.

В будущем году Google намерена уделить больше внимания своим корпоративным предложениям, предполагая, что мобильное окружение развивается значительными темпами и делает облачные службы общепринятым методом работы. “Облачные сервисы больше не выглядят экзотикой. Почти в каждой компании, с которой мы общались, произошли радикальные изменения, в результате чего сотрудники используют не одно или два устройства, а порядка пяти, включая планшеты, ноутбуки, смартфоны и настольные компьютеры. Единственный способ предоставить единое пользовательское окружение — использовать облачную архитектуру, позволяющую пользователям работать с актуальными данными на всех устройствах”, — сказал Бэвор.

По мере того как возрастает значение облачных служб, все более актуальными становятся вопросы их надежности и доступности. Доказательством служит недавний сбой, когда миллионы пользователей в течение получаса лишились возможности пользоваться сервисами Gmail и Drive, что вызвало целую волну негодования в Сети. Топ-менеджер Google выразил свою озабоченность по этому поводу, утверждая, что компания приложит все усилия, чтобы разобраться в причинах произошедшего.

Предварительные итоги расследования, проведенные поисковым гигантом, показали, что причиной сбоя стало недавнее программное обновление модуля управления нагрузкой, которое содержало код, вызвавший ошибку системы. Последняя посчитала, будто часть центров обработки данных Google недоступна. В результате такие службы, как Gmail и Drive, оказались временно неработоспособными, в то же время другие сервисы вроде Maps и поиска продолжали работать.


Поместить в блог
Комментарии к статье
Ваше имя*


Ваш комментарий*


Защита от автоматических сообщений*



Введите символы на картинке
* - Поля, обязательные для заполнения.
Lenovo IdeaPad Slim 3: плюси та мінуси офісної «робочої конячки»
Lenovo IdeaPad Slim 3: плюси та мінуси офісної «робочої конячки»
Корпус Lenovo IdeaPad Slim 3 виконаний у приємному сірому кольорі і з дотриманням мінімалістичної концепції дизайну, яка підходить і для офісу, і для дому. Новинка приємно вражає зручною клавіатурою з українською розкладкою та підсвіткою

Lenovo вивела на український ринок Legion 5i нової генерації
Lenovo вивела на український ринок Legion 5i нової генерації
У новій моделі широко впроваджено технології, що працюють на базі ШІ. Зокрема графічний процесор підтримує технологію масштабування NVIDIA RTX, що підвищує частоту кадрів...

Лучшие смартфоны Motorola в премиальном сегменте
Лучшие смартфоны Motorola в премиальном сегменте
В мире смартфонов Motorola заслужил славу компании, предлагающей отличное сочетание качества, производительности и доступной цены. В последнее время бренд расширил свой ассортимент...

В українському роздрібі з
В українському роздрібі з'явився HONOR Magic V2 з розкладним корпусом
Два екрани – внутрішній з діагоналлю 7,92" та зовнішній з діагоналлю 6,43" – поєднують портативність та велике зображення. До 25 березня 2024 року діє спеціальна пропозиція, тому вартість новинки – 69 999 гривень.

ASUS випустила двоекранний ноутбук-трансформер. Розбираємося, для кого цей пристрій
ASUS випустила двоекранний ноутбук-трансформер. Розбираємося, для кого цей пристрій
Два 14-дюймові сенсорні OLED-дисплеї ASUS Lumina OLED (до 3K, 120 Гц, 16:10), які трансформуються на великий 19,8-дюймовий дисплей, в ультрапортативному пристрої масою лише 1,35 кг....

 



Форум
Газета PC Week Ukrainian Edition печатается по лицензионному соглашению с компанией Ziff Davis Publishing Inc. Перепечатка материалов допускается только c разрешения редакции. За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет. Editorial items appearing in PC Week/UE that were originally published in the U.S. edition of PC Week are the copyright property of Ziff Davis Publishing Inc. Copyright 2015 Ziff Davis Inc. All rights reserved. PC Week is trademark of Ziff Davis Publishing Holding Inc.
© 2024 ООО “ПИСИВИК УКРАИНА”. Информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта

//
//