Juniper Networks приобретает за 176 млн. долл. молодую компанию Contrail Systems, которая разрабатывает ПО для программно-конфигурируемых сетей (software-defined network, SDN). По плану сделка завершится до конца нынешнего года.

Juniper была одним из инвесторов компании Contrail, созданной в этом году, а теперь решила ее купить, чтобы дополнить свой портфель продуктов и услуг. “Мы оценили преимущества архитектуры Contrail и хотим объединить наши команды”, — сообщил в своем блоге Боб Магла, вице-президент подразделения Software Solutions фирмы Juniper.

Contrail существует меньше года и не успела даже представить план выпуска продуктов. Известно лишь, что компания разрабатывает компилятор для SDN, который позволит предприятиям конфигурировать и запускать свои сети. Для этого сетевые администраторы должны задать информацию о сети и ее работе, например, кто получит к ней доступ и какие сервисы будут в ней исполняться, и ПО Contrail выполнит программирование коммутаторов и маршрутизаторов в соответствие с заданными параметрами. Это может выполняться с помощью специального SDN-протокола OpenFlow или других, более традиционных сетевых протоколов.

Такая автоматизация является главным преимуществом технологии SDN, которая в последнее время привлекает широкое внимание и предприятий, и вендоров. Сейчас основную часть функций по организации работы сетей выполняют дорогие и сложные сетевые устройства. Именно они отвечают за управление трафиком и снижение задержек. SDN позволяет перенести часть этих заданий на программные контроллеры, что должно повысить гибкость и масштабируемость сетей и сократить затраты на их создание.

И хотя технология SDN не позволяет полностью избавиться от коммутаторов и маршрутизаторов, она дает возможность убрать из них значительную часть логических функций, которые поставщики сетевого оборудования реализуют на своем проприетарном ПО. За последние несколько лет они вложили немало средств в расширение его возможностей. Так, Juniper инвестировала 100 млн. долл. в выпущенную в прошлом году систему QFabric.

Но благодаря SDN отпадает необходимость в использовании такого ПО, а следовательно и дорогого сетевого оборудования. Можно будет обойтись более дешевыми устройствами, а также сократить количество коммутаторов и маршрутизаторов за счет виртуализации сетей, т. е. совместного использования одного сетевого устройства несколькими серверами.

Но ведущие игроки сетевого рынка не сидят сложа руки, ожидая, когда SDN прикончит их бизнес. Весной этого года 12 поставщиков организовали совместный исследовательский центр Open Networking Research Center для развития технологии SDN. Параллельно они разрабатывают собственные SDN-решения. Так Cisco представила архитектуру Cisco ONE, нацеленную на поддержку SDN, HP представила свою стратегию активного освоения рынка SDN, а Brocade — свою. В том же русле действуют и другие игроки, причем многие из них покупают для этого стартап-компании, не жалея денег. Достаточно вспомнить VMware, которая выложила 1,26 млрд. долл. за молодую компанию Nicira.

На этом фоне сделка Juniper выглядит довольно скромно. Но аналитики ее одобряют, полагая, что этот шаг позволит Juniper дополнить технологией Contrail свою ОС JunOS, которая позволяет ей выделиться среди конкурентов. По мнению аналитиков, рынок SDN еще находится на начальном этапе развития, и пройдет не менее двух лет, прежде эта технология станет массовой. Поэтому сейчас самое подходящее время для разработки SDN-стратегии.