Apple указала на дверь еще одному руководителю после недавнего фиаско с собственным приложением Maps.

Согласно сообщению The New York Times в среду, из компании уволен Ричард Уильямсон, старший директор по приложениям iOS, который возглавлял разработку нового сервиса ориентирования на местности. В сообщении со ссылкой на два источника говорится, что Эдди Кью, старший вице-президент по интернет-ПО и сервисам Apple, уволил Уильямсона на прошлой неделе.

Компания не ответила на просьбу прокомментировать сообщение.

До этого был уволен Скотт Форстолл, главный шеф платформы iOS в Apple. Если верить сообщениям, Форстолл, который также участвовал в разработке Apple Maps, отказался публично извиниться за недоработки в приложении, что увеличило уже существовавшие трения между ним и другими членами руководства Apple.

Новое приложение Apple Maps дебютировало вместе с новейшей версией iOS 6 в сентябре. Новый сервис должен был стать заменой приложения Google Maps, которое традиционно включалось в предыдущие версии iOS, однако сервис, предложенный Apple, широко критиковался пользователями за неточность и неверные указания. Важные объекты в городах были неправильно обозначены, найдена и другая ошибочная информация.

Главный управляющий Apple Тим Кук официально извинился за недоделки в ПО на вебсайте компании в сентябре, а примерно через месяц был уволен Форстолл.

В своем письме Кук признал, что Apple не сумела выпустить продукт «мирового класса», но работает сейчас над тем, чтобы исправить свой сервис Maps, и предложил пользователям вернуться пока к прежнему приложению Google.