Антивирус Microsoft Security Essentials особенным образом "отличился", так как единственным из подобного рода продуктов не смог пройти тест для Windows 7 независимого института IT-безопасности AV-Test за сентябрь-октябрь текущего года. В общей сложности в этом тестировании принимало участие еще 24 продукта.

По итогам исследования было установлено, что антивирус Microsoft хуже всего защищает от атак класса 0-day, интернет-угроз и зараженных почтовых сообщений. CNet пишет что 16 других продуктов, в том числе бесплатные Avast, AVG и Panda Cloud показали худшие результаты, чем во время предыдущего тестирования, однако сумели получить сертификат.

Лучшим решением по защите информации экспертами был признан Bitdefender: Internet Security 2013 - он лучше всех показал себя в лечении инфицированной системы, в том числе удалении руткитов и других активных компонентов вирусов, обнаружении скрытых процессов в системе, восстановлении модифицированных критических системных файлов. Правда, этот антивирус не бесплатен - его стоимость составляет 40 долл.

Лучшим антивирусных продуктом для бизнеса был признан F-Secure Client Security, получивший 16,5 пунктов. Для сравнения, Microsoft Forefront Endpoint получил 9,5.