Samsung сообщил в понедельник, что за два месяца продано более 5 млн. шт. смартфонов Galaxy Note II, упрочив свое доминирование на мировом рынке смартфонов и проложив путь к еще одному рекордному кварталу.

Galaxy Note II, стартовавший в сентябре, представляет собой такой же полупланшет-полусмартфон, что и предыдущая модель, Galaxy Note, которой потребовалось почти 5 месяцев, чтобы выйти на тот же рубеж - 5 млн. шт. продаж, сообщил Samsung.

Новая модель, ставшая конкурентом и iPad, и iPhone, использует последнюю версию ОС Android «Jelly Bean» и имеет в комплекте фирменный стилус S Pen для ведения заметок и рисования графики. Модель имеет 5,5-дюймовый экран и потому крупнее, чем популярный смартфон Galaxy S III, но меньше, чем планшеты Galaxy Tab.

Galaxy Note II тоньше и легче, чем первый Galaxy Note. Он имеет толщину 9,3 мм и весит меньше 230 г. Кроме того, он работает быстрее, чем предыдущая модель, так как оснащен 1,6-ГГц процессором.

Успех Galaxy Note II закрепил доминирование Samsung на мировом рынке смартфонов, где вендор увеличил свой отрыв от Apple, занимающей второе место. По данным Gartner, в 3 квартале Samsung продал 55 млн. шт. смартфонов (против 45,6 млн. шт. во 2 квартале), а Apple, для сравнения, продала 23,6 млн. шт. iPhone.

Впрочем, Gartner прогнозирует, что Apple может увеличить эти цифры в ближайшие несколько месяцев, особенно за счет продаж нового iPhone 5 в праздничные дни.

Apple и Samsung по-прежнему ведут ожесточенный правовой спор и вновь вернутся в зал суда в 2013 году, чтобы начать новый раунд патентных претензий. Слушание будет касаться более новых моделей Apple и Samsung, включая iPhone 5 и смартфон Galaxy S III, и будет уже вторым разбирательством в США между двумя компаниями. В августе присяжные пришли к решению, что Samsung заимствовал ряд конструктивных решений Apple, в связи с чем должен выплатить 1,05 млрд. долл. возмещения ущерба.