НомериТемиСлайдшоуПодіїРішенняФорум
пошук  
 >  >  > 


Новости ИТ-бизнеса

Современные решения
 

Евросоюз готовит закон по информационной безопасности

Автор: Михаил Вольф
29.11.2012

Развитые и доступные облачные технологии смогут принести экономике Евросоюза до 220 млрд. евро в 2020 г. — и сулят к этому же сроку создание 2,5 млн. новых рабочих мест на европейском пространстве. Однако для того, чтобы такой прогноз сбылся, новые технологии нуждаются в доверии со стороны пользователей. Последнее же невозможно без наличия строгих нормативов, гарантирующих безопасность данных, считает вице-президент европейской комиссии Нели Крус (Neelie Kroes), ответственная за программу Digital Agenda.

“Я всегда была большим сторонником саморегулирования, — сказала Крус, ранее занимавшая в ЕС пост комиссара по вопросам конкуренции, в интервью немецкой газете Süddeutsche Zeitung, — но, боюсь, в данном случае мы с этим далеко не уйдем”. Совместно со своими коллегами по Еврокомиссии — комиссаром по внутренним делам Сесилией Мальмстрём (Cecilia Malmström) и Верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон (Catherine Ashton) — она планирует еще до конца этого года выработать стратегию общеевропейской кибербезопасности. Вслед за стратегией должен последовать проект соответствующего закона, налагающего серьезные требования на интернет-провайдеров и операторов дата-центров. В частности, к числу запланированных мер относится обязательная отчетность по хакерским атакам на корпоративные сети.

Инициатива политиков Евросоюза в общем находит одобрение со стороны стран — членов ЕС, и самих выступающих со сходными предложениями. Так, в начале ноября МВД Германии оповестило о намерении разработки закона по ИТ-безопасности, также включающего в себя требования информирования госорганов о кибератаках. По представлению министерства, основная ответственность должна лечь на провайдеров, обязанных не только обеспечить защиту личных данных, но и в принципе дать гарантии против несанкционированных вторжений в инфраструктуру. Противники этого предложения — как в бизнесе, так и в самом правительстве — указывали, однако, на невозможность для Германии совершить этот шаг в одиночку ввиду ослабления конкурентных позиций немецкой экономики. Теперь, с планами ЕС о вводе общеевропейских стандартов, эти опасения становятся безосновательными.

Впрочем, для немецких парламентариев нынешний уровень предложений Евросоюза все же недостаточен. В частности, на прошлой неделе бундесрат раскритиковал поступившую из Брюсселя стратегию развития облачных технологий. Особые нарекания были высказаны по поводу слабо проработанных, по мнению немцев, вопросов защиты данных и технической безопасности.

Замечания со стороны отрасли сформулировал президент немецкого Федерального союза по информатике, телекоммуникациям и новым медиа (BITKOM) проф. Дитер Кемпф (Dieter Kempf). Так, например, для промышленных предприятий неприемлемо требование об уничтожении или же передаче всех данных по запросу пользователя. В совершенно новом подходе нуждается вопрос защиты авторских прав. По мнению главы BITKOM, решение назревших проблем по защите хранящихся в сети пользовательских данных покоится на трех столпах: функционирующее право, регулирующее аспекты хранения, доступа, ответственности и контроля, осознанное поведение самих пользователей, а также собственные обязательства со стороны бизнеса.


Поместить в блог
Комментарии к статье
Ваше имя*


Ваш комментарий*


Защита от автоматических сообщений*



Введите символы на картинке
* - Поля, обязательные для заполнения.
Ворожі хакери почали використовувати новий тип соціальної інженерії для кібератак на ЗСУ
Ворожі хакери почали використовувати новий тип соціальної інженерії для кібератак на ЗСУ
Зловмисники розсилають шкідливі файли через месенджер Signal, маскуючи їх під документи, необхідні для заміщення посади в Департаменті операцій з підтримки миру ООН. CERT-UA відслідковує цю ворожу хакерську групу під ідентифікатором UAC-0149.

Україна вперше візьме участь у навчаннях з кібероборони NATO
Україна вперше візьме участь у навчаннях з кібероборони NATO
Цього року близько 4000 експертів із понад 40 країн об'єднають зусилля в симульованому середовищі під час Locked Shields, щоб захистити інфраструктуру вигаданої нації та її країни. Їм доведеться зіткнутися з низкою викликів...

У Дніпрі викрили аферистку, яка видавала себе за військового та просила гроші на лікування
У Дніпрі викрили аферистку, яка видавала себе за військового та просила гроші на лікування
Оперативники кіберполіції викрили дівчину, яка шахрайським шляхом привласнила понад 800 тисяч гривень. Наразі обвинувальний акт направлено до суду. Зловмисниці загрожує до дванадцяти років за ґратами та конфіскація майна.

CERT-UA попередила про кіберзагрозу для Сил оборони України
CERT-UA попередила про кіберзагрозу для Сил оборони України
Зловмисники використовують популярні месенджери, соціальні мережі та інші платформи для знайомств та спілкування з метою розповсюдження шкідливих програм. Їхні методи включають...

Шахраї з тюрми «продавали» автівки для ЗСУ. Їх знову судитимуть
Шахраї з тюрми «продавали» автівки для ЗСУ. Їх знову судитимуть
Організували шахрайську схему четверо осіб, які раніше були засуджені до позбавлення волі за вчинення тяжких злочинів і наразі відбувають покарання в одній із установ обласного центру. Аферисти розміщували оголошення...

 



Форум
Газета PC Week Ukrainian Edition печатается по лицензионному соглашению с компанией Ziff Davis Publishing Inc. Перепечатка материалов допускается только c разрешения редакции. За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет. Editorial items appearing in PC Week/UE that were originally published in the U.S. edition of PC Week are the copyright property of Ziff Davis Publishing Inc. Copyright 2015 Ziff Davis Inc. All rights reserved. PC Week is trademark of Ziff Davis Publishing Holding Inc.
© 2024 ООО “ПИСИВИК УКРАИНА”. Информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта

//
//