Согласно исследованию рынка инфраструктурного оборудования и абонентских устройств для сетей мобильной связи всех стандартов (2G, 3G и 4G, включая LTE и WiMAX), проведенного аналитической фирмой Infonetics Research, мировые продажи LTE-оборудования в 3 кв. 2012 г. выросли на 30 % по сравнению с тем же периодом прошлого года.
По данным аналитиков, этими успехами технология LTE обязана, главным образом, высокой активностью рынков США, Японии и Южной Кореи, тогда как в странах BRIC LTE-сети внедрялись достаточно вяло.
В то же время, подсегмент LTE сегмента 4G выглядел в 3 кв. 2012 г. просто блестяще, особенно по сравнению с остальными сегментами рынка инфраструктурного оборудования для сетей мобильной связи, которые потянули весь рынок вниз (особо отличился подсегмент оборудования CDMA).
Несмотря на явную апатию рынка, аналитики прогнозируют, что 2013 г. для рынка оборудования мобильных сетей будет достаточно успешным за счет лучшего финансового баланса продаж в сегментах 2G, 3G и LTE. Ведь в гонку за LTE включаются все более крупные операторы. Так, только China Mobile, национальный китайский оператор сети на базе TD-LTE, планирует приобрести не менее 100 тыс. базовых станций LTE eNode.
В целом, объем мирового рынка инфраструктурного оборудования для сетей мобильной связи стандартов 2G/3G/4G (включая LTE и WiMAX) снизился на 4,7% по сравнению с предыдущим кварталом и на 4,0% по сравнению с 3 кв. 2011 г.
В то же время, мировой объем продаж инфраструктурного LTE-оборудования в 3 кв. 2012 г. вырос на 131%, по сравнению с тем же периодом годом ранее. К концу 2012 г. Infonetics прогнозирует, что мировая абонентская база пользователей LTE-сетей достигнет 51 млн человек, Global Mobile Suppliers Association (GSMA) считает, что к этому моменту в мире в коммерческой эксплуатации будет насчитываться 166 LTE-сетей.
Лидером рынка LTE-оборудования остается компания Ericsson, а за ней (вдвое увеличив объемы своих LTE-продаж) следует Nokia Siemens Networks, которая обогнала прежних № 2 и № 3 — Alcatel-Lucent и Huawei, — занявших, соответственно, 3 и 4 места в рейтинге.
Снижение объемов продаж в сегменте CDMA2000 продолжается, и в 3 кв. 2012 г. оно составило 16% по сравнению с предыдущим кварталом и 46% по сравнению с 3 кв. 2011 г.
Количество производителей оборудования на базе стандарта WiMAX последовательно уменьшается, а это сокращает экосистему технологии. Вендоры, ранее «исповедовавшие» WiMAX все чаще в долгосрочной перспективе видят себя производителями LTE-оборудования.
Рейтинг производителей оборудования инфраструктуры для LTE-сетей, 3 кв. 2012 г.
Источник: Infonetics Research, декабрь 2012 г.















